精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
13.如图所示,轨道ABC的AB是半径为0.2m的光滑$\frac{1}{4}$圆弧,BC段为高为h=5m的竖直轨道,CD段为水平轨道.一个质量为2kg的小球从A点由静止开始下滑,离开B点做平抛运动,若空气阻力不计,取g=10m/s2.求:
(1)滑块到达B点时的动能Ek为多少?
(2)小球离开B点后,在CD轨道上的落地点到C的水平距离?

分析 (1)从A到B根据动能定理求得到达B点的动能
(2)从B点开始做平抛运动,根据平抛运动的特点求得水平位移

解答 解:(1)从A到B根据动能定理可知:mgR=Ek-0     
代入数据解得:Ek=4J     
(2)根据动能可知:Ek=mvB2      
代入数据解得:vB=2m/s      
从B点做平抛运动,则有:h=$\frac{1}{2}$gt2      
解得:t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{2×5}{10}}s=1s$
水平方向通过的位移为:x=vBt=2m
答:(1)滑块到达B点时的动能Ek为4J
(2)小球离开B点后,在CD轨道上的落地点到C的水平距离为2m

点评 本题主要考查了动能定理和平抛运动,知道平抛运动在 水平方向和竖直方向上的运动规律即可求解

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.组合体在393km高度绕地球运动过程中,保持不变的物理量有(  )
A.周期B.线速度C.万有引力D.向心加速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.在物理学理论大厦建立的过程中,有许多科学家做出了贡献,关于科学家及其贡献,下列说法正确的是(  )
A.伽利略将斜面实验的结果合理外推,发现了行星运动的规律
B.开普勒认为,在高山上以足够大的速度水平抛出一物体,该物体将不会落回地球上
C.奥斯特在实验中观察到电流的磁效应,该效应说明电和磁之间存在联系
D.法拉第根据通电螺线管的磁场和条形磁铁的磁场的相似性,提出了分子电流假说

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.如图所示,该区域存在竖直方向的匀强电场,但方向未知,质量m=2.0×10-3kg的带负电小球用绝缘轻细线竖直地悬于该电场中,当小球带电荷量q=1.0×10-4C时,悬线中的张力T=5×10-3N,则:
(1)小球受到的电场力大小是多少?
(2)所在处的场强多大?方向如何?(取g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.如图所示A、B是两列波在同一种介质中传播时在某时刻某范围的波形图,通过对两列波的图象提供的信息分析后可以得出以下结论(  )
A.A、B两列波的波长之比是3:2
B.A、B两列波的波速之比是2:1
C.A、B两列波的频率之比是1:2
D.A波源起振时先向下运动,B波源起振时先向上运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

18.如图所示,同一竖直面内的正方形导线框a、b的边长均为l,电阻均为R,质量分别为2m和m.它们分别系在一跨过两个定滑轮的轻绳两端,在两导线框之间有一宽度为2l、磁感应强度大小为B、方向垂直竖直面的匀强磁场区域.开始时,线框b的上边与匀强磁场的下边界重合,线框a的下边到匀强磁场的上边界的距离为l.现将系统由静止释放,当线框b全部进入磁场时,a、b两个线框开始做匀速运动.不计摩擦和空气阻力,则(  )
A.a、b两个线框匀速运动的速度大小为$\frac{2mgR}{{{B^2}{l^2}}}$
B.线框a从下边进入磁场到上边离开磁场所用时间为$\frac{{3{B^2}{l^3}}}{mgR}$
C.从开始运动到线框a全部进入磁场的过程中,线框a所产生的焦耳热为mgl
D.从开始运动到线框a全部进入磁场的过程中,两线框共克服安培力做功为2mgl

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

5.如图,在空间内存在垂直纸面向里的匀强磁场,磁感应强度为B,ab为一水平放置的荧光屏,S为一粒子源,可沿纸面内各个方向发射速度大小相等的带正电粒子,这些粒子质量都为m,电量都为q,这些粒子在纸面内只受磁场力.但不能穿过荧光屏,已知∠Sab=90°,Sa的距离为L,ab长度为2L,则下列判断正确的有(  )
A.想要ab下侧的所有位置都能被粒子打到,应使粒子发射速度v≥$\frac{\sqrt{5}BqL}{2m}$
B.想要ab下侧的所有位置都能被粒子打到,应使粒子发射速度v≥$\frac{5BqL}{2m}$
C.想要ab上侧的所有位置都能被粒子打到,应使粒子发射速度v>$\frac{5BqL}{2m}$
D.想要ab上侧的所有位置都能被粒子打到,应使粒子发射速度v>$\frac{\sqrt{5}BqL}{2m}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

2.图甲为一列简谐横波在t=0时的波形图,P是平衡位置在x=1.0m处的质点,Q是平衡位置在x=4.0m处的质点;图乙为质点Q的振动图象,下列说法正确的是(  )
A.这列波的波长是8.0m,周期是0.2s,振幅是10cm
B.在t=0时,质点Q向y轴正方向运动
C.从t=0到t=0.15s,该波沿x轴负方向传播了6m
D.从t=0到t=0.15s,质点P通过的路程为30cm
E.质点Q简谐运动的表达式为y=0.10sin10πt(国际单位)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.将带负电、电荷量为q的检验电荷置于电场中某点,所受电场力大小为F,方向水平向左.移走检验电荷后,该点电场强度(  )
A.大小为零,方向水平向左B.大小为零,方向水平向右
C.大小为$\frac{F}{q}$,方向水平向左D.大小为$\frac{F}{q}$,方向水平向右

查看答案和解析>>

同步练习册答案