精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网如图(a)所示,质量为4kg的物体放在水平地面上,在水平向右的拉力F作用下由静止开始运动,F随位移s变化的关系图象如图(b)所示,物体与地面间的动摩擦因数为0.25.则物体速度最大时的位移为
 
m,位移的最大值为
 
m.(g取10m/s2
分析:物体在水平方向受水平向右的拉力和反方向的摩擦力作用变加速运动,当二力大小相等方向相反时,速度最大,结合图象可求解;F与位移关系图线围成的面积表示F所做的功,对全过程运用动能定理,抓住动能的变化量为零,求出物体在水平面上运动的最大位移.
解答:解:分析物体在水平方向上受力,受水平向右的拉力和反方向的摩擦力作用变加速运动
当二力大小相等,方向相反时,加速到最大速度
此时F=f=μmg=10N
由图象可知,拉力F与位移S变化的数值关系为:F=50-
50
3.2
S

代入可得,此时位移S=2.56m;
根据F=100-25x,由图象可知,推力对物体做的功等于图线与x轴围成的面积,于是推力对物体做功:
W=
1
2
FS
=
1
2
×50×3.2
=80J.
根据动能定理得:W-μmgSm=0
代入数据解得:Sm=8m.
故答案为:2.56,8.
点评:本题考查了牛顿第二定律和动能定理的综合运用,知道F-s图线围成的面积表示F做功的大小
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2008?南京一模)如图(a)所示,质量为M=10kg的滑块放在水平地面上,滑块上固定在一个轻细杆ABC,∠ABC=45°.在A端固定一个质量为m=2kg的小球,滑块与地面间的动摩擦因数为μ=0.5.现对滑块施加一个水平向右的推力F1=84N,使滑块做匀加速运动.求此时轻杆对小球作用力F2的大小和方向.(取g=10m/s2)有位同学是这样解的:
解:小球受到重力及杆的作用力F2,因为是轻杆,所以F2方向沿杆向上,受力情况如图(b)所示.根据所画的平行四边形,可以求得:
F2=
2
mg=
2
×2×10N=20
2
N.
你认为上述解法是否正确?如果不正确,请说明理由,并给出正确的解答.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2010?闵行区二模)如图(a)所示,质量为m的小球放在光滑水平面上,在界线MN的左方始终受到水平恒力F1作用,在MN的右方除受F1外还受到与F1在同一条直线上的水平恒力F2的作用.小球从A点由静止开始运动,运动的v-t图象如图(b)所示,由图可知,下列中说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2009?徐汇区一模)如图(a)所示,质量为m的小球放在光滑水平面上,在界线MN的左方始终受到水平恒力F1作用,在MN的右方除受F1外还受到与F1在同一条直线上的水平恒力F2的作用.小球从A点由静止开始运动,运动的v-t图象如图(b)所示,由图可知下列中说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图(a)所示,质量为m小球与轻绳一端相连,绕另-端点O在竖直平面内作圆周运动,绳子长度为R,忽略一切阻力的影响,现测得绳子对小球的拉力随时间变化的图线如图(b)所示,则下列判断中一定正确的是(  )
A、t1时刻小球的速度大小为
3gR
B、t2时刻小球的速度大小为 
gR
C、t3时刻小球的速度大小为 
5gR
D、t4时刻小球的速度大小为
gR

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图(a)所示,质量m=1kg的物体置于倾角θ=37°的固定粗糙斜面上.t=0时对物体施以平行于斜面向上的拉力F,t=1s时撤去拉力,斜面足够长,物体运动的部分v-t图如图(b)所示,则下列说法中正确的是(  )
A、拉力的大小为20NB、t=1s时物体运动到最高点C、t=4s时物体的速度大小为10m/sD、t=1s时物体的机械能最大

查看答案和解析>>

同步练习册答案