精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网如图所示,物块P沿斜面体Q匀速下滑,此过程中斜面体Q仍静止,则水平面对斜面体Q(  )
A、无摩擦力B、有水平向左的摩擦力C、有水平向右的摩擦力D、支持力小于物体和斜面的总重力
分析:物块从斜面上匀速滑下过程,合力为零,在物体下滑过程中,斜面体始终处于静止状态,其合力也为零,则将物块与斜面看成整体处理,合力也为零,根据平衡条件可求出水平面对斜面体的摩擦力.
解答:解:物体和斜面都处于平衡状态,以物块和斜面体整体为研究对象,合力为零,根据平衡条件可知,水平方向没有其他外力,则水平面对斜面体没有摩擦力.
竖直方向:地面对斜面的支持力等于物体和斜面的总重力.
故选:A
点评:本题采用整体法分析两个物体均平衡的情形,由于不需要分析内力,比较简便,也可以运用隔离法进行分析.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,水平传送带以5m/s的速度沿顺时针方向运动,在传送带上的P点轻轻地放上一质量m=1kg的小物块,PA间的距离为1.5m,小物块随传送带运动到A点后水平抛出,恰好沿圆弧切线从B点进入竖直光滑圆弧轨道运动.B、C为圆弧的两端点其连线水平,CD为与C点相切的一固定斜面.小物块离开C点后经0.8s通过D点.已知小物块与传送带间的动摩擦因数μ1=0.3,圆弧轨道最低点为O,A点与水平面的高度差h=0.8m,小物块与斜面间的动摩擦因数μ2=
13
,sin 37°=0.6,cos 37°=0.8,g取10m/s2.试求:
(1)小物块离开A点时的速度大小;
(2)圆弧BOC对应的圆心角θ为多少?
(3)斜面上CD间的距离.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2011?太原模拟)如图所示,传送带以一定速度沿水平匀速运动,将质量m=1.0kg的小物块轻轻放在传送带上的P点,物块运动到A点后被水平抛出,小物块恰好无碰撞地沿圆弧切线从B点进入竖直光滑圆弧轨道下滑.B、C为圆弧的两端点,其连线水平,轨道最低点为O,已知圆弧对应圆心角θ=106°,圆弧半径R=1.0m,A点距水平面的高度h=0.80m.小物块离开C点后恰好能无碰撞地沿固定斜面向上滑动,0.8s时小物块第二次经过D点,已知小物块与斜面间的动摩擦因数μ=
13
,取sin53°=0.8,g=l0m/s2,求:
(1)小物块离开A点时的水平速度大小;
(2)小物块经过O点时,轨道对它的支持力大小;
(3)斜面上C、D点间的距离.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,水平传送带以一定速度匀速运动,将质量m=1kg的小物块轻轻放在传送带上的P点,物块运动到A点后被水平抛出,小物块恰好无碰撞地沿圆弧切线从B点进入竖直光滑圆弧轨道下滑.B、C为圆弧上的两点,其连线水平,已知圆弧对应圆心角θ=106°,A点距水平面的高度h=0.8m.小物块到达C点时的速度大小与B点相等,并沿固定斜面向上滑动,小物块从C点到第二次经过D点的时间间隔为0.8s,已知小物块与斜面间的动摩擦因数μ=
13
,重力加速度g取10m/s2,取sin53°=0.8,cos53°=0.6,求:
(1)小物块从A到B的运动时间;
(2)小物块离开A点时的水平速度大小;
(3)斜面上C、D点间的距离.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,质量m=1.0kg的小物块从P点随传送带运动到A点后,以v1=3m/s的速度被水平抛出.小物块恰好无碰撞地沿圆弧切线从B点进入竖直光滑圆弧轨道下滑.已知圆弧半径R=1.0m,B、C为圆弧的两端点,其连线水平,轨道最低点为O,A点距水平面的高度h=0.80m.试求:(取sin53°=0.8,cos53°=0.6)
精英家教网
(1)小物块落到B点时的速度大小v2;   弧BOC对应的圆心角θ的大小
(2)小物块经过O点时,速度大小v3,轨道对它的支持力大小FN
(3)若小物块离开C点后恰能无碰撞地沿固定斜面向上运动,0.8s后经过D点,物块与斜面间的动摩擦因数为μ1=
13
.求斜面上CD间的距离SCD

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示精英家教网,轨道ABCD由粗糙的斜面轨道AB和光滑圆弧轨道BCD组成.圆弧轨道BCD半径R=lm,在B点与斜面轨道48相切;C点是圆弧轨道的最低点,D点的切线沿竖直方向;斜面轨道与水平面的夹角8=37°,物块与斜面间的动摩擦因数μ=0.3在D点的正上方有一厚度不计的旋转平台,沿平台的一条直径上开有两个小孔P、Q,两孔离轴心等距离,旋转时两孔均能达到D点的正上方.一质量m=0.5kg的物块(视为质点)从斜面上A点由静止释放,到达C点时对轨道的压力耻NN=65N,到达D点后恰好无碰撞的穿过小孔P,为了使物块能从小孔Q落下(不计空气阻力,重力加速度g=10m/s2,取sin37°=0.6,cos37°=o.8),求:
(1)物块到达C点时的速度(结果可用根式表示).
(2)AB的长度L(结果可用分数表示).
(3)平台的角速度ω应满足的条件.

查看答案和解析>>

同步练习册答案