分析 (1)由图象乙知,5s末的电压值为2V,由欧姆定律求得电阻R中电流大小.由右手定则判断电流的方向.
(2)由闭合电路欧姆定律求出感应电动势的大小,由E=BLv求出金属杆的速度.
(3)外力与安培力的合力使金属杆产生加速度,由速度公式求出加速度,由F=BIL求得安培力,结合牛顿第二定律得到5s末拉力F的大小.
(4)安培力做功变成焦耳热,由功能关系可求解拉力F做的功.
(5)根据金属杆的受力情况,分析其运动情况.由能量守恒定律求热量.
解答 解:(1)由图象可知t=5s时,U=2V
则通过电阻R中的电流 I=$\frac{U}{R}$=$\frac{2}{0.4}$A=5A
由右手定则判断可知,通过R的电流方向向下.
(2)由闭合电路欧姆定律得:
金属杆产生的感应电动势 E=I(R+r)=5×0.5=2.5V
由法拉第电磁感应定律得:E=BLv
所以,v=$\frac{E}{BL}$=$\frac{2.5}{0.5×0.2}$m/s=25m/s
(3)设金属杆的加速度为a,则有:v=at,
故a=$\frac{v}{t}$=$\frac{25}{5}$m/s2=5m/s2;
由牛顿第二定律得:
F-BIL=ma
则 F=1N
(4)由功能关系得:WF=Q+$\frac{1}{2}$mv2=8.75+$\frac{1}{2}×0.1×2{5}^{2}$=40J
(5)若5s末撤去拉力F,导体棒受到向左的安培力而做减速运动,随着速度的减小,感应电动势和感应电流减小,安培力减小,加速度减小,故导体棒做加速度减小的变减速运动,直至停止.
根据能量守恒得:撤去拉力F之后回路产生的热量 Q′=$\frac{1}{2}$mv2=$\frac{1}{2}×0.1×2{5}^{2}$=31.25J
答:
(1)5s末通过电阻R中的电流大小是5A,方向向下.
(2)5s末金属杆产生的感应电动势是2.5V,速度是25m/s.
(3)5s末拉力F的大小是1N.
(4)若0到5s内整个回路产生的热量Q=8.75J,则这一过程中拉力F所做的功W为40J.
(5)若5s末撤去拉力F,导体棒受到向左的安培力,导体棒做加速度减小的变减速运动,直至停止.撤去拉力F之后回路产生的热量Q′是31.25J.
点评 此题关键要掌握闭合电路欧姆定律、法拉第电磁感应定律、安培力大小表达式等公式,明确导体棒的运动情况,同时能结合图象的信息来综合解题.
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 小球始终受三个力的作用 | |
| B. | 细绳上的拉力始终保持不变 | |
| C. | 要使球不离开水平面角速度的最大值为$\sqrt{\frac{g}{h}}$ | |
| D. | 若小球飞离了水平面则角速度为$\sqrt{\frac{g}{l}}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 楞次通过实验研究,总结出了电磁感应定律 | |
| B. | 法拉第通过实验研究,发现了电流周围存在磁场 | |
| C. | 亚里士多德最先验证了轻重不同的物体在真空中下落快慢相同 | |
| D. | 伽利略根据理想斜面实验,提出了力不是维持物体运动的原因 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
| A. | 两棒间的距离保持不变 | B. | 两棒都做匀速直线运动 | ||
| C. | 两棒都做匀加速直线运动 | D. | ab棒中的电流方向由b流向a |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
| A. | 小球通过第1个窗户重力做的功最大 | |
| B. | 小球通过第1个窗户所用的时间最短 | |
| C. | 小球通过第3个窗户重力的平均功率最小 | |
| D. | 小球通过第3个窗户的平均速度最大 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 先增大后减小 | B. | 先减小后增大 | C. | 逐渐增大 | D. | 逐渐减小 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com