精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
8.某同学要测量一均匀新材料制成的圆柱体的电阻率ρ.步骤如下:
(1)用游标为20分度的卡尺测量其长度如图1,由图可知其长度为50.15mm;
(2)用螺旋测微器测量其直径如图2,由图可知其直径为4.697~4.699mmmm;
(3)用多用电表的电阻“×10”挡,按正确的操作步骤测此圆柱体的电阻,表盘的示数如图3,则该电阻的阻值约为220Ω.

(4)该同学想用伏安法更精确地测量其电阻R,现有的器材及其代号和规格如下:
待测圆柱体电阻R   直流电源E(电动势4V,内阻不计)  开关S   导线若干
电流表A1(量程0~4mA,内阻约50Ω)电流表A2(量程0~10mA,内阻约30Ω)
电压表V1(量程0~3V,内阻约10kΩ)电压表V2(量程0~15V,内阻约25kΩ)
滑动变阻器R1(阻值范围0~15Ω,允许通过的最大电流2.0A)
滑动变阻器R2(阻值范围0~2kΩ,允许通过的最大电流0.5A)
电流表选择A2,电压表选择V1,滑动变阻器选择R1
(5)为使实验误差较小,要求测得多组数据进行分析,请在框中画出测量的电路图,并连接实物图.

分析 (1)游标卡尺读数的方法是主尺读数加上游标读数,不需估读;
(2)螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读;
(3)用欧姆表测电阻的读数为指针示数乘以倍率,当指针指在中央附近时测量值较准确;
(4)根据电源电动势选择电压表,根据实验要求选择电流表;
(5)根据实验器材确定滑动变阻器的接法,根据待测电阻与电表内阻的关系确定电流表的接法,然后作出电路图;根据电路图连接实物电路图.

解答 解:(1)游标卡尺的固定刻度读数为50mm,游标尺上第3个刻度游标读数为0.05×3m=0.15mm,所以最终读数为:50mm+0.15mm=50.15mm;
(2)螺旋测微器的固定刻度读数为4.5mm,可动刻度读数为0.01×19.8mm=0.198mm,所以最终读数为:4.5mm+0.198mm=4.698mm(4.697~4.699mm).
(3)该电阻的阻值约为22.0×10Ω=220Ω.
(4)根据Imax=$\frac{4}{220}$≈18mA,因此电流表选择A2
电源电动势为4V,不到15V的三分之一,如果用电压表V2,误差太大,则电压表应选V1
待测电阻阻值约为220Ω,滑动变阻器最大阻值为15Ω,即滑动变阻器R1
(5)待测电阻阻值大于滑动变阻器最大阻值,为测多组实验数据,滑动变阻器应采用分压接法,
$\frac{R}{{R}_{A}}$=$\frac{220}{30}$≈7.3,$\frac{{R}_{V}}{R}$=$\frac{10000}{220}$≈45.5,因此$\frac{{R}_{V}}{R}$>$\frac{R}{{R}_{A}}$,电流表应采用外接法,
实验电路图如图所示;

根据电路图连接实物电路图,实物电路图如图所示.

故答案为:(1)50.15;(2)4.697~4.699mm;(3)220;(4)A2,V1,R1
(5)如上图所示.

点评 解决本题的关键掌握游标卡尺和螺旋测微器的读数方法,游标卡尺读数的方法是主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.
当待测电阻阻值远小于电压表内阻时,电流表应选外接法;当滑动变阻器最大阻值远小于待测电阻值时或要求电流从零调时,滑动变阻器应用分压式.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

18.如图,E为直流电源,G为灵敏电流计,A、B为两个圆柱形电极,P是木板,C、D为两个探针,S为开关.现用上述实验器材进行“用描迹法画出电场中平面上的等势线”的实验.木板P上有白纸、导电纸和复写纸,最上面的应该是导电纸.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

19.将一单摆向左拉至水平标志线上,从静止释放,当摆球运动到最低点时,摆线碰到障碍物,摆球继续向右摆动.用频闪照相机拍到如图所示的单摆运动过程的频闪照片,以下说法正确的是(  )
A.摆线碰到障碍物前后的摆长之比为9:4
B.摆线碰到障碍物前后的摆长之比为3:2
C.摆线经过最低点时,小球线速度不变,半径减小,摆线张力变大
D.摆线经过最低点时,小球角速度变大,半径减小,摆线张力不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.下面几组作用于物体上的共点力中,能使物体做匀速直线运动的是(  )
A.5N,6N,8NB.6N,4N,1NC.10N,7N,18ND.5N,5N,11N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

3.下列说法正确的是 (  )
A.用透明的标准样板和单色光检查平面的平整度是利用了光的衍射
B.如果做振动的质点所受的合外力总是指向平衡位置,质点的运动就是简谐运动
C.变化的电场周围不一定产生变化的磁场
D.狭义相对论认为,在惯性参考系中,光速与光源、观察者间的相关运动无关

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

13.一个用半导体材料制成的电阻器D,其电流I随它两端电压U的关系图象如图a所示,将它与两个标准电阻R1、R2并联后接在电压恒为U的电源两端,三个用电器消耗的电功率均为P,现将它们连接成如图b所示的电路,接在该电源的两端,设电阻器D和电阻R1、R2消耗的电功率分别是PD、P1、P2,它们之间的大小关系有(  )
A.P1=4PDB.PD=$\frac{1}{9}$PC.PD<P2D.P1<4P2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.一质点自x轴原点出发,沿正方向以加速度a加速,经过t0时间速度变为v0,接着以-a加速度运动,当速度变为$-\frac{v_0}{2}$时,加速度又变为a,直至速度为$\frac{v_0}{4}$时,加速度再变为-a,直到速度变为$-\frac{v_0}{8}$…其v-t图如图所示,则下列说法中正确的是(  )
A.质点一直沿x轴正方向运动
B.质点将在x轴上一直运动,永远不会停止
C.质点最终静止时离开原点的距离一定大于v0t0
D.质点运动过程中离原点的最大距离为v0t0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.如图所示,-块足够长的木板,放在光滑水平面上,在木板上自左向右放有序号为1,2,3号的木块,所有木块的质量均为m,与木板间的动擦因数都相同.开始时,木板静止不动,第1,2,3号木块分别以初速度V0、2V0,3V0同时运动,V0方向向右,木板的质量与所有木块的总质量相等.最终所有木块与木板以共同的速度匀速运动,试求:
①所有木块与木板一起匀速运动的速度V
②第1号木块与木板刚好相对静止的速度V1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.发生交通事故时,一辆2t卡车撞向路旁电杆而停住,冲击时间是0.1s,卡车初速度是5m/s.若将此运动过程看作做变速直线运动,则卡车的加速度是多大?电杆的撞击力是多大?

查看答案和解析>>

同步练习册答案