精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

关于曲线运动,下列说法正确的是( )

A.物体受到的合外力方向变化,一定做曲线运动

B.做曲线运动的物体,受到的合外力一定不为零

C.只要物体做圆周运动,它所受的合外力一定指向圆心

D.物体只要受到垂直于初速度方向的恒力作用,就一定能做匀速圆周运动

 

B

【解析】

试题分析:物体所受合外力的方向和速度方向共线时做直线运动,不共线时做曲线运动,A错,物体做曲线运动,受到的合外力一定不为零B正确;物体做圆周运动,它所受的合外力不一定指向圆心,但向心力一定指向圆心,C错误;物体只要受到垂直于初速度方向的恒力作用,一定做类平抛运动,D错误。

考点:本题考查的是物体做曲线运动的条件。

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:2013-2014福州八县一中第二学期期中联考高一物理试卷(解析版) 题型:计算题

(12分)某校课外兴趣小组正在进行遥控电动小车性能测试,如图所示,AB段是粗糙的水平路面,长s=7.5m,在AB段小车受到的阻力为车重的0.1倍;BCD是一段半径R=4 m的光滑圆弧路面,最高点C, 圆心O,∠BOC=37°。若小车的质量为m=2kg,保持小车功率P=10W不变,自A点由静止开始运动,在AB段达到最大速度后,并保持此速度匀速运动到B点,这时,停止遥控(关闭小车上的电动机),而让小车继续沿光滑圆弧路面滑行。(不计小车经过B点时的能量损失,取g=10m/s2,已知sin37°=0.6;cos37°=0.8)。求:

(1)小车在AB段运动的最大速度大小;

(2)小车到达C点时速度的大小;

(3)小车在AB段运动的时间。

 

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2013-2014湖北省襄阳市四校高二下学期期中联考物理试卷(解析版) 题型:填空题

阴极射线是从阴极射线管的阴极发出的高速运动的粒子流,这些微观粒子是 _____.若在如图所示的阴极射线管中部加上垂直于纸面向外的磁场,阴极射线将_____(填“向上”、“向下”、“向里”或“向外”)偏转。

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2013-2014湖北省襄阳市四校高一下学期期中联考物理试卷(解析版) 题型:实验题

.(6分)在研究平抛物体的运动的实验中,在一次实验中用方格纸,方格边长L=20cm,通过实验,记录了小球在运动途中的三个位置,如图(c)所示,,则该小球做平抛运动的初速度为______m/s;B点的竖直分速度为________m/s( g取10m/s2)。

 

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2013-2014湖北省襄阳市四校高一下学期期中联考物理试卷(解析版) 题型:选择题

假设某星球和地球都是球体,该星球的质量是地球质量的2倍,该星球的半径是地球半径的3倍,那么该星球表面的重力加速度与地球表面处的重力加速度之比为( )

A. B.18 C. D.6

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2013-2014湖北省孝感市七所普高联考高二下学期期中考试物理试卷(解析版) 题型:计算题

如图甲所示是一个单摆振动的情形,O是它的平衡位置,B、C是摆球所能到达的最远位置.设摆球向右方向运动为正方向.图乙所示是这个单摆的振动图象.根据图象回答:(

(1) 若当地的重力加速度为10 m/s2,试求这个摆的摆长是多少?

(2)如果摆球的质量m=0.1kg,在摆动过程中通过O处时绳上拉力F0= 1.01N,则摆球通过O点时的动能Ek是多少?

 

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2013-2014湖北省孝感市七所普高联考高二下学期期中考试物理试卷(解析版) 题型:选择题

一列简谐横波沿x轴正方向传播,某时刻该波的图像如图所示,坐标为(3,0)的质点.经过 周期后该质点的坐标是(   )

A.(3,  2)    B.(4,  2)    C.(4,-2)    D.(3,-2)   

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2013-2014湖北省天门市高三年级四月调研考试物理试卷(解析版) 题型:实验题

(8分)在实验室测量两个直流电源的电动势和内电阻.电源甲的电动势大约为4.5V,内阻大约为1.5Ω;电源乙的电动势大约为1.5V,内阻大约为1Ω.由于实验室条件有限,除了导线、开关外,实验室还能提供如下器材:

A.量程为3V的电压表V

B.量程为0.6A的电流表

C.量程为3A的电流表

D.阻值为4.0Ω的定值电阻

E.阻值为100Ω的定值电阻

F.最大阻值为10Ω的滑动变阻器

G.最大阻值为100Ω的滑动变阻器

(1)选择电压表、电流表、定值电阻、滑动变阻器等器材,采用如图甲所示电路测量电源甲的电动势和内电阻.

①在数据处理过程中,分别以电流表的示数I和电压表的示数U为横坐标和纵坐标,经过计算机拟合得到如图乙所示的图象,U和I的单位分别为V和A,拟合公式为.则电源甲的电动势E= V;内阻r= Ω(保留两位有效数字).

②根据上述实验结果,请你判断,在实验中定值电阻选择的是(填D或者E);电流表选择的是(填B或者C);滑动变阻器选择的是 (填F或者G).

(2)为了简便快捷地测量电源乙的电动势和内电阻,选择电压表、

定值电阻等器材,采用如图丙所示电路.

①定值电阻应该选择(填D或者E).

②实验中,首先将闭合,断开,电压表示数为1.48V.然后将均闭合,电压表示数为1.23V.则电源乙电动势E=V;内阻r= Ω(小数点后保留两位小数).

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2013-2014浙江省杭州地区七县市高二第一学期期末物理试卷(解析版) 题型:计算题

(10分)2012年11月,我国舰载机在航母上首降成功。设某一质量为m = 2.5×104 kg的舰载机着舰时的速度为v0=42m/s,若仅受空气阻力和甲板阻力作用时,飞机将在甲板上以a0=0.8m/s2的加速度做匀减速运动,着舰过程中航母静止不动。

(1)在仅受空气阻力和甲板阻力作用的情况下,航母甲板至少多长才能保证飞机不滑到海里?

(2)为了让飞机在有限长度的跑道上停下来,甲板上设置了阻拦索让飞机减速,同时考虑到飞机尾钩挂索失败需要复飞的情况,飞机着舰时并不关闭发动机。图示为飞机勾住阻拦索后某一时刻的情景,此时发动机的推力大小为F = 1.2×105 N,减速的加速度a1=20m/s2,此时阻拦索夹角θ=106°,空气阻力和甲板阻力保持不变,求此时阻拦索承受的拉力大小?(sin530=0.8,cos530=0.6)

 

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案