精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

如图所示,倾角为30°的皮带运输机的皮带始终绷紧,且以恒定速度v=2.5m/s运动,两轮相距LAB=5m,将质量m=1kg的物体无初速地轻轻放在A处,若物体与皮带间的动摩擦因数μ=.(取g=10m/s2

①物体从A运动到B共需多少时间?

②在这段时间内电动机对运输机多做了多少功?


考点:

牛顿第二定律;动能定理.

专题:

牛顿运动定律综合专题.

分析:

(1)物体的运动分成两段,即先做加速运动,后做匀速运动,工件运动学的规律即可求出总时间;

(2)传送带匀速运动,求出位移,即可根据求出摩擦力对传送带所做的功;即产生的内能;电动机对运输机所做的功是内能与物体所做的功的和.

解答:

解:(1)设工件相对传送带滑动过程的加速度为a.则由牛顿第二定律得:

μmgcosθ﹣mgsinθ=ma

解得:a=μgcosθ﹣gsinθ=2.5m/s2

若工件一直加速运动到B点,则达B点速度为:

v==5m/s>2.5m/s

由此可知,工件途中相对传送带静止,达B点速度为:

υ=υ0=2.5m/s

设工件匀加速,经历时间为t1;匀速运动,经历时间为t2、A到B经过的时间为t.则有如下关系式:

t1===1s

t2===1.5s

t=t1+t2=2.5s

(2)设工件相对传送带运动位移为L,则有:

L=vt1vt1=1.25m

由于摩擦消耗机械能:

Q=μmgL=9.375J

电动机传送工件多消耗电能:E=mgh+mv2+Q=37.5J

答:(1)工件由A点到B点经过的时间t为2.5s;

(2)由于传送工件电动机多消耗电能是37.5J.

点评:

本题一方面要分析工件的运动情况,由牛顿第二定律和运动学公式结合求解相对位移,即可求出摩擦产生的热量,另一方面要分析能量如何转化,由能量守恒定律求解电动机多消耗的电能.

 


练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示,abcd为某匀强电场中的四个点,且abcdabbcbccd=2ab=2l,电场线与四边形所在平面平行。已知φa=20V,φb=24V,φd=8V。一个质子经过b点的速度大小为v0,方向与bc夹角为45°,一段时间后经过c点,e为质子的电量,不计质子的重力,则(       )

   A.c点电势为14V

   B.质子从b运动到c所用的时间为

   C.场强的方向由a指向c

   D.质子从b运动到c电场力做功为12eV

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图12甲所示,理想变压器原、副线圈的匝数比,原线圈接图12乙所示的正弦交流电,副线圈与理想电压表、热敏电阻RT(阻值随温度的升高而减小)及报警器P组成闭合电路,回路中电流增加到一定值时报警器P将发出警报声。则以下判断正确的是(   )

A.变压器副线圈输出交流电的频率为50Hz

B.电压表的示数为9V

C.RT处温度升高到一定值时,报警器P将会发出警报声

D.RT处温度升高时,变压器的输入功率减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


在一根轻绳的两端各拴一个小球,一个人用手拿住绳上端的小球站在三层楼的阳台上,放手让小球自由下落,两球落地的时间差为△t1;如果站在四楼阳台上,重复上述实验,两球落地的时间差为△t2,则(  )

 

A.

△t2=△t1

B.

△t2<△t1

C.

△t2>△t1

D.

无法确定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


在做“练习使用打点计时器”的实验时,如图是某次实验的纸带,舍去前面比较密的点,从0点开始,每5个连续点取1个计数点,标以0、1、2、3…那么相邻两个计数点之间的时间间隔为T= s,各计数点与0计数点之间的距离依次为x1=3.00cm、x2=7.50cm、x3=13.50cm,则打点计时器打记数点1时,物体的速度大小v1=  m/s,打点计时器打记数点2时,物体的速度大小V2=  m/s,物体运动的加速度=  m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


一石块从高度为H处自由下落,当速度达到落地速度的一半时,它的下落距离等于(  )

 

A.

B.

C.

D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


某同学设计了一个探究加速度与物体所受合外力F及质量M的关系实验.图1a为实验装置简图,A为小车,B为打点计时器,C为装有砂的砂桶(总质量为m),D为一端带有定滑轮的长木板.

(1)图1b给出的是实验中获取的一条纸带的一部分:0、1、2、3、4、5、6、7是计数点,每相邻两计数点间还有4个打点(图中未标出),计数点间的距离如图所示.根据图中数据计算的加速度a= m/s2  (保留三位有效数字).

(2)若保持砂和砂桶质量m不变,改变小车质量M,分别得到小车加速度a与质量M及对应的数据如下表所示.

次   数

1

2

3

4

5

6

7

8

9

小车加速度a/(m?s2

1.98

1.72

1.48

1.25

1.00

0.75

0.48

0.50

0.30

小车质量M/kg

0.25

0.29

0.33

0.40

0.50

0.71

0.75

1.00

1.67

小车质量 /kg1

4.00

3.44

3.00

2.50

2.00

1.41

1.33

1.00

0.60

根据表中数据,为直观反映F不变时a与M的关系,请在图2所示的方格坐标纸中选择恰当的物理量建立坐标系,并作出图线.

从图线中得到F不变时,小车加速度a与质量M之间存在的关系是  

某同学在探究a与F的关系时,把砂和砂桶的总重力当作小车的合外力F,作出a﹣F图线如图3所示,试分析图线不过原点的原因是  ,图线上部弯曲的原因是 没有满 

在这个实验中,为了探究两个物理量之间的关系,要保持第三个物理量不变,这种探究方法叫做  法.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示,将一小球从竖直砖墙的某位置由静止释放.用频闪照相机在同一底片上多次曝光,得到了图中1、2、3…所示的小球运动过程中每次曝光的位置.已知连续两次曝光的时间间隔均为T,每块砖的厚度均为d.根据图中的信息,下列判断正确的是(  )

 

A.

位置1是小球释放的初始位置

B.

小球下落的加速度为

 

C.

小球在位置3的速度为

D.

能判定小球的下落运动是否匀变速

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


37.如图所示,长为L的平板车,质量为m1,上表面到水平地面的高度为h,以速度v0向右做匀速直线运动,A、B是其左右两个端点。从某时刻起对平板车施加一个水平向左的恒力F,与此同时,将一个质量为m2的小物块轻放在平板车上的P点(小物块可视为质点,放在P点时相对于地面的速度为零),PB=,经过一段时间,小物块脱离平板车落到地面。已知小物块下落过程中不会和平板车相碰,所有摩擦力均忽略不计,重力加速度为g。求:

(1)小物块从离开平板车开始至落到地面所用的时间;

(2)小物块在平板车上停留的时间。


查看答案和解析>>

同步练习册答案