精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
一跟弹簧在弹性限度内,当受到30N的拉力时,其长度为20cm,当受到30N的压力时,其长度为14cm,则该弹簧的原长是
 
 cm,劲度系数是
 
 N/m.
分析:根据胡克定律F=kx,x表示形变量,求出弹簧的劲度系数和弹簧的原长.
解答:解:设弹簧的原长为L0,根据胡克定律有:F1=k(L1-L0)…①
                   F2=k(L0-L2)…②
联立①②代入数据解得:k=1000N/m,L0=0.17m=17cm.
故答案为:17,1000.
点评:解决本题的关键知道弹簧的弹力大小在弹性限度范围内,与形变量成正比,掌握胡克定律F=kx.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

一根轻弹簧的伸长跟所受的外力(F)之间的关系如图所示,试求:
(1)弹簧的劲度系数k;
(2)若弹簧原长l0=60cm,当把弹簧压缩到40cm长时,需要多大的压力F?
(3)如果用600N的拉力(仍在弹性限度内,弹簧原长同上),弹簧长度l是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,质量M=4kg的木滑板B静止放在光滑水平面上,滑板右端固定着一根轻质弹簧,弹簧的自由端C到滑板左端的距离l=0.5m,这段滑板与木块A之间的动摩擦因数μ=0.2;而弹簧自由端C到弹簧固定端D所对应的滑板上表面光滑.可视为质点的小木块A质量m=1kg,原来静止于滑板的左端,现滑板B受水平左的恒力F=26N,作用时间t后撤去,这时木板A恰好到达弹簧的自由C处(不贴连),假设A、B间的最大静摩擦力跟滑动摩擦力相等,g取10m/s2,试求:
(1)水平恒力F的作用时间t;
(2)木块A压缩弹簧过程中弹簧的最大弹性势能;
(3)木块A最终是否离开滑板B,如果离开,离开时A的速度是多大?如果不能离开,停在距滑板左端多远处?(弹簧始终在弹性限度内)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,质量M=4kg的木滑板B静止放在光滑水平面上,滑板右端固定着一根轻质弹簧,弹簧的自由端C到滑板左端的距离l=0.5m,这段滑板与木块A之间的动摩擦因数μ=0.2;而弹簧自由端C到弹簧固定端D所对应的滑板上表面光滑. 可视为质点的小木块A质量m=1kg,原来静止于滑板的左端,现滑板B受水平左的恒力F=26N,作用时间t后撤去,这时木板A恰好到达弹簧的自由C处(不贴连),假设AB间的最大静摩擦力跟滑动摩擦力相等,g取10m/s2,试求:

   (1)水平恒力F的作用时间t

   (2)木块A压缩弹簧过程中弹簧的最大弹性势能;

   (3)木块A最终是否离开滑板B,如果离开,离开时A的速度是多大?如果不能离开,停在距滑板左端多远处?(弹簧始终在弹性限度内)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

一根轻弹簧的伸长跟所受的外力(F)之间的关系如图所示,试求:
(1)弹簧的劲度系数k;
(2)若弹簧原长l0=60cm,当把弹簧压缩到40cm长时,需要多大的压力F?
(3)如果用600N的拉力(仍在弹性限度内,弹簧原长同上),弹簧长度l是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案