【题目】如图所示,线圈L的自感系数很大,且其直流电阻可以忽略不计,L1、L2是两个完全相同的小灯泡,开关S闭合和断开的过程中,灯L1、L2的亮度变化情况是(灯丝不会断)( )
A. S闭合,L1亮度不变,L2很亮;S断开,L1、L2立即熄灭
B. S闭合,L1亮度不变,L2亮度逐渐变亮,最后两灯一样亮;S断开,L2立即熄灭,L1逐渐变暗
C. S闭合,L1、L2同时亮,而后L1逐渐熄灭,L2则逐渐变得更亮;S断开,L2立即熄灭,L1亮一下再熄灭
D. S闭合,L1、L2同时亮,而后L1逐渐熄灭,L2亮度不变;S断开,L2立即熄灭,L1亮一下再熄灭
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】下列说法中的“快”,哪些是指加速度较大( )
A. 从高速公路走,很快就能到
B. 刘翔的起跑是比赛选手中最快的
C. 中国的高铁技术已经走到了世界的前列,运行也是世界上最快的
D. 协和式客机能在20000m高空飞行得很快
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】探究外力做功与物体动能变化关系的实验装置如图所示,根据实验中力传感器读数和电磁打点器打出纸带的测量数据等可分别求得外力对小车做功和小车动能的变化.
(1)为了保证实验结果的误差尽量小,在实验操作中,下面做法必要的是______。
A.实验前要对装置进行平衡摩擦力的操作
B.实验操作时要先放小车,后接通电源
C.调整滑轮的高度,使连接小车的细线与木板平行
D.在实验过程中要保证钩码的总质量远小于小车的质量
(2)除了图中所注明的器材外,实验中还需要交流电源、导线、刻度尺和______.
(3)如下图所示,为实验中打出的一条纸带,现选取纸带中的A、B两点来探究功与速度变化的关系。已知打点计时器的打点周期为T,重力加速度为g。图中已经标明了要测量的物理量,另外,对应的力传感器的读数为,小车的质量为M,钩码的总质量为m。请你以小车为研究对象,把要探究的结果用题中和纸带上的字母表达出来_______________________。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】给体积相同的两个容器A、B分别装满温度为60 ℃的热水和6 ℃的冷水.下列说法中正确的是( )
A.由于温度是分子平均动能的标志,所以容器A中水分子的平均动能比容器B中水分子的平均动能大
B.由于温度越高,布朗运动越剧烈,所以容器A中水分子的布朗运动比容器B中水分子的布朗运动更剧烈
C.若把A、B两个容器靠在一起,则A、B两容器内水的内能都将发生改变,这种改变内能的方式叫热传递
D.由于A、B两容器内水的体积相等,所以A、B两容器中水分子间的平均距离相等
E.已知水的相对分子质量是18,若容器B中水的质量为3 kg,水的密度为1.0×103 kg/m3,阿伏加德罗常数NA=6.02×1023 mol-1,则容器B中水分子个数约为1.0×1026
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】汽车发动机的额定功率为80kW,汽车的质量为2×103kg,如果汽车从静止开始以额定功率启动,汽车加速运动时间为6s,运动过程中阻力恒为4×103N,则
A. 汽车从静止启动后能达到的最大速度为20 m/s
B. 汽车加速到10 m/s时加速度大小为2m/s2
C. 汽车从静止达到最大速度的过程中的平均速度等于10 m/s
D. 汽车从静止达到最大速度的过程中的平均速度大于10 m/s
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】在水下气泡内空气的压强大于气泡表面外侧水的压强,两压强差Δp与气泡半径r之间的关系为Δp=,其中σ=0.070 N/m.现让水下10 m处一半径为0.50 cm的气泡缓慢上升.已知大气压强p0=1.0×105 Pa,水的密度ρ=1.0×103 kg/m3,重力加速度大小g=10 m/s2.
(1)求在水下10 m处气泡内外的压强差;
(2)忽略水温随水深的变化,在气泡上升到十分接近水面时,求气泡的半径与其原来半径之比的近似值.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】用密度为d、电阻率为ρ粗细均匀的金属导线制成两个单匝闭合正方形线框M和N.边长均为L.线框M、N的导线横截面积分别为S1、S2,S1>S2,如图甲、乙所示.匀强磁场仅存在于相对磁极之间,磁感应强度大小为B,其他地方的磁场忽略不计.金属线框M水平放在磁场上边界的狭缝间,线框平面与磁场方向平行,开始运动时可认为M的aa′边和bb′边都处在磁场中,线框N在线框M的正上方,与线框M相距为h,两线框均从静止开始同时释放,其平面在下落过程中保持水平,设磁场区域在竖直方向足够长,不计空气阻力及两线框间的相互作用.
(1)求线框N刚进入磁场时产生的感应电流;
(2)在下落过程中,若线框N恰能追上线框M,追上时线框M下落高度为H,追上线框M之前线框N在磁场中一直做减速运动,求该过程中线框N产生的焦耳热.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示是一多匝线圈在匀强磁场中绕垂直于磁场的轴匀速转动所产生的感应电动势的图象,根据图象可知
A. 此感应电动势的瞬时表达式为e=200sin(0.02t) V
B. 此感应电动势的瞬时表达式为e=200sin(100πt) V
C. t=0.01 s时,穿过线圈的磁通量为零
D. t=0.02 s时,穿过线圈的磁通量的变化率最大
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,O点为振源,OA=10 m,t=0时刻O点由平衡位置开始振动,产生向右沿直线传播的简谐横波。图乙为从t=0时刻开始描绘的质点A的振动图象,则下列说法正确的是( )
A.振源的起振方向向下
B.该波的周期为5 s
C.该波的传播速度为2 m/s
D.该波的波长为5 m
E.该波很容易穿过宽度为1 m的小孔
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com