精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
如图中甲是一个单摆振动的情形,O是它的平衡位置,B、C是摆球所能到达的最远位置.设摆球向右运动为正方向.图乙是这个单摆的振动图象.由图象可知单摆振动的频率是
1.25
1.25
Hz,开始时刻摆球位置
B
B
点(填B或C或O点)若当地的重力加速度为9.8m/s2,这个摆的摆长是
0.16
0.16
m.(结果保留2位有效数字)
分析:单摆做简谐运动,完成一次全振动的时间为一个周期,图上相邻两个最大值之间的时间间隔为一个周期,由图象求出单摆的周期,然后求出频率;
根据图象所示t=0s时摆球的位移确定摆球开始时刻的位置;
已知单摆周期与当地的重力加速度,由单摆周期公式的变形公式可以求出摆长.
解答:解:由图乙所示图象可知,单摆周期T=0.8s,单摆的周期f=
1
T
=
1
0.8
=1.25Hz
由图乙所示图象可知,在t=0s时,摆球处于负的最大位移,摆球向右方向运动为正方向,因此开始时,摆球在B处;
由单摆周期公式T=2π
L
g
,可得L=
gT2
4π2
=
10×0.82
4×3.142
=0.16m;
故答案为:1.25,B,0.16.
点评:本题考查基本的读图能力.对于简谐运动的图象,表示是振动质点相对于平衡位置的位移随时间的变化情况,可直接读出周期、振幅和速度、加速度的方向及其变化情况.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:阅读理解

选做题:请从A、B和C三小题中选定两小题作答,如都作答,则按A、B两小题评分.
A.(选修模块33)
(1)下列说法正确的是
 

A.当两个分子间的分子势能增大时,分子间作用力一定减小
B.大量分子的集体行为是不规则的,带有偶然性
C.晶体和非晶体在一定的条件下可以转化
D.人类利用能源时,是将高品质的能量释放出来并最终转化为低品质的内能
(2)一定质量的理想气体,体积由V1压缩至V2,第一次是经过一个等温过程,最终气体压强是p1、气体内能是E1;第二次是经过一个等压过程,最终气体压强是p2、气体内能是E2;则p1
 
p2,E1
 
E2.(填“>”“=”或“<”)
(3)当把一滴用酒精稀释过的油酸滴在水面上时,油酸就在水面上散开,油酸分子就立在水面上,形成单分子层油膜,现有按酒精与油酸的体积比为m:n 配制好的油酸酒精溶液置于容器中,还有一个装有约2cm深水的浅盘,一支滴管,一个量筒.现用滴管从量筒中取V体积的溶液,让其自由滴出,全部滴完共为N滴.
①用滴管将一滴油酸酒精溶液滴入浅盘,待油酸薄膜稳定后,将薄膜轮廓描绘在坐标纸上,如图甲所示.(已知坐标纸上每个小方格面积为S,求油膜面积时,半个以上方格面积记为S,不足半个舍去)则油膜面积为
 

②求出估算油酸分子直径的表达式.
B.(选修模块34)
(1)下列说法正确的是
 

A.测定某恒星特定元素发出光的频率,对比地球上该元素的发光频率,可以推算该恒星远离地球的速度
B.无线电波没有偏振现象
C.红外线比无线电波更容易发生干涉和衍射现象
D.在一个确定的参考系中观测,运动物体上物理过程的时间进程跟物体运动速度有关
(2)在“研究单摆周期与摆长的关系”实验中,摆的振幅不要太大,摆线要细些、伸缩性要小,线的长度要尽量
 
(填“长些”或“短些”).悬点要固定,摆长是悬点到
 
的距离.
(3)如图乙,为一圆柱中空玻璃管,管内径为R1,外径为R2,R2=2R1.一束光线在圆柱横截面内射向玻璃管,为保证在内壁处光不会进入中空部分,问入射角i应满足什么条件?
C.(选修模块35)
(1)存在下列事实:①一对高能的γ光子相遇时可能产生一对正负电子;②一个孤立的γ光子不论其频率多高都不可能产生一对正负电子;③一个高能的γ光子经过重核附近时可能产生一对正负电子;④原子核发生变化时,只发射一些特定频率的γ光子.关于上述事实下列说法正确的是(电子质量me,光在真空中速度为c,普朗克常量为h)
 

A.事实①表明,微观世界中的相互作用,只要符合能量守恒的事件就一定能发生
B.事实②说明,动量守恒定律和能量守恒定律是自然界的普遍规律
C.事实③中,由于外界重核的参与,系统动量不守恒,而γ光子的频率需满足ν≥
mec2
h

D.事实④中表明,原子核的能级也是不连续的
(2)
 
232
90
Th
本身不是易裂变材料,但是一种增殖材料,它能够吸收慢中子变成
 
233
90
Th
,然后经过
 
 
衰变转变为易裂变材料铀的同位素
 
233
92
U

(3)如图丙为通过某光电管的光电流与两极间电压的关系,当用光子能量为4.5eV的蓝光照射光电管的阴极K时,对应图线与横轴的交点U1=-2.37V.(普朗克常量h=6.63×10-34 J?s,电子电量e=1.6×10-19 C)(以下计算结果保留两位有效数字) 
①求阴极K发生光电效应的极限频率.
②当用光子能量为7.0eV的紫外线持续照射光电管的阴极K时,测得饱和电流为0.32μA,求阴极K单位时间发射的光电子数.精英家教网

