精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
水平地面上方有一水平向右的匀强电场,场强大小 E=5×105N/C,一个带电量 q=-2×10-8C,质量 m=10g的绝缘物块以2m/s的初速度向右运动,物块与水平面间的动摩擦因数?=0.1,如图,( g取10m/s2)求:
(1)画出向右运动时物块受到的力
(2)该物体的加速度大小;
(3)从开始到最右端,电场力做的功.
分析:依次对物体进行受力分析即可;物体受到的电场力与摩擦力的合力提供加速度;根据功的计算公式计算即可;
解答:解:(1)依次对物体进行受力分析,受力如图所示;
(2)物体受到的电场力与摩擦力的合力提供加速度;ma=-qE-μmg;
所以:a=
-2×10-8×5×105
0.01
-0.1×10(m/s2)=-2m/s2
负号表示加速度的方向与初速度的方向相反.
(3)物体的位移:x=
0-
v
2
0
2a
=
0-4
-2×2
m=1
m
根据功的计算公式:W=qEx=-2×10-8×5×105×1J=0.01J
答:(1)画出向右运动时物块受到的力如图;
(2)该物体的加速度大小为2m/s2
(3)从开始到最右端,电场力做的功为0.01J.
点评:该题属于难度运动定律的综合应用,即可以使用W=Fx求电场力的功,也可以使用动能定律求电场力的功.属于中档题目.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图,水平地面上方有一绝缘弹性竖直薄档板,板高h=3m,与板等高处有一水平放置的小篮筐,筐口的中心距挡板s=1m.整个空间存在匀强磁场和匀强电场,磁场方向垂直纸面向里,磁感应强度B=1T,而匀强电场未在图中画出;质量m=1×10-3kg、电量q=-1×10-3C的带电小球(视为质点),自挡板下端的左侧以某一水平速度v0开始向左运动,恰能做匀速圆周运动,若小球与档板相碰后以原速率弹回,且碰撞时间不计,碰撞时电量不变,小球最后都能从筐口的中心处落入筐中.(g取10m/s2,可能会用到三角函数值sin37°=0.6,cos37°=0.8).试求:
(1)电场强度的大小与方向;
(2)小球运动的可能最大速率;
(3)小球运动的可能最长时间.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,在水平地面上方边长为21的正方形abed区域有方向竖直向上的匀强电场,三角形bcd区域内还有水平向里的匀强磁场.现将一质量0.3kg的物体M以初速度Vo=6m/S从水平地面竖直向上抛出,物体恰能到达bc边中点O,到达O点的瞬间突然炸裂成质量分别为m1=0.2kg、m2=O.1kg且带等量异种电荷q=0.1C的P、Q两块,炸裂后P在正交电磁场中沿Ob向左做直线运动,Q在正交电磁场中先做匀速圆周运动,然后亦沿水平方向离开正方形区域.已知L=1.2m,重力加速度g=10m/s2,不计空气阻力和P、Q间的库仑力,求:
(1)物体M竖直上抛的最大高度h
(2)电场强度的大小:
(3)P、Q落到水平地面上的距离.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:湖州二模 题型:问答题

如图,水平地面上方有一绝缘弹性竖直薄档板,板高h=3m,与板等高处有一水平放置的小篮筐,筐口的中心距挡板s=1m.整个空间存在匀强磁场和匀强电场,磁场方向垂直纸面向里,磁感应强度B=1T,而匀强电场未在图中画出;质量m=1×10-3kg、电量q=-1×10-3C的带电小球(视为质点),自挡板下端的左侧以某一水平速度v0开始向左运动,恰能做匀速圆周运动,若小球与档板相碰后以原速率弹回,且碰撞时间不计,碰撞时电量不变,小球最后都能从筐口的中心处落入筐中.(g取10m/s2,可能会用到三角函数值sin37°=0.6,cos37°=0.8).试求:
(1)电场强度的大小与方向;
(2)小球运动的可能最大速率;
(3)小球运动的可能最长时间.
精英家教网

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,水平地面上方有一绝缘弹性竖直薄档板,板高h=3 m,与板等高处有一水平放置的小篮筐,筐口的中心距挡板s=1 m。整个空间存在匀强磁场和匀强电场,磁场方向垂直纸面向里,磁感应强度B=1T,而匀强电场未在图中画出;质量m=1×10-3kg、电量q=1×10-3C的带电小球(视为质点),自挡板下端的左侧以某一水平速度v0开始向左运动,恰能做匀速圆周运动,若小球与档板相碰后以原速率弹回,且碰撞时间不计,碰撞时电量不变,小球最后都能从筐口的中心处落入筐中。(g取10m/s2,可能会用到三角函数值sin37°=0.6,cos37°=0.8)。试求:

(1)电场强度的大小与方向;

(2)小球运动的可能最大速率;

(3)小球运动的可能最长时间。


查看答案和解析>>

同步练习册答案