【题目】汽车以10m/s的速度在平直马路上匀速行驶,驾驶员发现正前方的斑马线上有行人,于是刹车礼让,汽车恰好停在斑马线前。假设驾驶员的反应时间为0.5s,汽车运动的v-t图像如图所示。下列说法中正确的是( )
A.在驾驶员反应时间内,汽车行驶的距离为10m
B.从驾驶员发现情况到汽车停止,共行驶的距离为15m
C.汽车刹车时的加速度大小为4m/s2
D.从驾驶员发现情况到汽车停止的平均速度为5m/s
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,在一个圆形区域内,两个方向相反且都垂直于纸面的匀强磁场分布在以直径PQ为边界的两个半圆形区域I、Ⅱ中,已知PQ与MN的夹角为,一质量为m、带电量为+q的粒子以某一速度从I区城的边缘点M点沿与MN成
角的方向射入磁场,随后该粒子经过圆心O进入Ⅱ区域,最后再从Q点射出磁场,若忽略该粒子重力,则( )
A.粒子在区域I、Ⅱ中运动的半径之比为2:1
B.粒子在区域I、Ⅱ中运动的周期之比为1:2
C.区域I、Ⅱ中的磁感应强度大小之比为1:2
D.粒子在区域I、Ⅱ中运动的时间之比为2:1
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】用金属丝制成一个U形架,一段细长棉线两端系在U形架两臂上A、B两点,细线中点O处有一扣。将U形架浸入肥皂液中再取出,U形架上形成的肥皂液膜如图所示,细线被绷紧是因为液体表面层存在表面张力,表面张力的作用是使得液面有_______(填“扩张到最大”或“收缩到最小”)的趋势;用力拉动细线中点的扣至图中虚线位置(肥皂液膜未发生破损),肥皂液膜的内能将___________(忽略肥皂液膜的蒸发影响)。(填“增大”、“减小”或“不变”)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】某同学做“用单摆测定重力加速度”的实验时:
(1)如果他测得的g值偏小,可能的原因是__________。
A.测摆线长时测了悬线的总长度
B.摆线上端未牢固地系于悬点,振动中出现松动,使摆线长度增加了,使周期变大了
C.开始计时时,秒表过迟按下
D.实验中误将49次全振动数次数记为50次
(2)为了提高实验精度,在实验中可改变几次摆长并测出相应的周期T,从而得出一组对应的
与
的数据如图1所示,再以
为横坐标,
为纵坐标将所得数据连成直线,并求得该直线的斜率为k,则重力加速度g=____________。(用k表示)
(3)同学还利用计算机绘制了a、b两个摆球的振动图像(如图2),由图可知,两单摆摆长之比_____。在t=1s时,b球振动的方向是__________。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,坐标原点O处有一点状的放射源,它向xoy平面内的x轴上方各个方向(包括x轴正方向和负方向)发射带正电的同种粒子,速度大小都是v0,在的区域内分布有指向y轴正方向的匀强电场,场强大小为
,其中q与m分别为该种粒子的电荷量和质量;在
的区域内分布有垂直xOy平面的匀强磁场.ab为一块很大的平面感光板,放置于y=2d处,观察发现此时恰好没有粒子打到ab板上.(不考虑粒子的重力及粒子间的相互作用)
(1)求粒子刚进入磁场时的速率;
(2)求磁感应强度B的大小;
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】有两位同学在实验室做“研究匀变速直线运动”的实验时,从打下的若干纸带中选出了以下纸带,所选用的电源频率都是25Hz。试回答
(1)甲同学选取的纸带如图甲所示,从选取的纸带得出:
①A、B、C、D是选用的计数点,每两个相邻计数点间的时间间隔是T=_________s;
②试算出打下B点时纸带的速度大小vB=_________m/s。
(2)乙同学选取的纸带如图乙所示,乙从比较清晰的点起,每五个打印点取一个计数点,分别标明0,1,2,3,4,经测量得0与1两点间距离s1=30mm,3与4两点间距离s4=48mm,则小车的加速度为__________m/s2。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,电路中E、r为电源的电动势和内电阻,R1、R2、R3为定值电阻,电压表和电流表均为理想电表。开关闭合时,平行金属板中带电小液滴P处于静止状态。选地面为零电势参考面,当滑动变阻器R4的滑片向a端移动时,则( )
A.电阻R1消耗的功率增大
B.小液滴一定会运动且运动过程中电势能增加
C.电源的效率减小
D.若电流表、电压表的示数变化量分别为I和
U,则
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,一轨道由半径R=2m的四分之一竖直圆弧轨道AB和水平直轨道BC在B点平滑连接而成。现有一质量为m=1kg的小球从A点正上方处的O点由静止释放,小球经过圆弧上的B点时,轨道对小球的支持力大小FN=18N,最后从C点水平飞离轨道,落到水平地面上的P点。已知B点与地面间的高度h=3.2m,小球与BC段轨道间的动摩擦因数μ=0.2,小球运动过程中可视为质点,不计空气阻力,g取10 m/s2, 求:
(1)小球运动至B点时的动量;
(2)小球在圆弧轨道AB上运动过程中克服摩擦力所做的功Wf;
(3)水平轨道BC的长度L多大时,小球落点P与B点的水平距最大。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】一个挡板固定于光滑水平地面上,截面为圆的柱状物体甲放在水平面上,半径与甲相等的光滑圆球乙被夹在甲与挡板之间,没有与地面接触而处于静止状态,如图所示。现在对甲施加一个水平向左的力F,使甲沿地面缓慢地移动,直至甲与挡板接触为止。设乙对挡板的压力为F1,乙对甲的压力为F2,甲对地压力为F3,在此过程中( )
A.F1缓慢增大,F2缓慢增大,F3缓慢增大
B.F1缓慢增大,F2缓慢减小,F3缓慢减小
C.F1缓慢减小,F2缓慢增大,F3保持不变
D.F1缓慢减小,F2缓慢减小,F3保持不变
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com