精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
7.某同学利用打点计时器测量小车做匀变速直线运动的加速度.
(1)电磁打点计时器是一种使用交流(选填“交流”或“直流”)电源的计时仪器,它的工作电压是4~6V,当电源的频率为50Hz时,它每隔0.02s打一次点.
(2)实验中该同学从打出的若干纸带中选取一条纸带,如图所示,纸带上按时间顺序取A、B、C、D四个计数点,每两个点之间还有四个点未画出,用尺子测得相邻各点间的距离为x1=3.62cm,x2=4.75cm,x3=5.88cm.
根据纸带数据可以计算在计数点C所代表的时刻,纸带运动的瞬时速度是0.53m/s,小车的加速度是1.13m/s2(以上两空小数点后保留两位数字).

分析 (1)了解电磁打点计时器和电火花打点计时器的工作电压、工作原理即可正确解答;
(2)根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出C点的瞬时速度,根据连续相等时间内的位移之差是一恒量求出小车的加速度

解答 解:(1)根据电磁打点计时器的构造和具体使用我们知道,电磁打点计时器是一种记录物体运动位移和时间的仪器,它使用的电源为4~6V的低压交流电源,当电源的频率是50Hz时,打点周期为0.02s;
(2)x1=3.62cm=0.0362m,x2=4.75cm=0.0475m,x3=5.88cm=0.0588m.
C点的瞬时速度等于BD的平均速度为:${v}_{C}=\frac{{x}_{2}+{x}_{3}}{2T}=\frac{0.0475+0.0588}{2×0.1}m/s$=0.53m/s
根据△x=aT2得:a=$\frac{△x}{{T}^{2}}=\frac{{x}_{2}-{x}_{1}}{{T}^{2}}=\frac{0.0475-0.0362}{0.{1}^{2}}$m/s2=1.13m/s2
故答案为:(1)交流,0.02;(2)0.53,1.13

点评 对于基本实验仪器,要会正确使用,了解其工作原理,为将来具体实验打好基础,关键掌握纸带的处理,会通过纸带求解瞬时速度和加速度,同时注意电磁打点计时器与电火花打点计时器的区别.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

17.如图,滑块a、b的质量均为m,a套在固定竖直杆上,与光滑水平地面相距h,b放在地面上,a、b通过铰链用刚性轻杆连接,由静止开始运动,不计摩擦,a、b可视为质点,重力加速度大小为g.则(  )
A.a落地前,轻杆对b先做正功后做负功
B.a落地时速度大小为$\sqrt{2gh}$
C.a下落过程中,其加速度先小于g,后大于g
D.a落地前,当a的机械能最小时,b对地面的压力大于mg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

18.如图所示,用静电计可以测量已充电的平行板电容器两极板之间的电势差U,现使B板带电,则下列判断正确的是(  )
A.增大两极之间的距离,指针张角变大
B.将A板稍微上移,静电计指针张角将变大
C.若将玻璃板插入两板之间,则静电计指针张角变大
D.减小两极板的距离,极板间的电场强度变大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

15.如图所示,有一类似过山车的建议轨道装置,它由弹射装置,水平轨道和竖直平面内的两个圆形轨道组成,小球被弹射后获得一个速度,依次经过水平轨道AB、第一圆轨道、水平轨道BC后,进入第二圆轨道完成一系列活动,B、C分别是两个圆形轨道的最低点,第一个圆轨道的半径R1=2.0m,一个质量m=1.0kg的小球(视为质点)被弹射后获得v0=12.0m/s的速度,从水平轨道左侧A点沿轨道向右运动,A、B间距离L1=6.0m,B、C间距L2=12.0m,小球与水平轨道间的动摩擦因数μ=0.2,圆形轨道光滑,空气阻力忽略不计,g=10m/s2
求:(1)小球第一次通过B点时,第一圆轨道对小球支持力F的大小;
(2)如果要使小球不脱离第二圆轨道,且两圆形轨道不相互重叠,第二个圆轨道半径R2应满足的条件.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

2.如图所示,悬挂在O点的一根不可伸长的绝缘细线的下端系有一个质量为m、电荷量为q的带负电小球,若在空间加一匀强电场,则小球静止时细线与竖直方向的夹角为θ.重力加速度为g.求所加匀强电场的电场强度的最小值和方向.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

12.在研究平抛运动试验中,确定坐标原点为抛出点的情况下在轨迹曲线上任取一点A,用刻度尺和三角板分别测出它的坐标x和y,根据平抛知识可以计算出平抛物体的初速度表达式为$\sqrt{\frac{g}{2y}}x$(重力加速度为g)(用符号x y g表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.如图所示是某款理发用的电吹风的电路图,它主要由电动机M和电热丝R构成.当闭合开关S1、S 2 后,电动机正常工作,将空气从进风口吸入,经电热丝加热,形成热风后从出风口吹出,断开开关S1,电吹风吹冷风.已知电吹风的额定电压为220V,吹热风时的功率为1000W,吹冷风时的功率为120W.关于该电吹风,下列说法正确的是(  )
A.当电吹风吹热风时,电动机每秒钟消耗的电能为1000 J
B.当电吹风吹冷风时,电热丝每秒钟消耗的电能为120 J
C.电热丝的电阻为55Ω
D.电动机线圈的电阻为$\frac{1210}{3}$Ω

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

16.一个物体置于光滑的水平面上,受到6N水平拉力作用从静止出发,经2s,速度增加到24m/s.(不计空气阻力,g取10m/s2)求:
(1)物体的加速度多大?
(2)物体的质量是多大?
(3)若改用同样大小的力竖直向上提升这个物体,它的加速度多大?
(4)物体在这个竖直向上的力的作用下速度由零增大到4m/s的过程中,物体上升的高度多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.如图甲所示,两根足够长的平行光滑金属导轨MN、PQ被固定在水平面上,导轨间距L=0.6m,两导轨的左端用导线连接电阻R1及理想电压表,电阻r=2Ω的金属棒垂直于导轨静止在AB处;右端用导线连接电阻R2,已知R1=2Ω,R2=1Ω,导轨及导线电阻均不计.在矩形区域CDEF内有竖直向上的磁场,CE=0.2m,磁感应强度随时间的变化如图乙所示.在t=0时刻开始,对金属棒施加一水平向右的恒力F,从金属棒开始运动直到离开磁场区域的整个过程中电压表的示数保持不变.求:

(1)t=0.1s时电压表的示数;
(2)恒力F的大小;
(3)从t=0时刻到金属棒运动出磁场的过程中整个电路产生的热量Q.

查看答案和解析>>

同步练习册答案