分析 (1)从制动到红灯亮时所用时间为5s,根据速度公式可求得汽车的加速度,再速度位移公式求解制动的位移,比7m比较,即可判断.
(2)根据匀速运动的规律求出从踩刹车到开始制动的时间内汽车的位移,再由位移公式求出开始制动到红灯亮时汽车通过的位移,再求解即可.
解答 解:(1)汽车的初速度为 v0=54km/h=15m/s,末速度 v=18km/h=5m/s,
从制动到红灯亮时所用时间为 t2=6-1=5s
则制动过程汽车的加速度为 a=$\frac{v-{v}_{0}}{{t}_{2}}$=$\frac{5-15}{5}$=-2m/s2;
从红灯亮到车停止运动通过的位移为 x=$\frac{0-{v}^{2}}{2a}$=$\frac{0-{5}^{2}}{2×(-2)}$m=6.25m<7m
故该车不会撞红灯.
(2)从踩刹车到开始制动的时间内汽车的位移 x1=v0t1=15×1m=15m
开始制动到红灯亮时汽车通过的位移 x2=$\frac{{v}_{0}+v}{2}{t}_{2}$=$\frac{15+5}{2}×5$m=50m
故开始踩刹车时,车头距离停车线的距离为 S=x1+x2+7m=72m
答:(1)该车不会撞红灯;(2)开始踩刹车时,车头距离停车线的距离是72m.
点评 解决本题的关键分析汽车的运动情况,知道在从踩刹车到开始制动的时间内汽车做匀速运动,刹车后做匀减速直线运动,结合运动学公式灵活求解.
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
| A. | 依据麦克斯韦的电磁场理论,变化的电场周围一定产生磁场,从而产生电磁波 | |
| B. | 在光的双缝干涉实验中,若仅将入射光由黄光改为蓝光,则干涉条纹间距变窄 | |
| C. | 用标准平面检查光学平面的平整程度的原理是薄膜干涉 | |
| D. | 某人在速度为0.9c的飞船上打开一光源,则这束光相对于地面的速度仍为c | |
| E. | 光的偏振现象不但说明了光具有波动性,而且还证明了它是一切波所具有的特性 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
| A. | 卫星的向心加速度减小到原来的$\frac{1}{4}$ | B. | 卫星的角速度减小到原来的$\frac{1}{2}$ | ||
| C. | 卫星的周期增大到原来的8倍 | D. | 卫星的周期增大到原来的2$\sqrt{2}$倍 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com