精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
一根长为3m、10kg重的钢管平放在水平地面上,现将钢管竖直立在水平地面上,克服重力做的功为
150
150
J,钢管重力势能增加了
150
150
J.(取g=10m/s2
分析:根据公式W=mgh,h是物体重心上升的高度,求解克服重力做的功.钢管重力势能增加量就等于克服重力做的功.
解答:解:将钢管竖直立在水平地面上,钢管的重心上升的高度为:h=1.5m
克服重力做的功为:W=mgh=10×10×1.5J=150J
根据功能关系可知,钢管重力势能增加量就等于克服重力做的功.所以钢管重力势能增加了150J.
故答案为:150,150.
点评:本题中钢管不能看成质点,要根据重心上升的高度,求解克服重力做的功
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,一根长为2m的绝缘细管AB被置于匀强电场E中,其A、B两端正好处于电场的左右边界上,倾角α=37°,电场强度E=103 V/m,方向竖直向下,管内有一个带负电的小球,重G=10-3N,电荷量q=2×10-6C,从A点由静止开始运动,已知小球与管壁的动摩擦因数为0.5,则小球从B点射出时的速度是(取g=10m/s2;sin37°=0.6,cos37°=0.8)(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:活题巧解巧练高一物理(下) 题型:022

一根长为3m,质量为10kg的细钢管平放在水平面上.现将钢管竖直立在水平面上,要克服重力做功________,钢管的重力势能________.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2011年北京高二会考模拟考试物理卷.doc 题型:计算题

如图所示, 匀强磁场的磁感应强度方向竖直向上,一倾角为α=600的光滑斜面上,静止一根长为L=1m,重G=3N,通有电流I=3A的金属棒。求:

(1)匀强磁场的磁感应强度大小;
(2)导体棒对斜面的压力大小。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2011-2012学年安徽省芜湖市繁昌一中高二(上)月考物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,一根长为2m的绝缘细管AB被置于匀强电场E中,其A、B两端正好处于电场的左右边界上,倾角α=37°,电场强度E=103 V/m,方向竖直向下,管内有一个带负电的小球,重G=10-3N,电荷量q=2×10-6C,从A点由静止开始运动,已知小球与管壁的动摩擦因数为0.5,则小球从B点射出时的速度是(取g=10m/s2;sin37°=0.6,cos37°=0.8)( )

A.2m/s
B.3m/s
C.2m/s
D.2m/s

查看答案和解析>>

同步练习册答案