精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
一个电量为+0.0001C的点电荷,放在电场中电势为10V的A点,其电势能为
 
J.若将该点电荷放在电势为-5V的B点,则其电势能为
 
J.
分析:根据电势的公式φ=
EP
q
变形,求解电势能.电势与试探电荷无关,电场中同一点电势不变.
解答:解:由电势的公式φ=
EP
q

     点电荷A点的电势能为EPA=qφA=0.0001×10J=0.001J
将该点电荷放在B点时,其电势能为EPB=qφB=0.0001×(-5)J=-0.0005J
故答案为:0.001J,-0.0005J
点评:在电场中涉及电势、电势能、电势差等与能量有关的计算时,往往要将各量的符号都代入计算.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

质量为m、带电量为q(q>0)的小油滴,以初速度v0沿与水平方向成θ角的直线斜向上运动.已知重力加速度为g,空间还存在一个匀强电场,则电场强度的最小值为
mgcosθ
q
mgcosθ
q
,在此情况下,当油滴沿直线发生位移L时,其电势能改变了
0
0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2008?济宁一模)钚的同位素离子
 
239
94
Pu发生衰变后生成铀(U)的一个同位素离子,同时放出能量为E=0.09MeV的光子.从静止的钚核中放出的α粒子在垂直通过正交的匀强电场和匀强磁场中做匀速直线运动.已知匀强电场的电场强度为E=2.22×104 N/C,匀强磁场的磁感应强度为B=2.00×10-4 T.(普朗克恒量h=6.63×10-34 J?s,真空中的光速为c=3×108 m/s,电子电量为e=1.6×10-19 C)?
(1)写出该核反应方程式;?
(2)该光子的波长为多少;?
(3)求放出的α粒子的速度大小;?
(4)若不计光子的动量,求出α粒子和铀核的动能之比.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2007?汕头模拟)电容器是电学中一种常见的能存储电荷的电子元件.某同学用如下图1所示的电路探究一个电容器的充放电规律.图中R是12kΩ的高阻值电阻,串在电路中的数字多用电表调至微安档,并且数字多用电表表笔的正负极可以自动调换.

(1)实验时先将开关S接1,经过一段时间后,当数字电表示数为
0
0
μA时,表示电容器电量充至最多,充电过程完成;
(2)然后将开关S接至2,电容器开始放电,每隔一段时间记录一次电流值,数据如下表所示:
t/s 0 5 10 15 20 30 40 50 60 70 80
I/μA 498 370 280 220 165 95 50 22 16 10 5
试根据记录的数据在给出的网格图中(图2)作出电容器放电的I-t图象.
(3)已知在电容器的放电I-t图象中,图线与两坐标轴所围成的面积就是电容器的放电量;试由上述所做出的I-t图象求出该电容器的放电量为
8.5×10-3
8.5×10-3
C.
(4)由图线可以看出电容器放电有何特点?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2005?宿迁模拟)某同学用如图所示的电路测量一个电容器的电容.图中R是12kΩ的高阻值电阻,串在电路中的数字多用电表调至微安档,并且数字多用电表表笔的正负极可以自动调换.电源电压为6.0V.
(1)实验时先将开关S接1,经过一段时间后,当数字电表示数为
0
0
μA时,表示电容器电量充至最多;
(2)然后将开关S接至2,电容器开始放电,每隔一段时间记录一次电流值,数据如下表所示:
t/s 0 5 10 15 20 30 40 50 60 70 80
I/uA 498 370 280 220 165 95 50 22 16 10 5
试根据记录的数据作出电容放电的I-t图象,
(3)已知在电容器的放电I-t图象中,图线与两坐标轴所围成的面积就是电容器的放电量;试由上述所作出的I-t图象求出该电容器的放电量为
8.5×10-3
8.5×10-3
C;由此得出该电容器的电容 C=
1.41×10-3
1.41×10-3
F.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2011?永春县模拟)某同学根据电磁感应现象设计了一种发电装置,如图甲所示,图乙为其俯视图.将8块相同磁铁的N、S极交错放置组合成一个高h=0.5m、半径r=0.2m的圆柱体,其可绕固定的OO'轴转动.圆柱外侧附近每个磁场区域的磁感应强度大小均为B=0.2T,方向都垂直于圆柱表面,相邻两个区域的磁场方向相反.紧靠圆柱体外侧固定-根与其等长、电阻R=0.4Ω的金属杆ab,杆与圆柱平行.从上往下看,圆柱体以ω=100rad/s的角速度顺时针匀速转动,设转到如图所示位置为t=0时刻.取g=10m/s2,π2=10.求:
(1)圆柱体转过周期的时间内,ab杆中产生的感应电动势E的大小;
(2)如图丙所示,M、N为水平放置的平行板电容器的两极板,极板长L0=0.314m,两板间距d=0.125m.现用两根引线将M、N分别与a、b相连.在t=0时刻,将-个电量q=+1.00×10-6C、质量m=1.60×10-8kg的带电粒子从紧靠M板中心处无初速度地释放,求粒子从M板运动到N板所经历的时间t.不计粒子重力.
(3)t=0时刻,在如图丙所示的两极板间,若上述带电粒子从靠近M板的左边缘处以初速度υ0水平射入两极板间,而且已知粒子沿水平方向离开电场,求初速度υ0的大小,并在图中画出粒子相应的运动轨迹.不计粒子重力.(※请自行作图!)

查看答案和解析>>

同步练习册答案