精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
15.如图所示,在x>0的空间中,存在沿x轴方向的匀强电场,电场强度E=10N/C;在x<0的空间中,存在垂直xy平面方向的匀强磁场,磁感应强度B=0.5T.一带负电的粒子(比荷$\frac{q}{m}$=160C/kg,在x=0.06m处的d点以v0=8m/s的初速度沿y轴正方向开始运动,不计带电粒子的重力.求:
(1)带电粒子开始运动后第一次通过y轴时距O点的距离;
(2)带电粒子开始运动后第二次通过y轴时距O点的距离;
(3)带电粒子运动的周期.

分析 (1)带电粒子在电场中做类平抛运动,由牛顿第二定律及运动的合成与分解可求得粒子第一次能过Y轴交点到O点的距离;
(2)粒子进入磁场后做匀速圆周运动,由几何关系可以确定粒子运动的圆心和半径;由转过的角度可以求出粒子在磁场中转动的时间;
(3)粒子再回到初始状态所用的时间为一个周期,故周期包括两次电场中的运动和一次磁场中的运动,求得总时间即为一个周期.

解答 解:(1)粒子在第一象限做类平抛运动,加速度a=$\frac{qE}{m}$=1600m/s2
运动时间t1=$\sqrt{\frac{2x}{a}}$=$\frac{\sqrt{3}}{200}$s,
沿y方向的位移:y=v0t=8×$\frac{\sqrt{3}}{200}$=$\frac{\sqrt{3}}{25}$m≈0.069m.
(2)设粒子进入磁场时的速度为v,据动能定理有

得  v=16m/s

如图,
粒子在第二象限以O′为圆心做匀速圆周运动,有qvB=m$\frac{{v}^{2}}{R}$

即为,R=$\frac{mv}{Bq}$
解得:R=0.2m
由上图可知:
cosθ=$\frac{{v}_{0}}{v}$=0.5
即θ=60°  
故  y2=2Rsinθ+y1=$\frac{6\sqrt{3}}{25}$m≈0.42m
(3)粒子在磁场运动时间t2=$\frac{T}{3}$=$\frac{1}{3}•\frac{2πm}{Bq}$=$\frac{π}{120}$s
粒子从磁场返回电场后的运动是此前由电场进入磁场运动的逆运动,经时间t3=t1,粒子的速度变为v0,此后重复前面的运动.
可见,粒子在电、磁场中的运动具有周期性,其周期T=t1+t2+t3=($\frac{\sqrt{3}}{100}+\frac{π}{120}$)s≈0.043s.
答:(1)带电粒子开始运动后第一次通过y轴时距O点的距离0.069m;
(2)带电粒子开始运动后第二次通过y轴时距O点的距离0.42m;
(3)带电粒子运动的周期0.043s.

点评 带电粒子在电磁场中的运动,要清楚其运动过程及运动性质;在电场中一般考查类平抛运动;而在磁场中带电粒子一般考查圆周运动.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

14.A、B导体的伏安特性曲线如图所示,下列判断正确的是(  )
A.A导体的电阻是6Ω
B.B导体的电阻是2Ω
C.当电流为0.3A时,A导体的电阻是6Ω
D.当电流为0.3A时,A导体的电阻为其此时的斜率,即18Ω

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

6.如图所示,质量为3m的重物与一质量为m的线框用一根绝缘细线连接起来,挂在两个高度相同的定滑轮上,已知线框电阻为R,横边边长为L,水平方向匀强磁场的磁感应强度为B,磁场上下边界的距离、线框竖直边长均为h.初始时刻,磁场的下边缘和线框上边缘的高度差为2h,将重物从静止开始释放,线框穿出磁场前,若线框已经做匀速直线运动,滑轮质量、摩擦阻力均不计.则下列说法中正确的是(  )
A.线框进入磁场时的速度为$\sqrt{2gh}$
B.线框穿出磁场时的速度为$\frac{2mgR}{{B}^{2}{L}^{2}}$
C.线框进入磁场后,若某一时刻的速度为v,则加速度为a=$\frac{1}{3}$g-$\frac{{B}^{2}{L}^{2}v}{3mR}$
D.线框通过磁场的过程中产生的热量Q=8mgh-$\frac{6{{m}^{3}{g}^{2}R}^{2}}{{B}^{4}{L}^{4}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

3.升降机的天花板上吊着弹簧秤,其下端吊着重20N的物体,当弹簧秤的示数为10N时,升降机的运动状态可能是(  )
A.正在匀速下降B.不可能上升
C.以$\frac{g}{2}$的加速度匀减速上升D.以$\frac{g}{2}$加速度匀加速下降

