精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
4.下面是游标卡尺和螺旋测微器,游标卡尺的读数是7.25mm,螺旋测微器的读数是2.720mm.

分析 解决本题的关键掌握游标卡尺读数的方法,主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.

解答 解:游标卡尺的主尺读数为7mm,游标尺上第5个刻度和主尺上某一刻度对齐,所以游标读数为5×0.05mm=0.25mm,所以最终读数为:7mm+0.25mm=7.25mm;
螺旋测微器的固定刻度为2.5mm,可动刻度为22.0×0.01mm=0.220mm,所以最终读数为2.5mm+0.220mm=2.720mm.
故答案为:7.25,2.720.

点评 本题考查长度测量的基本原理,对于基本测量仪器如游标卡尺、螺旋测微器等要了解其原理,要能正确使用这些基本仪器进行有关测量.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

14.如图所示的xoy坐标系中,在第Ⅰ象限内存在沿y轴负向的匀强电场,第Ⅳ象限内存在垂直纸面向外的匀强磁场,一质量为m、电荷量为q的带正电粒子,从y轴上的P点垂直进入匀强电场,经过x轴上的Q点以速度v进入磁场,方向与x轴正向成30°.若粒子在磁场中运动后恰好能再回到电场,已知OQ=3L,粒子的重力不计,求
(1)磁感应强度B的大小;
(2)粒子从P点运动至第3次到x轴的时间.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.从同一地点同时开始沿同一直线运动的两个物体I、II的速度-时间图象如图所示,在0~t2时间内,下列说法中正确的是(  )
A.t2时刻两物体相遇
B.在相遇之前,t1时刻两物体相距最远
C.I、II两个物体的平均速度大小都是$\frac{{v}_{1}+{v}_{2}}{2}$
D.I物体所受的合外力不断增大,II物体所受的合外力不断减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.如图是一交变电流的u-t图象,则该交流电电压的有效值是(  )
A.2 VB.$\frac{\sqrt{2}}{2}$VC.$\frac{1}{2}$VD.$\sqrt{2}$V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

19.在某实验室测量电源的电动势和内电阻,可以提供的器材有:
①待测电池:电动势E约1.5V)、内电阻r约1Ω
②电流表:量程1.5mA,内阻r1=10Ω
③电流表:量程0.6A,内阻约0.1Ω
④滑动变阻器:阻值0-600Ω,额定电流0.5A
⑤滑动变阻器:阻值0-20Ω,额定电流2.5A
⑥定值电阻R0:990Ω
(1)实验电路如图所示,根据实验目的,电路中电流表A1应选择③,A2应选择②,R1应选择⑤(请填写器材序号).
(2)实验中改变R1阻值,通过多次测量两电流表的读数,用描点法拟合出电流表A2的电流I2随电流表A1的电流I1的变化的图象,如图2所示.那么,根据图象可得电动势E=1.5V,内电阻r=2Ω.(因I2远小于I1计算干路电流时可忽略不计)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

9.如图所示,ABC为等腰棱镜,a、b两束不同频率的单色光垂直AB边射入棱镜,右侧光屏上仅留下a频率所对应的光斑,则以下判断正确的是(  )
A.a光频率大于b光频率
B.若用a光做双缝干涉实验,观察到的条纹间距将比b光的大
C.若a光照射某金属表面可产生光电效应,则b光也可以
D.a光的粒子性更强

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.图甲为某同学测量两节干电池电动势和内电阻的电路图,其中虚线框内为用毫安表改装成双量程电压表的电路,请完成下列问题:

(1)毫安表的内阻为100Ω,满偏电流为3mA,R1和R2为定值电阻,其中R2=3000Ω,若使用a和b接线柱,电压表量程为12V,则R1=900Ω,若使用a和c接线柱,电压表的量程为3V;
(2)实验主要步骤如下:
①在闭合开关S1前,将开关S2拨向c,并将电阻箱R的读数调到最大(选填“最大”或“最小”),然后闭合开关S1
②多次调节电阻箱,记下相应的电流表的示数I和电阻箱的读数R,根据所测数据在图乙坐标系中描绘出$\frac{1}{I}$-$\frac{1}{R}$图象;
③由图象求得电源的电动势E=2.86V,内阻r=1.44Ω(结果保留三位有效数字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.在图示电路中,电源输出电压恒定,定值电阻r的阻值为5Ω,L为标有“3V   1.5W”的小灯泡,小灯泡与阻值15Ω的电阻R并联后再与一未知电阻Rx串联,灯泡L恰能正常发光,此时理想电压表的示数为20.5V.求:
(1)灯泡L正常发光时的电阻;
(2)电阻Rx的阻值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.在海滨游乐场有一种滑沙的娱乐活动深受游客喜欢.如图所示,人坐在滑板上从斜坡高处的A点由静止开始滑下,滑到斜坡底部B点后沿水平滑道再滑行一段距离到C点停下,滑板与两滑道间的动摩擦因数均为μ=0.5,不计空气阻力,斜坡倾角θ=37°.斜坡滑道与水平滑道间为圆弧过渡,速度由斜面方向转为水平方向时大小不变.不计空气阻力,g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.
(1)若人和滑板的总质量为m=65kg,求人在斜坡上下滑时的加速度a1的大小?
(2)已知下滑的起点A到底端B的长度L=60m,为了确保游客的人身安全,假如你是设计师,经推算确定B点到C点的水平距离x至少要多大距离?

查看答案和解析>>

同步练习册答案