精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
19.有一起重机用的是直流电动机,其内阻r=0.8Ω,线路电阻R=10Ω,电源电压U=150V,伏特表的示数为110V,通过电动机的电流为4A,电动的发热功率为12.8W.

分析 (1)以电阻R为研究对象,根据欧姆定律求出电流,即为通过电动机的电流.
(2)电动机的发热功率PT=I2r.

解答 解:(1)对电阻R,根据欧姆定律得:
$I=\frac{{U-{U_M}}}{R}=\frac{150-110}{10}A=4A$
电动机与电阻R串联,则通过电动机的电流为4A.
电动机的发热功率为:
${P_r}={I^2}r={4^2}×0.8W=12.8W$;
故答案为:4;12.8

点评 电动机工作时电路是非纯电阻电路,欧姆定律不适用,不能根据I=$\frac{U}{R+r}$求通过电动机的电流,只能对电阻运用欧姆定律进行研究.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.如图所示,沿x轴正方向传播的一列简谐横波在某时刻的波形图为一正弦曲线,若波速为200m/s,则下列说法中正确的是(  )
A.从图示时刻开始,质点b的加速度将减小
B.图示时刻,质点b的振动方向沿y轴正方向
C.若此波遇到另一列波并发生稳定干涉现象,则另一列波的频率为50Hz
D.从图示时刻开始,经过0.01s,质点a沿波传播方向迁移了2m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.对于地球,第一宇宙速度(环绕速度)等于(  )
A.7.8千米/秒B.11.2千米/秒C.7.9千米/小时D.7.9千米/秒

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.如图表示两个质点的速度--时间图象.某同学从图象得出以下结论:①两个质点的速度方向相反;②两个质点的加速度方向相反;③t1时刻两个质点相遇;④t2时刻b质点的加速度不为零.上述结论中正确的是(  )
A.①②B.②④C.③④D.②③

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.地球表面附近某区域存在大小为150N/C、方向竖直向下的电场.一质量为1.00×10-4 kg、带电荷量为-1.00×10-7 C的小球从静止释放,在电场区域内下落10.0m.对此过程,该小球的电势能和动能的改变量分别为(重力加速度大小取9.80m/s2,忽略空气阻力)(  )
A.-1.50×10-4 J和9.95×10-3 JB.1.50×10-4 J和9.95×10-3 J
C.-1.50×10-4 J和9.65×10-3 JD.1.50×10-4 J和9.65×10-3 J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

4.如图所示,一个带电液滴带电量为q,质量为m,在两水平放置的场强为E的平行金属板之间静止.这个液滴带负电,电量$\frac{mg}{q}$.当两板间场强突然变为原来的$\frac{1}{2}$时,液滴则向下做匀加速运动,其加速度为0.5g.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

11.在用如图测量电源的电动势E及内阻r实验中,当理想电流表读数为I1时,理想电压表读数为U1;当电流表读数为I2时,理想电压表读数为U2,则可以求出(1)电动势E=$\frac{{U}_{1}{I}_{2}-{I}_{1}{U}_{2}}{{I}_{2}-{I}_{1}}$,(2)内阻r=$\frac{{U}_{1}-{U}_{2}}{{I}_{2}-{I}_{1}}$.(用I1、I2、U1、U2及R表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.如图所示,坐标平面第Ⅰ象限内存在大小为E方向水平向左的匀强电场,在第Ⅱ象限内存在大小为B方向垂直纸面向里的匀强磁场.质量为m带电量为q的正电粒子从x轴上的A点以初速度v0垂直x轴射入电场,OA=L,不计重力.求:
(1)粒子经过y轴时的位置到原点O的距离S;
(2)粒子经过y轴进入磁场时的速度大小;
(3)粒子进入第二象限做圆周运动的轨迹半径R.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.如图所示为一个小灯泡的电流与它两端电压的变化关系曲线.若把三个这样的灯泡串联后,接到电压恒定的12V电源上,则此时流过小灯泡的电流和小灯泡的电阻分别为(  )
A.I=0.4 A;R=10ΩB.I=0.2A;R=60ΩC.I=0.4 A;R=30ΩD.I=0.6A;R=20Ω

查看答案和解析>>

同步练习册答案