精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
质量m=2kg的物体,从竖直平面内光滑弧形轨道AB的A点由静止开始沿轨道滑下,并进入足够长的粗糙的水平轨道BC,如图所示.已知:A点距水平轨道BC的高度h=0.8m,物体与水平轨道BC间的动摩擦因数μ=0.2,重力加速度g=10m/s2,求
(1)物体滑至B点时的速度
(2)物体最后停下的位置与B点间的距离x.
分析:(1)物体从A滑到B点过程中,应用动能定理可以求出物体在B点的速度.
(2)对整个过程,应用动能定理可以求出物体停下时与B点间的距离.
解答:解:(1)物体从弧形轨道下滑过程中,
由动能定理可得:mgh=
1
2
mv2-0,
解得v=
2gh
=
2×10×0.8
=4m/s;
(2)在整个运动过程中,
由动能定理可得:
mgh-μmgx=0-0,
即:2×10×0.8-0.2×2×10x=0-0,
解得:x=4m;
答:(1)物体滑至B点时的速度为4m/s.
(2)物体最后停下的位置与B点间的距离为4m.
点评:熟练应用动能定理即可正确解题,本题难度不大;本题最后一问也可以应用牛顿第二定律与运动学公式解题.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,一个质量m=2kg的物体,受到与水平方向成α=370角斜向上方的拉力F=10N,在水平地面上移动的距离L=2m,地面对物体的滑动摩擦力f=4.2N(已知cos37°=0.8)求:
(1)此过程中F对物体所做的功;
(2)此过程中外力对物体所做的总功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

一质量m=2kg的物体所受合力F=8N.该物体的加速度大小为
4
4
m/s2;加速度方向与合力的方向
相同
相同
.(填“相同”、“相反”或“不能确定”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2008?济南模拟)如图所示,一足够长的光滑斜面倾角为θ=30°,斜面AB与水平面BC连接,质量m=2kg的物体置于水平面上的D点,D点距B点的距离d=7m.物体与水平面间的动摩擦因数μ=0.2,开始物体受到一水平向左的恒力F=8N的作用,经t=2s后撤去,不考虑物体经过B点时的能量损失,重力加速度g取10m/s2.求撤去拉力F后,经过多长时间物体经过B点?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图甲所示,在粗糙的水平面上一质量m=2kg的物体向右做直线运动,物体受到一水平向左的恒力F的作用.A点为开始计时的时刻,规定向右正方向,其v-t图象如图乙所示.(g取10m/s2)求:

(1)0~0.5s和0.5s~1.5s物体的加速度大小;
(2)恒力F的大小和水平地面的动摩擦因数;
(3)1.5s末物体离A点距离.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2009?上海模拟)质量m=2kg的物体以50J的初动能在粗糙的水平面上滑行,其动能与位移关系如图所示,则物体所受阻力Ff
5
5
N,物体在水平面上滑行的时间t为
2
2
2
2
s.

查看答案和解析>>

同步练习册答案