精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
9.如图,质量m=5kg的物块在外力F1和F2的作用下正沿某一水平面由静止开始向右做加速度a=2.2m/s2的匀加速直线运动,已知F1大小为60N,方向斜向右上方,与水平面夹角θ=37°,F2大小为30N,方向水平向左,物块的速度v大小为11m/s时撤掉F1,求:(g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)
(1)物块与水平地面之间的动摩擦因数;
(2)撤掉F1以后,物块在1s末距初始位置的距离.

分析 (1)撤掉${F}_{1}^{\;}$前,对物体受力分析,根据牛顿第二定律列式,即可求出物块与水平地面之间的动摩擦因数
(2)根据牛顿第二定律求出撤掉${F}_{1}^{\;}$后物体的加速度,由速度时间关系式得经1s速度减为0,由速度位移公式分别求出匀加速和匀减速运动的位移,求出总位移即可;

解答 解:(1)撤掉${F}_{1}^{\;}$前,对物体根据牛顿第二定律,有
${F}_{1}^{\;}cosθ-{F}_{2}^{\;}-f=ma$①
竖直方向:${F}_{N}^{\;}+{F}_{1}^{\;}sinθ=mg$②
滑动摩擦力$f=μ{F}_{N}^{\;}$③
联立①②③得:${F}_{1}^{\;}cosθ-μ(mg-{F}_{1}^{\;}sinθ)-{F}_{2}^{\;}=ma$
代入数据:60×0.8-μ(50-60×0.6)-30=5×2.2
解得:μ=0.5
(2)撤掉${F}_{1}^{\;}$以后,根据牛顿第二定律,有
${F}_{2}^{\;}+μmg=m{a}_{\;}^{′}$
代入数据:$30+0.5×50=5{a}_{\;}^{′}$
解得:$a′=11m/{s}_{\;}^{2}$
撤掉${F}_{1}^{\;}$,物体经1s速度${v}_{1}^{\;}=v+a′t=11+(-11)×1=0$
撤掉${F}_{1}^{\;}$前的位移${x}_{1}^{\;}=\frac{{v}_{\;}^{2}}{2a}=\frac{1{1}_{\;}^{2}}{2×2.2}=27.5m$
撤掉${F}_{1}^{\;}$后的位移${x}_{2}^{\;}=\frac{{v}_{\;}^{2}}{2a′}=\frac{1{1}_{\;}^{2}}{2×11}=5.5m$
总位移$x={x}_{1}^{\;}+{x}_{2}^{\;}=27.5+5.5=33m$
答:(1)物块与水平地面之间的动摩擦因数为0.5;
(2)撤掉F1以后,物块在1s末距初始位置的距离为33m

点评 对于牛顿第二定律的综合应用问题,关键是弄清楚物体的运动过程和受力情况,利用牛顿第二定律或运动学的计算公式求解加速度,再根据题目要求进行解答;知道加速度是联系静力学和运动学的桥梁.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

19.如图所示,水平传送带以恒定速度v向右运动.将质量为m的物体Q轻轻放在水平传送带的左端A处,经过t时间后,Q的速度也变为v,再经t时间物体Q到达传送带的右端B处,在(  )
A.前t时间内物体做匀加速运动,后t时间内物体做匀减速运动
B.后t时间内Q与传送带之间无摩擦力
C.前t时间内Q的位移与后t时间内Q的位移大小之比为1:2
D.Q由传送带左端运动到右端相对传送带的位移向左

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

20.高空抛物给人身安全和财产安全带来严重威胁,假定某人将质量约为1kg的砖块从15楼(约45m高)窗口释放,砖块正好砸中停在楼下的轿车,致使轿车顶部被砸中部位严重下凹,砖块砸中轿车至速度减为零,经历的时间约为0.01s,忽略砖块的初速度及水平方向的运动,忽略空气阻力,取g=10m/s2
(1)求砖块砸中轿车前瞬间的速度v;
(2)估算砖块砸中轿车过程中对车顶的平均冲击力大小FN

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

17.如图所示.小车在水平面上做匀变速直线运动,悬挂小球的悬线偏离竖直方向θ角,则小车可能的运动情况是(  )
A.向右匀减速运动B.向右匀加速运动C.向左匀减速运动D.向左匀加速运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

4.如图,质量为m的物体在恒力F作用下沿水平地面以加速度a做匀加速直线运动,物体和地面间的动摩擦系数为μ,则物体所受滑动摩擦力的大小为(  )
A.Fcosθ-maB.ma-FcosθC.μ(mg+Fsinθ)D.μmg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

14.如图甲所示,物块的质量m=1kg,初速度v0=10m/s,在一水平向左的恒力F作用下从O点沿粗糙的水平面向右运动,某时刻后恒力F突然反向,整个过程中物块速度的平方随位置坐标变化的关系图象如图乙所示,g=10m/s2.下列选项中正确的是(  )
A.恒力F反向前后的加速度大小之比为2:5
B.在t=1s时刻,恒力F反向
C.恒力F大小为7N
D.物块与水平面的动摩擦因数为0.7

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.如果忽略运动员从O点到C点的运动过程中空气阻力,则(  )
A.从O至C运动员速度一直增大B.从A至C运动员速度减小
C.从O至B运动员速度增大D.从O至B运动员速度先增大后减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.天宫二号是中国第一个真正意义上的空间实验室,已于2016年9月15日22时04分在酒泉卫星发射中心成功发射,目前已被调整至距地面393公里的近圆形轨道上,正式进入交会对接准备阶段,静待与神舟十一号载人飞船的交会对接.可认为天宫二号绕地球做匀速圆周运动,对接轨道所处的空间存在极其稀薄的空气,则下面说法正确的是(  )
A.如不加干预,天宫二号的轨道高度将缓慢升高
B.如不加干预,在运行一段时间后,天宫二号的动能可能会增加
C.航天员在天宫二号中处于失重状态,说明航天员不受地球引力作用
D.为实验对接,两者运行速度的大小都应介于第一宇宙速度和第二宇宙速度之间

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

19.如图所示,固定于地面、倾角为θ的光滑斜面上有一轻质弹簧,轻质弹簧一端与固定于斜面底端的挡板C连接,另一端与物块A连接,物块A上方放置有另一物块B,物块A、B质量均为m且不粘连,整个系统在沿斜面向下的恒力F作用下而处于静止状态.某一时刻将力F撤去,若在弹簧将A、B弹起过程中,A、B能够分离,则下列叙述正确的是(  )
A.从力F撤去到A、B发生分离的过程中,弹簧及A、B物块所构成的系统机械能守恒
B.A、B被弹起过程中,A、B即将分离时,两物块速度达到最大
C.A、B刚分离瞬间,A的加速度大小为gsinθ
D.若斜面为粗糙斜面,则从力F撤去到A、B发生分离的过程中,弹簧减少的弹性势能一定大于A、B增加的机械能与系统摩擦生热之和

查看答案和解析>>

同步练习册答案