精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
(2011?万州区模拟)如图所示,光滑水平地面上停着一辆平板车,其质量为2m,长为L,车右端A点有一块静止的质量为m的小金属块.金属块与车间有摩擦,以中点C为界,AC段和CB段动摩擦因数不同.现给车施加一个向右的水平恒力F,使车向右运动,同时金属块在车上开始滑动,当金属块滑到中点C时,即撤去这个力.已知撤去力的瞬间,金属块的速度为V0,车的速度为2V0,最后金属块恰停在平板车左端B点,若金属块与AC段间动摩擦因数为μ1,与CB段间动摩擦因数为μ2,求:
(1)金属块恰好停在平板车左端B时它们的共同速度.
(2)μ12=
3
2
3
2
分析:(1)撤去力后车和金属块组成的系统的动量守恒,由动量守恒定律求出金属块恰好停在平板车左端B时它们的共同速度.
(2)根据牛顿第二定律求出F撤去后金属块,由撤去F的瞬间金属块和平板车的速度关系,求出平板车的加速度,根据位移公式得出μ1与L、v0的关系式.F撤去后根据能量守恒定律得出μ2与L、v0的关系式,再求出
μ1
μ2
解答:解:(1)撤去力后,根据车和金属块组成的系统的动量守恒,得
   2m?2v0+mv0=(2m+m)v
v=
5
3
v0

(2)金属块由A到C做匀加速运动的过程中,加速度大小为a1=
μ1mg
m
1g
设金属块由A到达C历时为t1,速度v0=a1t1
车此刻的速度2 v0=a2t1   
则       a2=2a1          
 此过程车与金属块的位移之差等于s=
L
2
=
1
2
a2
t
2
1
-
1
2
a1
t
2
1
=
1
2
μ1(
v0
μ1g
)2
g
得到μ1=
v
2
0
gL

撤去F后到金属块滑到B端的过程中,根据能量守恒得
    μ2mg
L
2
=
1
2
m
v
2
0
+
1
2
2m(2v0)2
-
1
2
3mv2

代入解得μ2=
2
v
2
0
3gL

所以
μ1
μ2
=
3
2

答:
(1)金属块恰好停在平板车左端B时它们的共同速度为
5
3
v0

(2)
μ1
μ2
=
3
2
点评:第2题关键要抓住金属块和车运动的时间相同,末速度与加速度成正比,写出平板车的加速度.金属块与平板车的相对位移与摩擦生热有关,运用能量守恒是常用的思路.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2011?万州区模拟)2010年10月1日“嫦娥二号”探月卫星升空后,首先进入周期为T的近地圆轨道,然后在地面指令下经过一系列的变轨后最终被月球捕获,经两次制动后在近月轨道绕月球做匀速圆周运动.已知地球表面的重力加速度与月球表面的重力加速度之比为6:1,地球半径与月球半径之比为4:1.根据以上数据,“嫦娥二号”绕月球运动时的周期近似为(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2011?万州区模拟)如图所示,组装成S形的轨道平放在水平面上,abc部分由薄壁细圆管弯成,半径为r=0.5m,cde部分半圆形轨道的半径为R=1.6m,两部分在c处圆滑连接.在水平面内有一匀强电场E,场强大小为E=2.0×105V/m,方向水平向左.一个质量为m=0.01Kg,带正电荷q=5.0×10-7C的小球(可视为质点)从管口a点进入轨道,发现带电小球恰好能从e处飞出.不计一切摩擦,小球运动过程中带电量不变(取g=10m/s2),则小球从管口a点进入轨道的最小速度为(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2011?万州区模拟)如图1所示,物体质量m=4Kg,在水平外力F的作用下,从A点由静止开始做直线运动,到达C点后物体做匀速运动.在运动过程中的AB段和BC段,速度V与水平外力F的变化关系如图2所示(AB平行于纵轴,BC为双曲线的一部分).已知物体由开始经过t=14s到达C点,物体与地面的动摩擦因数μ=0.1,取g=10m/s2
求:
(1)物体在AB段的加速度;
(2)物体在BC段通过的路程.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2011?万州区模拟)公路巡警开车在高速公路上以100Km/h的恒定车速巡查,巡警车向前方同一车道行驶的一辆轿车发出如图中实线所示的超声波,如果该超声波被那辆轿车反射回来时,巡警车接收到的超声波如图中虚线所示.由此可知,那辆轿车的车速是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2011?万州区模拟)如图所示,半径为R的光滑圆弧轨道处在匀强磁场中,磁场方向垂直纸面(纸面为竖直平面)向里.两个质量为m、带电量均为q的正电荷小球,分别从距圆弧最低点A高度为h处,同时静止释放后沿轨道运动.下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案