精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
4.可见光也是一种电磁波,某种可见光的波长为0.6×10-6m,则可由公式f=$\frac{c}{λ}$(填写字母表达式)算出它的频率是5×1014Hz.

分析 从电磁波的公式c=λf入手分析,c是波速,其大小等于光速,即3×108m/s,λ是波长,单位是m,f是频率,单位是Hz.

解答 解:根据波长、波速和频率的关系可知:c=λf,
所有:以f=$\frac{c}{λ}$=$\frac{3.0×1{0}^{8}}{0.6×1{0}^{-6}}$Hz=5×1014Hz
故答案为:f=$\frac{c}{λ}$,5×1014;.

点评 本题要求记住真空中电磁波速等于光速.还要知道公式c=λf,由于不常用,所以各物理量的名称、单位、换算可能不熟练,应细心.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

18.如图所示,容器中盛有水,PM为水面,从A点发出一束白光,射到水面上的O点后,折射光(发生了色散)照到器壁上a、b之间,如果AP=OM=$\sqrt{3}$ m,PO=Mb=1m,ab=($\sqrt{3}$-1)m,则从A点发出的白光射到PM上的入射点O向右移动多少时开始有色光消失?移动多少时器壁上的色光全部消失?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

19.在做“碰撞中的动量守恒定律”实验中
(1)需要的测量仪器或工具有BCEF
A、秒表                 B、天平                    C、刻度尺                    D、千分尺                E、游标卡尺              F、圆规
(2)必须要求的条件是BD
A、斜槽轨道尽量光滑以减少误差
B、斜槽轨道末端的切线必须水平
C、入射球和被碰球的质量必须相等,且大小相同
D、入射球每次必须从轨道的同一位置由静止滚下
(3)某次实验中得出的落点情况如图所示,假设碰撞过程中动量守恒,则入射小球质量m1和被碰小球质量m2之比为4:1.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.如图所示,在两个水平平行金属极板间存在着竖直向下的匀强电场和垂直于纸面向里的匀强磁场,电场强度和磁感应强度的大小分别为E=2×106N/C和B1=0.1T,极板的长度l=$\frac{{\sqrt{3}}}{3}$m,间距足够大.在板的右侧还存在着另一圆形区域的匀强磁场,磁场的方向为垂直于纸面向外,圆形区域的圆心O位于平行金属极板的中线上,圆形区域的半径R=$\frac{{\sqrt{3}}}{3}$m.有一带正电的粒子以某速度沿极板的中线水平向右飞入极板后恰好做匀速直线运动,然后进入圆形磁场区域,飞出圆形磁场区域后速度方向偏转了60°,不计粒子的重力,粒子的比荷$\frac{q}{π}$=2×108C/kg.
(1)求粒子沿极板的中线飞入的初速度v0
(2)求圆形区域磁场的磁感应强度B2的大小;
(3)在其他条件都不变的情况下,将极板间的磁场B1撤去,为使粒子飞出极板后不能进入圆形区域的磁场,求圆形区域的圆心O离极板右边缘的水平距离d应满足的条件.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

19.下列说法正确的是(  )
A.原子核内部某个中子转变为质子和电子,产生的电子从原子核中发射出来,这就是β衰变
B.发现天然放射现象的意义在于使人类认识到原子核具有复杂的结构
C.分别用X射线照射同一金属表面都能发生光电效应,则用X射线照射时光电子的最大初动能较大
D.德布罗意第一次将量子观念引入原子领域,玻尔预言了实物粒子的波动性
E.氢原子的核外电子,在由离核较远的轨道自发跃迁到离核较近的高度过程中,放出光子,电子都能增加,原子的电势能增加

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.在探究弹簧的弹性势能的表达式时,下面猜想有一定道理的是(  )
A.重力势能与物体被举起的高度h有关,所以弹性势能很可能与弹簧的长度有关
B.重力势能与物体被举起的高度h有关,所以弹性势能很可能与弹簧的位置有关
C.重力势能与物体所受的重力mg大小有关,所以弹性势能很可能与弹簧的弹力大小有关
D.重力势能与物体的质量有关,所以弹性势能很可能与弹簧的质量大小有关

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

16.下列说法中正确的是(  )
A.海市蜃楼是光的折射现象
B.只有孔的尺寸跟波长相差不多或者比波长更小时,才能观察到明显衍射现象
C.夏天柏油路面上的反射光是偏振光,其振动方向与路面平行,人佩戴的太阳镜的镜片是由偏振玻璃制成的,镜片的透振方向应是竖直的
D.增透膜是利用光的全反射原理
E.均匀变化的电场将产生稳定的磁场,均匀变化的磁场将产生稳定的电场

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.如图所示,河水沿岸向右流动,流速大小一定.船从A点出发划行到达对岸,船在静水中的速度大小一定.AB、AC分別为两次的实际划行路线,且AB、AC与河岸的夹角均为α,两次的划行时间分别为tAB、tAC,则有(  )
A.tAB=tACB.tAB<tAC
C.tAB>tACD.前面三种情况都有可能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

14.如图所示,一根长为L=1m、质量为m=0.5kg的导体棒AB,用绝缘细线悬挂在磁感强度为B=1T的匀强磁场中,现要使两根细线的拉力均为零,则AB导体棒中电流大小为多少?(g=10m/s2

查看答案和解析>>

同步练习册答案