精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
火车以10m/s的速度开始下坡,在下坡路上得到0.2m/s2的加速度,行驶到坡底时,速度为15m/s,求火车经这段坡路所用时间.
分析:根据匀变速直线运动的速度时间公式求出火车经过这段坡路的时间.
解答:解:根据v=v0+at得:t=
v-v0
a
=
15-10
0.2
s=25s

答:火车经这段坡路所用时间为25s.
点评:解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度时间公式,并能灵活运用.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

A、B两列火车,在同一轨道上同向行驶,A车在前,其速度vA=10m/s,B车速度vB=30m/s.因大雾能见度很低,B车在距A车600m时才发现前方有A车,这时B车立即刹车,但B车要经过1800m才能够停止.问:
(1)A车若按原速前进,两车是否会相撞?若会相撞,将在何时何地?
(2)若B车司机在刹车后发出信号,A车司机接收到信号后以加速度a1=0.25m/s2加速前进,已经比B车刹车时刻晚了△t=8s,问是否能避免事故?若能够避免,求两车的最小距离.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

2011年7月23日上海铁路局管辖内的杭深线动车组因列车追尾而发生大量人员伤亡的惨烈事故.现有A、B两列火车,在同一轨道上同向行驶,A车在前,其速度vA=10m/s,B车速度vB=30m/s.因大雾能见度很低,B车在距A车600m时才发现前方有A车,这时B车立即刹车,但B车要经过1800m才能够停止.问:
(1)A车若按原速前进,两车是否会相撞?若会相撞,将在距B车开始刹车多远处相撞?
(2)若B车司机在刹车后发出信号,A车司机接收到信号后以加速度a1=0.25m/s2加速前进,已经比B车刹车时刻晚了△t=8s,问是否能避免事故?若能够避免,求两车的最小距离.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网[选修3一4]
( l )下列说法正确的是
 

A.做简谐运动的质点所受的合外力总是指向平衡位置且大小恒定
B.火车若接近光速行驶,我们在地面上看到车厢前后距离变小而车厢的高度不变
C.用激光读取光盘上记录的信息是利用激光平行度好的特点
D.寺庙里钟声响起时,和尚禅房里挂着的磐常自鸣自响,这是声波的衍射现象
( 2 )一简谐横波以10m/s的波速沿x 轴正方向传播.已知t=0 时刻的波形如图,则x=0 处质点振动方向
 
 (“沿y 轴负方向”或“沿y 轴正方向”),从t=0开始计时,x=2m 处的振动方程为y=
 
cm.
( 3)如图是一个透明圆柱介质的横截面,B、C 为圆上两点.一束单色光沿AB 方向入射,从c 点射出,已知∠ABO=∠BOC=120°,真空中光速c=3×108m/s.求:
①光在介质的折射率n
②光在介质中传播速度v.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:阅读理解

(本题共14分)人类的陆上运输经历了从马车到蒸汽机车,再到内燃机车的演变过程。今天,我们已拥有汽车、火车、飞机等快速变通工具。

42、汽车、火车、飞机在行驶中都会因某些因素而影响其速度,所以高速运行的交通工具的头部一般呈流线型,主要是为了减少              

43、某汽车的部分参数如下表,请根据表中数据完成表的其他部分。

整车行驶质量1500kg

最大功率92KW

加速性能

0—108km/h(即30m/s)所需时间

平均加速度

11s

m/s2

制动性能

车辆以36km/h(即10m/s)行驶时间的制动距离

制运过程中所受合外力

6.5m

N

44、生活中经常用“呼啸而来”形容正在驶近的车辆,这是声波在传播过程中对接收者而言频率发生变化的表现,无线电波也具有这种效应。图中的测速雷达正在向一辆接近的车辆发生无线电波,并接收被车辆反射的无线电波。由于车辆的运动,接收的无线电波频率与发生时不同,利用频率差 就能计算出车辆的速度。已知发出和接收的频率间关系为 ,式中c是真空中的光速,若,可知被测车辆的速度大小为         m/s。

45、有一个小实验:当向两片竖直放置的纸片的中间吹气时,会发现两个小纸片不但不分离,反而靠拢了。这一现象告诉我们,流体运动部分产生的压强要比它周围静止部分产生的压强小。也可以概括为流速大,压强小、流速小,压强大。飞机上天就是由于机翼上下空气流速不同造成的压力差所致。F1赛车在尾部都装有尾翼板,其作用是(       )

A、减小磨擦     B、抵消升力     C、减小阻力      D、升高重心

46、电动车所需能量由它所携带的蓄电池供给。右图为某类电动车与汽油车性能的比较。通常车用电动机的质量是汽油机的4倍或5倍。为促进电动车的推广使用,在技相主主要应对电动车的                                  等部件加以改进。

给电动车蓄电池充电的能量实际上来自于发电站。一般发电站燃烧燃料所释放出来的能量仅30%转化为电能,在向用户输送及充电过程中又损失了20%,这意味着使用电动车时能量转化的总数率约为                %。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2013届江苏省徐州市高三第三次质量检测物理试卷(解析版) 题型:计算题

(1)下列说法正确的是   

A.做简谐运动的质点所受的合外力总是指向平衡位置且大小恒定

B.火车若接近光速行驶,我们在地面上看到车厢前后距离变小而车厢的高度不变

C.用激光读取光盘上记录的信息是利用激光平行度好的特点

D.寺庙里钟声响起时,和尚禅房里挂着的磐常自鸣自响,这是声波的衍射现象

(2)一简谐横波以10m/s的波速沿x 轴正方向传播。已知t = 0 时刻的波形如图,则x=0 处质点振动方向     (“沿y轴负方向”或“沿y轴正方向”),从t =0开始计时,x=2m 处的振动方程为y=      cm 。

(3)如图是一个透明圆柱介质的横截面,B、C 为圆上两点。一束单色光沿AB 方向入射,从C点射出,已知∠ABO=∠BOC = 120°,真空中光速c = 3×108m/s 。求:

①光在介质的折射率n。

②光在介质中传播速度v。

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案