精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
8.如图甲所示,一小滑块可视为质点从斜面上A点由静止释放,经过时间4t0到达B处,在5t0时刻滑块运动到水平面上的C点停止,滑块与斜面和水平面的动摩擦因数相同.已知滑块在运动过程中与接触面间的摩擦力大小与时间的关系如图乙所示,设滑块运动到B点前后速率不变.试求:
(1)斜面的倾角θ;
(2)滑块与接触面间的动摩擦因数μ.

分析 (1)由乙图得出滑块受到的摩擦力的关系,从而得出斜面的倾角;
(2)滑块先在斜面上加速,后在水平面上减速,B点的速度大小是相同的,结合乙图中的时间关系,即可得出加速度的关系;由加速度与时间的关系,结合运动学的公式即可求出位移关系;根据物块在斜面上受力情况,运用牛顿第二定律求质量和解摩擦因数.

解答 解:(1)由图乙可得:f2=μmg=5N,f1=μmgcosθ=4N,所以:
$\frac{{f}_{1}}{{f}_{2}}$=cosθ=$\frac{4}{5}$
得:θ=37°
(2)物体在斜面上运动的过程中:
a1•4t0=v…①
mgsinθ-μmgcosθ=ma1 …②
在水平面上运动的过程中:
ma2=μmg…③
v=a2t0 …④
由②、④得:
$\frac{{a}_{1}}{{a}_{2}}$=$\frac{1}{4}$…⑤
联立①③⑤,得:μ=$\frac{4}{7}$
答:(1)斜面的倾角θ是37°;
(2)小滑块与接触面的动摩擦因数是$\frac{4}{7}$.

点评 本题是多过程问题,按时间顺序进行分析受力情况,由牛顿第二定律、运动学公式和动能定理进行解答.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.a,b为电场中两个点,如果把q=-3×10-8C的负电荷从a点移到b点,电场力对该电荷做了6×10-7J的正功,则该电荷的电势能(  )
A.增加了3×10-7JB.增加了3×10-8J
C.减少了6×10-7JD.减少了1.8×10-14J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.如图所示,一个小孩坐在童车中,童车与地面间的动摩擦因数为μ,小孩连同童车总重为G,现大人对童车施以与水平方向成θ角的斜向上拉力F,童车能沿水平面作匀速直线运动.求拉力F的大小?如改为施以与水平面成同样角度的推力F′,仍使童车作匀速直线运动,则推力F′为多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年湖北省沙市高二上学期期中考物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图所示一矩形线框,线框在平行于纸面内,从abcd位置移到a’b’c’d’位置,关于该过程线框中感应电流,下列叙述正确的是

A.先顺时针,再逆时针

B.先顺时针,再逆时针,然后顺时针

C.先逆时针,再顺时针,然后逆时针,然后再顺时针

D.先顺时针,再逆时针,然后顺时针,然后再逆时针

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.一忽略重力的带电粒子质量为m=0.01kg,电荷量q=1C,在被U=50V的加速电压加速后,在距两极板等距处垂直进入平行板间的匀强电场,如图所示,若两板间距d=1m,板长l=5cm,那么要使粒子能从平行板间飞出,偏转电场两个极板上最多能加多大的电压?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.如图所示,工人师傅推动一台重300N的割草机,施加力F的大小为100N,方向斜向下与水平方向成α=37°角(sin 37°=0.6,cos 37°=0.8).
(1)画出力F的水平和竖直分力示意图.
(2)此时,割草机作用在地面上向下的压力是多少?
(3)如果工人对割草机施加的作用力与图中反向,力的大小不变,则它作用在地面上向下的压力变为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

20.如图所示,一足够长的水平传送带,以v=2m/s的速度匀速顺时针转动运动.将一质量为m=1kg的物块无初速度地轻放在传送带左端,物块与传送带之间的动摩擦因数μ=0.05,
(1)求物块与传送带相对静止前物块受到的摩擦力Ff大小和方向(取g=10m/s2
(2)若摩擦力使物块产生a1=0.5m/s2的加速度,求物块与传送带共速所用时间t
(3)若关闭电动机让传送带以a2=1.5m/s2的加速度减速运动,同时将该物块无初速度地放在传送带上,由于传送带比较光滑,物块在停止运动前始终无法与传送带保持相对静止且相对滑动过程中加速度的大小一直为a1=0.5m/s2.求物块相对传送带滑动的位移大小L.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.如图所示,AD为竖直边,OD为水平边.光滑斜面AO、BO 和CO,斜面倾角依次为60°、45°和30°.物体分别从A、B、C静止开始下滑到O点所用时间分别为t1、t2和t3.则下列关系式正确的是(  )
A.t1=t2=t3B.t1>t2>t3C.t1<t2<t3D.t1=t3>t2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.有二个电阻,R1=2Ω,R2=3Ω,现把它们并联起来接入电路,则通过它们的电流之比I1:I2是(  )
A.3:2B.2:3C.4:1D.3:1

查看答案和解析>>

同步练习册答案