精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
2.质量为2kg的质点在光滑水平面上受到水平于水平面的恒力F作用做曲线运动.以t=0时刻质点所在位置为坐标原点,在水平面内建立直角坐标xOy,质点在x轴方向的速度图象如图甲所示,在y轴方向的位移图象如图乙所示,g取10m/s2.则(  )
A.0时刻,质点速度大小是2m/sB.2s时刻,质点速度大小是5m/s
C.恒力F大小为4N,方向沿x轴正方向D.前2s内恒力F做功为12J

分析 由v-t图象可知物体的速度变化;由x-t图象可知y方向上的位移的变化;由运动的合成和分解可知物体的运动状态,由牛顿第二定律可求得物体的合外力,再由力做功表达式,即可求解.

解答 解:A、由v-t图可知,在0时刻,物体在x方向上初速度为2m/s,而在y方向上,物体做速度为:vy=$\frac{△y}{△t}$=$\frac{6-0}{2-0}$=3m/s,则质点的速度大小为 v=$\sqrt{{2}^{2}+{3}^{2}}$=$\sqrt{13}$m/s,故A错误;
B、由v-t图可知,在2s时刻,物体在x方向上初速度为4m/s,而在y方向上,物体做速度为:vy=3m/s,则质点的速度大小为v′=$\sqrt{{4}^{2}+{3}^{2}}$=5m/s,故B正确;
C、由v-t图可知,前2秒,物体的加速度为:a=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{4-2}{2}$ m/s2=1 m/s2
根据牛顿第二定律,前两秒物体所受合外力大小为:F=ma=2×1=2N,方向沿着x轴方向,故C错误;
D、t=2.0s时,x方向的位移大小s=$\frac{2+4}{2}×2$=6m,而y方向位移大小为6m,
因此前2s内恒力F做功为W=Fsx=2×6=12J,故D正确;
故选:BD.

点评 图象是物理学中重要的解题方法之一,一定要熟练掌握公式的意义及应用,注意力做功表达式中,应该是力与力的方向位移乘积.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.下列说法中正确的是(  )
A.泊松亮斑证实了光的粒子性
B.干涉法检查被检测平面的平整度应用了光的双缝干涉原理
C.光的偏振现象说明光是纵波
D.康普顿效应表明光子具有动量,进一步证实了光的粒子性

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.有人设计了一种可测速的机械式跑步,测速原理如图所示,该机底面固定有间距为L=1.0m,长度为d的平行金属电极.电极间充满磁感应强度为B=0.50T、方向垂直纸面向里的匀强磁场,且接有电压表和阻值为R=0.40Ω的电阻.绝缘橡胶带上嵌有间距为d的平行细金属条,磁场中始终仅有一根金属条,且与电极接触良好.金属条电阻为r=0.10Ω,已知橡胶带所受的等效水平阻力为f=10.0N.设人在跑动时对橡胶带做功的功率恒定,在开关打开时,某人在上面跑动,当橡胶带的速度达到匀速时,电压表的读数为U0=2.00V,求:
(1)橡胶带此时运行的速率;
(2)若此时再将开关闭合,请问电压表的读数最终是多少?(人始终在橡胶带上跑动)
(3)证明在上述过程中,克服安培力所做的功等于电路中所消耗的电能;
(4)在开关闭合,电压表读数稳定后的某时刻,跑步机显示人的跑动里程是s=420m,跑步的时间是t=120s,已知橡胶带与金属条的总质量是m=5.0kg,不计由橡胶带带动的轮子的质量.求t时间内电阻R上产生的热量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

10.1926年美国波士顿的内科医生卢姆加特等首次应用放射性氡研究人体动、静脉血管床之间的循环时间,被誉为“临床核医学之父”.氡的放射性同位素有27种,其中最常用的是${\;}_{86}^{222}$Rn,${\;}_{86}^{222}$Rn经过x次α衰变和y次β衰变后变成稳定的${\;}_{82}^{206}$P.(1u=931.5MeV)
①求x、y的值;
②一个静止的氡核(${\;}_{86}^{222}$Rn)放出一个α粒子后变成钋核(${\;}_{84}^{218}$Po),已知质量亏损△m=0.0002u,若释放的核能全部转化为钋核和α粒子的动能,试写出该衰变方程,并求出α粒子的动能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

17.如图所示,一块两对面平行的玻璃砖的厚度L=30cm,现测得该玻璃砖的折射率为n=$\sqrt{3}$,若光线从上表面射入的入射角θ=60°,已知光在空气中的传播速度c=3×108 m/s.求:
(1)从下表面射出玻璃砖的光线相对于入射光线的侧移量d.
(2)光在玻璃砖中传播的时间t.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.以质量为4kg的物块在水平面上以V=4m/s的速度运动,物块所具有的动能为(  )
A.4JB.8JC.16JD.32J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

14.如图所示,固定的光滑平台上静止着两个滑块A、B,mA=0.1kg,mB=0.2kg,两滑块间夹有少量炸药,平台右侧有一带挡板的小车,静止在光滑的水平地面上.小车质量为M=0.3kg,车面与平台的台面等高,车面左侧粗糙部分长度为L=0.8m,滑块B与小车间的动摩擦因数μ=0.2,一轻质弹簧固定在小车右侧,弹簧处于自然状态,且自由端右侧车面光滑.点燃炸药后,A滑块水平向左的速度vA=5.0m/s,滑块B冲上小车.两滑块都可以看作质点,炸药的质量忽略不计,爆炸时间极短,爆炸后两个滑块的速度方向在同一水平直线上,且g=10m/s2.求:
(ⅰ)炸药爆炸后滑块B的速度大小;
(ⅱ)滑块B滑上小车后的运动过程中弹簧的最大弹性势能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

11.对光的认识,以下说法正确的是(  )
A.个别光子的行为表现为粒子性,大量光子的行为表现为波动性
B.光的波动性是光子本身的一种属性
C.光表现出波动性时,不具有粒子性;光表现出粒子性时,不具有波动性
D.光的波粒二象性应理解为:在某些场合下光的波动性表现明显,在另外一些场合下,光的粒子性表现明显

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

12.如图甲所示,固定倾斜放置的平行导轨足够长且电阻不计,倾角为θ,导轨间距为L,两阻值均为R的导体棒ab、cd置于导轨上,棒的质量均为m,棒与导轨垂直且始终保持良好接触.整个装置处在与导轨平面垂直向上的磁感应强度为B的匀强磁场中,开始时导体棒ab、cd均处于静止状态,现给cd一平行于导轨平面向上的拉力,使cd向上做如图乙所示的加速运动,至t0时刻,ab棒刚好要滑动,两棒与导轨的动摩擦因数相等,最大静摩擦力等于滑动摩擦力,则在0-t0的过程中(  )
A.ab棒受到导轨的摩擦力一直增大
B.ab棒受到的安培力一直增大
C.棒与导轨间的动摩擦因数为$\frac{{B}^{2}{L}^{2}{v}_{0}}{2mgRcosθ}$
D.在t0时刻突然撤去拉力的一瞬间,cd棒的加速度为$\frac{{B}^{2}{L}^{2}{v}_{0}}{mR}$

查看答案和解析>>

同步练习册答案