精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
20.如图甲所示,在云南省某些地方到现在还要依靠滑铁索过江,若把这滑铁索过江简化成如图乙所示的模型,铁索的两个固定点A,B在同一水平面内,A,B间的距离为L=80m,若把绳索看作圆弧,已知一质量m=52kg的人借助滑轮(滑轮质量不计)滑到最低点的速度大小为10m/s,g取10m/s2,那么(  )
A.人在整个绳索上运动可看成匀速圆周运动
B.可求得绳索的圆弧半径为104m
C.人在滑到最低点时对绳索的压力为570N
D.在滑到最低点时人处于失重状态

分析 人借助滑轮下滑过程中,根据速度是否变化,判断人是否做匀速圆周运动.由几何知识求出圆弧的半径.人在滑到最低点时由重力和绳索的合力提供向心力,根据牛顿运动定律求出人在滑到最低点时对绳索的压力,并分析人处于超重还是失重状态.

解答 解:A、人借助滑轮下滑过程中,速度大小是变化的,所以人在整个绳索上运动不能看成匀速圆周运动.故A错误.
B、设绳索的圆弧半径为r,则由几何知识得:${r}^{2}=(r-h)^{2}+(\frac{L}{2})^{2}$,代入解得:r=104m.故B正确.
C、对人研究:根据牛顿第二定律得:N-mg=m$\frac{{v}^{2}}{r}$,得:N=mg+m$\frac{{v}^{2}}{r}$,代入解得人在滑到最低点时绳索对人支持力为:N=570N,根据牛顿第三定律得知,人在滑到最低点时对绳索的压力为570N.故C正确.
D、由C项得知,在滑到最低点时人对绳索的压力大于人的重力,人处于超重状态.故D错误.
故选:BC

点评 本题有实际的情景,是牛顿运动定律和几何知识的综合应用,比较容易,解答的关键是要注意向心力的来源.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.下列说法正确的是(  )
A.光的波粒二象性是综合了牛顿的微粒说和惠更斯的波动说得出来的
B.${\;}_{92}^{235}$U+${\;}_{0}^{1}$n→${\;}_{38}^{90}$Sr+${\;}_{54}^{136}$Xe+x${\;}_{0}^{1}$n是核裂变方程,其中x=10
C.发生光电效应时,入射光越强,光子的能量就越大,光电子的最大初动能就越大
D.爱因斯坦的质能方程E=mc2中,E是物体以光速c运动的动能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.下列说法中正确的是(  )
A.电流元IL在磁场中受力为F,则磁感应强度B一定等于$\frac{F}{IL}$
B.根据电场强度的定义式E=$\frac{F}{q}$可知,电场中某点的电场强度和试探电荷的电量成反比
C.根据真空中点电荷电场强度公式E=k$\frac{Q}{{r}^{2}}$ 可知电场中某点电场强度和试探电荷的电量无关
D.通电导线所受安培力的方向与该点的磁场方向一致

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.运动员从离水面10m高的平台上向上跃起,举双臂直体离开台面,此时其重心等效于从手到脚全长的中点,跃起后重心升高0.45m达到最高点,落水时身体竖直,手先入水(在此过程中运动员水平方向的运动忽略不计).求运动员:
(1)从起跳到最高点的时间;
(2)入水时的速度.(计算时,可以把运动员看做全部质量集中在重心的质点,g=10m/s2,结果可保留根式)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.下列关于电场和磁场的说法中正确的是(  )
A.磁场对通电导线的安培力方向一定与B和I垂直
B.处在电场中的电荷一定受到电场力,处在磁场中的通电导线一定受到安培力
C.电场强度为零的地方电势一定为零,电势为零的地方电场强度也为零
D.若一小段长为 L、通过电流为 I 的导线在磁场中某处受到的磁场力为 F,则该处磁感应强度的大小一定是$\frac{F}{IL}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.有一物体做直线运动,其v-t图象如图所示,从图象中可以看出,物体加速度和速度方向相同的时间间隔是(  )
A.只有0<t<2sB.只有2s<t<4sC.0<t<2s和5s<t<6sD.0<t<2s和6s<t<8s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.质量为m、带电量为q的小球,从倾角为 θ的光滑绝缘斜面上由静止下滑,整个斜面置于方向水平向外的匀强磁场中,其磁感强度为B,如图所示.若带电小球下滑后某时刻对斜面的作用力恰好为零,则 小球在该时刻的速度大小为(已知重力加速度为g)(  )
A.$\frac{mgsinθ}{Bq}$B.$\frac{mgcosθ}{Bq}$C.$\frac{mgtanθ}{Bq}$D.$\frac{mgcotθ}{Bq}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.已知通电长直导线周围某点的磁感应强度与该点到长直导线的距离成反比,与电流强度成正比.如图三根相互绝缘的通电长直导线围成一个正三角形,导线内的电流强度均为I,图中箭头方向表示电流方向,a点时正三角形的中心,b点时正三角形外与a点关于边长的对称点.若a点的磁感应强度大小为B0,则b点的磁感应强度为(  )
A.B0,方向垂直纸面向内B.B0,方向垂直纸面向外
C.$\sqrt{3}$B0,方向垂直纸面向内D.$\sqrt{3}$B0,方向垂直纸面向外

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.如图所示.水平固定且傾角为37°的光滑斜面上有两个质量均为m=1kg的小球A、B,它们用劲度系数为k=200N/m的轻质弹簧连接,弹簧的原长L0=20cm;现对B施加一水平向左的推力F,使A、B均在斜面上做匀加速运动,此时弹簧的长度L=21cm,加速度和推力F 的大小分别为:(sin37°=0.6,cos37°=0.8)(  )
A.2m/s2,20NB.4m/s2,25NC.2m/s2,7.5ND.4m/s2.5N

查看答案和解析>>

同步练习册答案