精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
12.某种战斗机在航空母舰上起飞的过程中的最大加速度为a=4.5m/s2,飞机对地速度为v=60m/s才能安全起飞,若航空母舰飞行甲板的长度为L=300m,试求:
(1)如果航空母舰静止,战斗机被弹射装置弹出后开始加速,要保证起飞安全,战斗机被弹射装置弹出时的速度大小至少是多大?
(2)如果航空母舰匀速前进,在没有弹射装置的情况下,要保证飞机安全起飞,航空母舰前进的速度至少要多大?

分析 (1)由起飞时的末速度和运动的位移以及加速度,直接代入速度和位移的关系公式可求解.
(2)若以航空母舰为参考系,设出航空母舰的速度,需找出飞机相对与航空母舰的初末速度、加速度以及位移,代入速度和位移的关系即可解出;
若以地面为参考系,设出航空母舰的速度,需找出机相对与地面的初末速度、加速度以及位移,代入速度和位移的关系即可解出.

解答 解:(1)如果航空母舰静止,战斗机被弹射装置弹出后开始加速,要保证起飞安全,设战斗机被弹射装置弹出时的速度大小至少为v0
由速度与位移的关系可得:${v}^{2}{-v}_{0}^{2}$=2ax,即:${v}^{2}{-v}_{0}^{2}=2aL$,可得:$6{0}^{2}{-v}_{0}^{2}=2×4.5×300$,解得:v0=30m/s.
(2)法1:以航空母舰为参考系.
设航母的速度为v0′,又飞机起飞时对航母的速度为(60-v0′),则对飞机在航母上的运动,由速度和位移的关系公式有:(60-v0′)2-02=2aL,
解得:v0′≈8.1m/s.
法2:以地面为参考系.
设航母的速度为v0′,则飞机起飞时对地面的初速度速度为v0′,对地面的末速度为60m/s,对地面的位移x为(L+x母舰),又从开始运动到起飞运动时间t=$\frac{60-{v}_{0}′}{4.5}$,由于航空母舰匀速前进,所以x母舰=v0′t=v0′($\frac{60-{v}_{0}′}{4.5}$)   ①,由速度和位移的关系可得:$6{0}^{2}-{v}_{0}{′}^{2}$=2×4.5×(L+x母舰)   ②,
将①代入②可解得:v0′≈8.1m/s.
答:(1)如果航空母舰静止,战斗机被弹射装置弹出后开始加速,要保证起飞安全,战斗机被弹射装置弹出时的速度大小至少是30m/s.
(2)如果航空母舰匀速前进,在没有弹射装置的情况下,要保证飞机安全起飞,航空母舰前进的速度至少为8.1m/s.

点评 此题的难点在于第二步,用速度位移公式,若所代入的位移取L的话,需注意L是飞机相对于航空母舰的位移,所以飞机的初末速度以及加速度都要以航空母舰为参考系.提示考生运用某一个运动学公式时,一定要选择相同的参考系,一般选地面为参考系,此题第二问以航空母舰为参考系较为简单.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

7.如图,在匀速转动的足够大的水平圆盘上,沿半径方向放着用细线相连的质量分别为2m和m的两物体A和B,它们分居圆心两侧,与圆心距离分别为R和3R,与盘间的动摩擦因数μ相同,下列正确的是(  )
A.当圆盘的角速度为$\sqrt{\frac{μg}{R}}$时,A所受摩擦力为0
B.当圆盘的角速度为$\sqrt{\frac{3μg}{2R}}$时,A所受摩擦力沿半径指向圆外
C.当转速加快到两物体刚好还未发生滑动时,绳子张力为T=6μmg
D.当圆盘的角速度为$\sqrt{\frac{2μg}{R}}$时,A、B所受摩擦力大小相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