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(选3-4)
精英家教网
(1)判断以下说法的正误,在相应的括号内打“√”或“×”
A.光的偏振现象说明光是横波
 

B.电磁波是振荡电路中电子的周期性运动产生的
 

C.单摆做简谐运动的回复力大小总与偏离平衡位置的位移大小成正比
 

D.激光具有单色性好、方向性强、亮度高等特点,是进行全息照相的理想光源
 

E.地面上静止的人观察一条沿自身长度方向高速运动的杆,其长度总比杆静止时的长度小
 

F.如图甲为一列沿x轴正方向传播的简谐波在t=0时刻的波形图,已知波速为10m/s,则图中P质点的振动方程为y=10sin5πt(cm)
 

(2)据报道:2008年北京奥运会时,光纤通信网将覆盖所有奥运场馆,为各项比赛提供安全可靠的通信服务.光纤通信可利用光的全反射将大量信息高速传输.如图乙所示,一根长为L的直光导纤维,它的折射率为n.如果把该光纤放在空气中,要使从它的一个端面进入光纤的光发生全反射,最大的入射角是多少(用该角的正弦函数值表示)?为简化问题,光纤外套忽略不计.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(1) 下列说法正确的是:

   A.地面附近有一高速水平飞过的火箭,地面上的人观察到的“火箭长度”要比火

箭上的人观察到的“火箭长度”短一些

   B.拍摄玻璃橱窗内的物品时,往往在镜头前加一个偏振片以增加透射光的强度

   C.变化的电场—定产生变化的磁场,变化的磁场一定产生变化的电场

   D.单摆在周期性外力作用下做受迫振动,其振动周期与单摆的摆长有关

   E.次声波是频率低于20Hz的声波,,它比超声波更易发生衍射

   F.一列加速驶出车站的火车,站台上的人听到的汽笛音调变高了

(2) 空间中存在一列向右传播的简谐横波,波速为2m/s,在t=o时刻的波形如图甲所示.试写出x=2.0 m处质点的位移一时间关系表达式                    

若空间中存在振幅不同,波速相同的两列机械波相向传播,它们的周期均为T,t=0时刻两列波的波形如图乙所示,请定性画出t1=T/4时刻的波形图。

(3) 如图所示,一束激光从O点由空气射入厚度均匀的介质,经下表面反射后,从上面的A点射出。已知入射角为i,A与O相距l介质的折射率为n,试求介质的厚度d。

 

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2011届陕西省师大附中、西工大附中高三第六次适应性训练理科综合物理部分 题型:计算题

(1) 下列说法正确的是:

A.地面附近有一高速水平飞过的火箭,地面上的人观察到的“火箭长度”要比火
箭上的人观察到的“火箭长度”短一些
B.拍摄玻璃橱窗内的物品时,往往在镜头前加一个偏振片以增加透射光的强度
C.变化的电场—定产生变化的磁场,变化的磁场一定产生变化的电场
D.单摆在周期性外力作用下做受迫振动,其振动周期与单摆的摆长有关
E.次声波是频率低于20Hz的声波,,它比超声波更易发生衍射
F.一列加速驶出车站的火车,站台上的人听到的汽笛音调变高了
(2) 空间中存在一列向右传播的简谐横波,波速为2m/s,在t=o时刻的波形如图甲所示.试写出x="2.0" m处质点的位移一时间关系表达式                    
若空间中存在振幅不同,波速相同的两列机械波相向传播,它们的周期均为T,t=0时刻两列波的波形如图乙所示,请定性画出t1=T/4时刻的波形图。

(3) 如图所示,一束激光从O点由空气射入厚度均匀的介质,经下表面反射后,从上面的A点射出。已知入射角为i,A与O相距l介质的折射率为n,试求介质的厚度d。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2010-2011学年陕西省、西工大附中高三第六次适应性训练理科综合物理部分 题型:计算题

(1) 下列说法正确的是:

   A.地面附近有一高速水平飞过的火箭,地面上的人观察到的“火箭长度”要比火

箭上的人观察到的“火箭长度”短一些

   B.拍摄玻璃橱窗内的物品时,往往在镜头前加一个偏振片以增加透射光的强度

   C.变化的电场—定产生变化的磁场,变化的磁场一定产生变化的电场

   D.单摆在周期性外力作用下做受迫振动,其振动周期与单摆的摆长有关

   E.次声波是频率低于20Hz的声波,,它比超声波更易发生衍射

   F.一列加速驶出车站的火车,站台上的人听到的汽笛音调变高了

(2) 空间中存在一列向右传播的简谐横波,波速为2m/s,在t=o时刻的波形如图甲所示.试写出x=2.0 m处质点的位移一时间关系表达式                    

若空间中存在振幅不同,波速相同的两列机械波相向传播,它们的周期均为T,t=0时刻两列波的波形如图乙所示,请定性画出t1=T/4时刻的波形图。

(3) 如图所示,一束激光从O点由空气射入厚度均匀的介质,经下表面反射后,从上面的A点射出。已知入射角为i,A与O相距l介质的折射率为n,试求介质的厚度d。

 

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案