精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
2.中国空间科学学会发言人在展望21世纪我国航天蓝图时曾透露“中国登月球的基本手段已经具备,但中国人登月要有超越先登者的内容!”通过观测和研究,特别是“阿波罗号”载人宇宙飞船和“月球勘探者号”空间探测器的实地勘探,人类对月球的认识已更进了一步.下面就是关于月球的一些研究成果,请回答有关问题.一宇航员在月球表面上高h处,以初速度v水平方向抛出一个小球,小球落到月球表面上,测得落地点与抛出点之间的水平距离为L,已知月球的半径为R,万有引力常量为G,求月球的质量M.

分析 根据平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式求出月球表面的重力加速度,根据万有引力等于重力求出月球的质量.

解答 解:平抛运动的时间t=$\frac{L}{v}$,
根据h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$得,月球表面的重力加速度g=$\frac{2h}{{t}^{2}}=\frac{2h{v}^{2}}{{L}^{2}}$,
根据$G\frac{Mm}{{R}^{2}}=mg$得,月球的质量M=$\frac{g{R}^{2}}{G}$=$\frac{2h{v}^{2}{R}^{2}}{G{L}^{2}}$.
答:月球的质量为$\frac{2h{v}^{2}{R}^{2}}{G{L}^{2}}$.

点评 本题考查了平抛运动规律和万有引力定律的综合运用,通过平抛运动的规律求出月球表面重力加速度是解决本题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

12.一辆机动车在平直的公路上由静止启动开始做直线运动,图中图线A表示该车运动的速度和时间的关系,图线B表示车的功率和时间的关系.设车在运动过程中阻力不变,车在6s末前做匀加速运动,在16s末开始匀速运动.可知车的质量为562.5kg,车从静止开始到16s末内的总位移为129m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

13.如图所示,实线为方向未知的三条电场线,a、b两带电粒子从电场中的O点以相同的初速度飞出.仅在电场力作用下,两粒子的运动轨迹如图中虚线所示,则(  )
A.a一定带正电,b一定带负电B.a电势能减小,b电势能减小
C.a加速度减小,b加速度增大D.a和b的动能一定都增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.在水平匀速飞行的飞机上,相隔1s先后放下甲、乙两个物体,若不计空气阻力,则在刚开始释放乙物体时,它们的位置关系是(  )
A.甲在乙的正下方4.9m处B.甲在乙的后下方4.9m处
C.甲在乙的正前方4.9m处D.甲在乙的前下方4.9m处

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.如图所示,电梯与水平地面成θ角,一人站在电梯上,电梯从静止开始匀加速上升,到达一定速度后再匀速上升,若以N表示水平梯板对人的支持力,G为人受到的重力,f为电梯对人的静摩擦力,下列结论正确的是(  )
A.加速运动过程中f≠0,f、N、G都做功B.加速运动过程中f≠0、N不做功
C.匀速运动过程中f≠0,N、G都做功D.匀速运动过程中f≠0,N、G都不做功:

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

7.两个相同的负电荷和一个正电荷附近的电场线分布如图所示,c是两负电荷连线的中点,d点在正电荷的正上方,c、d到正电荷的距离相等,则(  )
A.a点的电场强度比b点的大B.a点的电势比b点的高
C.c点的电场强度比d点的小D.c点的电势比d点的低

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.如图所示,将质量为m=2Kg的滑块放在倾角为θ=37°的固定斜面上.滑块与斜面之间的动摩擦因数为μ=0.8.重力加速度为g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,则:
(1)滑块在斜面上处于静止状态时,求摩擦力的大小.
(2)用平行于斜面向上的力拉滑块向上匀速滑动,拉力大小应是多少?
(3)用水平向右的力拉滑块,滑块向上匀速滑动,拉力大小应是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.一个质量为m的物体放在光滑水平面上,物体受到与水平方向成α角的斜向上的拉力F的作用沿着水平方向运动,那么物体对水平面的压力为多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.如图所示,与水平方向成θ=37°的传送带以恒定的速度沿顺时针方向转动,两传动轮间距为lAB=9m,一质量为M=1kg的长木板静止在粗糙地面上,其右端靠着传送带,现将一质量为m=1kg且可视为质点的滑块轻放在传送带顶端B点,滑块沿传送带滑至底端并滑上长木板(传送带与长木板连接处无机械能损失).已知滑块与传送带间的动摩擦因数为μ1=0.5,滑块与长木板间的动摩擦因数为μ2=0.4,长木板与地面间动摩擦因数为μ3=0.1,g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,求:
(1)滑块刚滑到长木板的速度v0的大小;
(2)从滑块滑上长木板到二者一起停下所用的时间;
(3)为保证滑块不从长木板上滑下,长木板的最小长度是多少.

查看答案和解析>>

同步练习册答案