8.电源的输出功率与外电路的电阻有关.图1是研究它们关系的实验电路.为了便于进行实验和保护蓄电池,给蓄电池串联了一个定值电阻R0,把它们一起看做电源E(图中虚线框内部分).
(1)在图2中,按图1画出连线,把所示的器件连接成实物电路.(电压表内阻约为3kΩ.电流表内阻约为0.1Ω)
(2)实验中多次调节电阻R,读出电压表和电流表的示数U(单位:V)和I(单位:A).根据测量数据,通过电脑描绘出U-I图,拟合图线,得到的函数解析式为U=4-5I,则电源E输出功率的最大值是0.8W.对应的外电路的阻值是5Ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.在物体自由下落过程中,某物理量A随位移s变化的关系如图所示,该物理量可能是(  )
A.速度B.动能C.加速度D.机械能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

7.某空间存在水平方向的匀强电场(图中未画出),带电小球沿如图所示的直线斜向下由A点沿直线向B点运动,此空间同时存在由A指向B的匀强磁场,则下列说法正确的是(  )
A.电场的方向一定水平向右B.小球可能做匀速直线运动
C.带电小球一定做匀加速直线运动D.运动过程中,小球的机械能增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

17.如图所示,用长为L的细绳拴着质量为m的小球在竖直平面内做圆周运动,则下列说法中正确的是(  )
A.小球在最高点时绳子的拉力可能为零
B.小球在圆周最高点时向心力的来源一定为重力
C.若小球刚好能在竖直平面内做圆周运动,则其在最高点的速率为$\sqrt{gL}$
D.小球过最低点时绳子的拉力等于小球重力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.利用图象来描述物理过程,探寻物理规律是常用的方法,下图是描述某个物理过程的图象,对该物理过程分析正确的是(  )
A.若该图象为质点运动的速度时间图象,则前2秒内质点的平均速率等于0
B.若该图象为一条电场线上各点的电势随坐标变化的图象,则可能是点电荷所形成电场中的一条电场线
C.若该图象为闭合线圈内磁场的磁感应强度随时间变化的图象,则该闭合线圈内一定产生恒定的电动势
D.若该图象为质点运动的位移随时间变化的图象,则质点运动过程速度一定改变了方向

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

1.下列说法中正确的是(  )
A.布朗运动间接反映了分子运动的无规则性
B.两个相邻的分子间的距离增大时,分子间的引力增大,斥力减小
C.温度相同的氢气和氧气中,氢气分子和氧气分子的平均速率不同
D.热量不能自发地从低温物体传到高温物体
E.不能违背能量守恒定律的第二类永动机是有可能制成的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

2.利用图甲电路测量某电池的内阻,其中AB为一段粗细均匀的铅笔芯,笔芯上套有一金属滑环P(宽度和电阻不计,与笔芯良好接触并可只有移动).实验器材还有:标准电池(电动势为E0,内阻不计),电阻箱(最大阻值为99.99Ω),灵敏电流计G(量程为±600μA),待测电池(电动势Ex小于E0,内阻rx未知),开关3个,刻度尺等

主要实验步骤如下:
a.测量出铅笔芯A、B两端点间的距离L0
b.将电阻箱调至某一阻值R,闭合开关S1、S2、S3,移动滑环P使电流计G示数为零,测量出此时的AP长度L;
c.改变电阻箱的阻值R,重复步骤b,记录下多组R及对应的L值.
回到以下问题:
(1)移动滑环P使G的示数为零.此时AP两端电压与电阻箱两端电压UR相等,则UR=$\frac{L}{L_0}{E_0}$(用L、L0、E0表示).
(2)利用记录的多组R、L数据,作出$\frac{1}{L}-\frac{1}{R}$图象如图乙,则$\frac{1}{L}$随$\frac{1}{R}$变化的关系式为$\frac{1}{L}$=$\frac{{{E_0}{r_x}}}{{{E_x}{L_0}}}•\frac{1}{R}+\frac{E_0}{{{E_x}{L_0}}}$(用Ex、rx、L0、R)表示,待测电池的内阻rx=1.1Ω(保留两位有效数字).
(3)在不在b的操作过程中,若无论怎样移动滑环P,也无法使G的示数为零,经检查发现,有一个开关未闭合,你认为未闭合的开关是S1(填S1、S2、S3).
(4)本实验中若标准电池的内阻不可忽略,则待测电池内阻的测量结果将不变(填“偏大”、“不变”或“偏小”).

查看答案和解析>>

同步练习册答案