精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
某发电机输出功率P=100KW,发电机端电压U=1000V,向远距离输电的输电线总电阻R=8Ω.现要求输电损耗为5%,用户得到的电压恰好为220V,求:
(1)输电电压;
(2)画出输电示意图并求出所用的变压器的原、副线圈匝数比.
分析:根据输电线上允许损失的电功率为发电机输出功率的5%可求出损失功率,根据P=UI求得输电线的输送电流,根据P=I2R求得输电线的电流,即可求出输电电压;
由功率公式P=I2R求出降压变压器副线圈中电流,再由电流与匝数成反比求解降压变压器原、副线圈的匝数比.
解答:精英家教网解:(1)输电线上允许损失的电功率为发电机输出功率的5%,则:
P=5%P=I2R
解得输电电流:I=
 P     损
 R
=
5000
8
=25A
由P=U2I得:U2=
 P
 I
=
100000
25
=4000V
(2)如右图:
升压变压器的原副线圈匝数比
n1
n2
=
U
U2
=
1000
4000
=
1
4

输电线的分压U′=RI=25×8=200V
所以降压变压器的输入电压U3=U2-U′=4000-200=3800V
所以降压变压器的原副线圈匝数比
n3
n4
=
U3
U4
=
3800
220
=
190
11

答:(1)输电电压为4000V;
(2)所用的升压和降压变压器的原、副线圈匝数比分别为
1
4
190
11
点评:对于远距离输电问题,一定要明确整个过程中的功率、电压关系,尤其注意导线上损失的电压和功率与哪些因素有关.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

某发电厂发电机的输出功率P=100kW,发电机端电压U=250V,向远处送电的输电线的总电阻R=8Ω.要使传输电线上的功率损失不超过输送功率的5%,用户得到的电压又正好是220V,那么:
(1)应该怎样安装变压器?画出输电线路的示意图.
(2)求出所用的变压器的原、副线圈的匝数比.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图甲所示是某同学设计的一种振动发电装置的示意图,一个半径r=0.10m、匝数n=20的线圈套在永久磁铁槽中,磁场的磁感线均沿半径方向均匀分布(其右视图如图乙所示).在线圈所在位置磁感应强度B的大小均为B=0.20T,线圈的电阻为R1=0.50Ω,它的引出线接有R2=9.5Ω的小电珠L.外力推动线圈框架的P端,使线圈沿轴线做往复运动,便有电流通过电珠.当线圈向右的位移x随时间t变化的规律如图丙所示时(x取向右为正,忽略左右往复运动的转换时间).求:
精英家教网
(1)线圈运动时产生的感应电动势E的大小;
(2)线圈运动时产生的感应电流I的大小,并在图丁中画出感应电流随时间变化的图象,至少画出0~0.4s的图象(在图甲中取电流由C向上通过电珠L到D为正);
(3)每一次推动线圈运动过程中作用力F的大小;
(4)该发电机的输出功率P.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

某发电站的发电机输出功率P=104kW,输出电压U1=400V,通过理想变压器升压后向远处供电.已知输电导线的总电阻为R=10Ω,输电线路损失的功率为输出功率的4%,求此升压变压器原副线圈的匝数比.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:黄冈题库2005练考新课堂  高二物理 题型:038

某发电机输出功率P=100kW,发电机端电压为250V,向远处送电过程中,输电线的总电阻R=8Ω,要使输电线上的功率损失为5%,用户得到的电压又正好是220V,求所用的升、降压变压器的原、副线圈的匝数比.

查看答案和解析>>

同步练习册答案