精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网-简谐横波以4m/s的波速沿x轴正方向传播.已知此时的波形如图所示,则(  )
分析:根据波形图得到波长为4m,再根据波速与波长的关系公式v=
λ
T
得到波的周期,再由振动公式判断质点运动.
解答:解:A、根据波形图得到波长为4m,根据波速与波长的关系公式v=
λ
T
,得到T=1s,A正确;
B、由质点带动法知x=0处的质点在t=0时向y轴负向运动,B错误;
C、D:由振动公式x=Asinωt知,x=0.04sin2πt,当x=0.02时,t=
1
4
s,所以图象中x=O处的质点在t=
1
4
s时回到平衡位置,速度最大,C错误D正确;
故选AD
点评:本题第一问关键是根据速与波长的关系公式得到周期,然后由波形图得到各个质点的运动情况.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2011?上海模拟)一简谐横波以4m/s的波速沿x轴正方向传播.已知t=0时的波形如图所示,则(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(1)一简谐横波以4m/s的波速沿x轴正方向传播.已知t=0时的波形如图所示.则a 点完成一次全振动的时间为
 
s;a点再过0.25s时的振动方向为
 
(y轴正方向/y轴负方向).
(2)如图所示,置于空气中的一个不透明容器内盛满某种透明液体.容器底部靠近器壁处有一竖直放置的6.0cm长的线光源.靠近线光源一侧的液面上盖有一遮光板,另一侧有一水平放置的与液面等高的望远镜,用来观察线光源.开始时通过望远镜不能看到线光源的任何一部分.将线光源沿容器底向望远镜一侧平移至某处时,通过望远镜刚好可以看到线光源底端,再将线光源沿同一方向移动8.0cm,刚好可以看到其顶端.求此液体的折射率n.
精英家教网

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

一简谐横波以4m/s的波速沿x轴正方向传播.已知t=0时的波形如图,则(  )
精英家教网
A、x=0处的质点在t=
1
4
 s时速度为0
B、波的周期为1 s
C、x=0处的质点在t=0时向y轴负向运动
D、x=0处的质点在t=
1
4
 s时速度值最大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网一列简谐横波以4m/s的波速沿x轴正方向传播.已知t=0时的波形如图所示,则(  )
A、波的周期为1s
B、x=0处的质点在t=0时向y轴负方向运动
C、x=0处的质点在t=
1
4
s时的速度为0
D、x=0处的质点在t=
1
4
s时的速度最大
E、该波的波长为4m

查看答案和解析>>

同步练习册答案