2013年12月14日,我国的“嫦娥三号”探月卫星实现月面软着陆。落月是从15km高度开始,经过了大约12min时间,嫦娥三号依靠自主控制,经过了主减速段、快速调整段、接近段、悬停段、避障段、缓速段等6个阶段,相对速度从1.7km/s逐渐减为零,最后以自由落体方式走完几米之后,平稳“站”上月球表面。
(1)已知月球质量是地球质量的
,月球半径是地球半径的
。若嫦娥三号从h = 8.1m高度自由下落到月球表面,与在地球上从多大高度自由下落到地面的着陆速度相同?
(2)“玉兔号”是无人驾驶月球车,最大速度可达到200m/h,在一次执行指令时,它从静止开始以额定功率启动,在水平月面上做直线运动,经18s达到最大速度,已知月球表面重力加速度为1.8m/s2,月球车所受阻力恒为车重的0.02倍。求这段时间内月球车运动的距离(结果保留两位有效数字)。
【知识点】万有引力定律的应用 自由落体运动 动能定理 A3 E2 D5
【答案解析】(1)1.6m(2)0.96m 解析: (1)设月球质量为M,半径为R,其表面重力加速度为g,地球质量为
,半径为
,其表面重力加速度为
,则
解得 ![]()
设着陆速度为v,月球表面自由下落h高度相当于地球上下降
高度,则
解得
m
(2)设月球车的质量为m,额定功率为P,阻力为f,最大速度为vm,在t=18s时间内位移为x,则有
解得 x=0.96m
【思路点拨】(1)根据星球表面万有引力等于重力求得月球表面重力加速度与地球重力加速度之比,然后根据自由落体运动规律求解高度。(2)月球车在恒定功率下运动,做加速度减小的加速运动,阻力是恒力,最大速度是功率等于阻力乘以速度,根据动能定理求解位移。
科目:高中物理 来源: 题型:
如图所示,相距为L的两条足够长的光滑平行轨道上,平行放置两根质量和电阻都相同的滑杆ab和cd,组成矩形闭合回路.轨道电阻不计,匀强磁场B垂直穿过整个轨道平面.开始时ab和cd均处于静止状态,现用一个平行轨道的恒力F向右拉ab杆,则下列说法正确的是 ( )
A.cd杆向左运动
B.cd杆向右运动
C.ab与cd杆均先做变加速运动,后做匀速运动
D.ab与cd杆均先做变加速运动,后做匀加速运动
![]()
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
如图所示,某工厂传送带装置倾斜放置,倾角
=37o,传送带AB长度xo=l0m。有一水平平台CD高度保持6.45m不变。现调整D端位置,当D、B的水平距离合适时,自D端水平抛出的物体恰好从B点沿BA方向冲上斜面,此后D端固定不动,g=l0m/s2。另外,传送带B端上方安装一极短的小平面,与传送带AB平行共面,保证自下而上传送的物体能沿AB方向由B点斜向上抛出。(sin37o=0.6,cos37o=0.8)
![]()
![]()
(1)求D、B的水平距离;
(2)若传送带以5m/s的速度逆时针匀速运行,某物体甲与传送带间动摩擦因数μ1=0.9,自A点沿传送带方向以某一初速度冲上传送带时,恰能水平落到水平台的D端,求物体甲的最大初速度vo1
(3)若传送带逆时针匀速运行,某物体乙与传送带间动摩擦因数μ2=0.6,自A点以vo2=11m/s的初速度沿传送带方向冲上传送带时,恰能水平落到水平台的D端,求传送带的速度v′。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
汽车在水平地面上刹车做匀变速直线运动,其位移与时间的关系是:s=24t-6t2(m),则它在3s内的平均速度为( )
A.6m/s B.8m/s C.10m/s D.12m/s
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
如图所示,半径r = 0.2m的1/4光滑圆弧形槽底端B与水平传带平滑相接,传送带以v1=4m/s的速率顺时针转动, 其右端C点正上方悬挂一质量为m=0.1kg的物块b, BC距离L=1.25m,一质量为m=0.1kg物块a从A点无初速滑下,经传送带后与物块b相碰并粘在一起,在a、b碰撞瞬间绳子断开,a、b沿水平方向飞出,已知滑块与传送带间的动摩擦因数μ=0.2, C点距水平面的高度为h=0.8m, a、b两物块均视为质点,不计空气阻力,g取10m/s2,求:
![]()
(1)滑块a到达底端B时对槽的压力
(2)滑块a到达传送带C点的速度大小
(3)求滑块a、b的落地点到C点的水平距离
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
在建筑装修中,工人用质量为5.0 kg的磨石A对地面和斜壁进行打磨。已知A与地面、A与斜壁之间的动摩擦因数μ均相同(g取10 m/s2)
![]()
(1)当A受到水平方向的推力F1=25 N打磨地面时,A恰好在水平地面上做匀速直线运动,求A与地面间的动摩擦因数μ.
(2)若用A对倾角θ=37°的斜壁进行打磨,当对A施加竖直向上的推力F2=60 N时,则磨石A从静止开始沿斜壁向上运动2 m(斜壁长>2 m)所需时间为多少?(sin 37°=0.6,cos 37°=0.8)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
如图所示,左右带有固定挡板、上表面光滑的长木板放在水平桌面上。一质量M=1.0kg的物体A右端与一轻弹簧连接,弹簧右端固定在长木板的右挡板,上面放一质量m=0.5kg的铁块B。长木板静止时弹簧对物体A的压力为3N,物体A与铁块之间的动摩擦因数μ=0.5,现使木板以4m/s2的加速度向左沿水平方向做匀加速运动,当系统稳定时( )
![]()
![]()
A.物体A受到5个力的作用
B.物体A对左侧挡板的压力等于3N
C.运动过程中弹簧的最大形变量是最小形变量的2倍
D.弹簧弹性势能的减少等于A物体动能的增加
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
三个相同的物体叠放在水平面上,B物体受到水平拉力的作用,但三个物体都处于静止状态,如图所示,下列判断正确的是( )
![]()
A.各个接触面都是粗糙的
B.A与B的接触面可能是光滑的
C.C与水平面的接触面可能是光滑的
D.B与C、C与水平面的接触面一定是粗糙的
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
如图,两个固定的倾角相同的滑杆上分别套A、B两个圆环, 两个圆环上分别用细线悬吊着两个物体C、D,当它们都沿滑杆向下滑动时,A的悬线始终与杆垂直,B的悬线始终竖直向下.则下列说法中正确的是
![]()
A.A环与滑杆无摩擦力 B.B环与滑杆无摩擦力
C.A环做的是匀速运动 D.B环做的是匀速运动
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com