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

10.在倾角为θ的光滑斜面上,相距均为d的三条水平虚线l1、l2、l3,它们之间的区域Ⅰ、Ⅱ分别存在垂直斜面向下和垂直斜面向上的匀强磁场,磁感应强度大小均为B,一个质量为m、边长为d、总电阻为R的正方形导线框,从l1上方一定高处由静止开始沿斜面下滑,当ab边刚越过l1进入磁场Ⅰ时,恰好以速度v1做匀速直线运动;当ab边在越过l2运动到l3之前的某个时刻,线框又开始以速度v2做匀速直线运动,重力加速度为g.在线框从释放到穿出磁场的过程中,下列说法正确的是(  )
A.线框中感应电流的方向会改变
B.线框ab边从l1运动到l2所用时间大于从l2运动到l3所用时间
C.线框以速度v2匀速直线运动时,发热功率为$\frac{{{m^2}{g^2}R}}{{4{B^2}{d^2}}}$sin2θ
D.线框从ab边进入磁场到速度变为v2的过程中,减少的机械能△E与线框产生的焦耳热Q的关系式是△E=WG+$\frac{1}{2}$mv12-$\frac{1}{2}$mv22+Q

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

20.如图所示,在区域足够大的空间中充满磁感应强度大小为B的匀强磁场,其方向垂直于纸面向里.在纸面内固定放置一绝缘材料制成的边长为L的等边三角形框架DEF,DE中点S处有一粒子发射源,发射粒子的方向皆在图中截面内且垂直于DE边向下,如图(a)所示.发射粒子的电量为+q,质量为m,但速度v有各种不同的数值.若这些粒子与三角形框架碰撞时均无能量损失,且每一次碰撞时速度方向垂直于被碰的边.试求:

(1)带电粒子的速度v为多大时,能够打到E点?
(2)为使S点发出的粒子最终又回到S点,且运动时间最短,v应为多大?最短时间为多少?
(3)若磁场是半径为a的圆柱形区域,如图(b)所示(图中圆为其横截面),圆柱的轴线通过等边三角形的中心O,且a=$(\frac{{\sqrt{3}}}{3}+\frac{1}{10})$L.要使S点发出的粒子最终又回到S点,带电粒子速度v的大小应取哪些数值?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

7.如图所示的直角坐标系中,在直线x=-2l0到y轴区域内存在着两个大小相等、方向相反的有界匀强电场,其中x轴上方的电场方向沿y轴负方向,x轴下方的电场方向沿y轴正方向.在电场左边界上A(-2l0,-l0)到C(-2l0,0)区域内,连续分布着电量为+q、质量为m的粒子.从某时刻起由A点到C点间的粒子,依次连续以相同的速度v0沿x轴正方向射入电场.若从A点射入的粒子,恰好从y轴上的A′(0,l0)沿x轴正方向射出电场,其轨迹如图所示.不计粒子的重力及它们间的相互作用.
(1)求匀强电场的电场强度E;
(2)求在AC间还有哪些位置的粒子,通过电场后也能沿x轴正方向运动?
(3)若以直线x=2l0上的某点为圆心的圆形区域内,分布着垂直于xOy平面向里的匀强磁场,使沿x轴正方向射出电场的粒子,经磁场偏转后,都能通过直线x=2l0与圆形磁场边界的一个交点处,而便于被收集,则磁场区域的最小半径是多大?相应的磁感应强度B是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

4.如图,MN是一个垂立纸面向里的匀强磁场的理想边界,现在其O点先后以初速v与MN成$\frac{π}{6}$角入射,质量均为m,带电路分别为+q和-q的带电微粒(不计重力).已知磁感强度为B,磁场区域足够大,则(  )
A.正负电荷在磁场中运动平均速度大小之比为1:1
B.正负电荷在磁场中运动平均速度大小之比为1:5
C.正负电荷在磁场中运动的时间之和为$\frac{2mπ}{qB}$
D.两粒子离开磁场的间距为$\frac{2mv}{qB}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.一个电子以速度v0垂直进入偏转电场,并能飞出偏转电场,已知两偏转极板间电压为U,要使电子落在极板上而不飞出偏转电场,则应采取的措施是(  )
A.增大v0,减小UB.增大v0,U不变C.增大v0,增大UD.v0不变,减小U

查看答案和解析>>

同步练习册答案