精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
19.在杂技节目“水流星”的表演中,碗的质量m1=0.1kg,内部盛水质量m2=0.4kg,拉碗的绳子长l=0.5m,使碗在竖直平面内做圆周运动.(g取10m/s2)求:
(1)当碗运动到最高点时水不流出的最小速度v1
(2)如果碗通过最高点的速度v2=10m/s,则水对碗底的压力?

分析 (1)对水和碗受力分析,明确最高点时重力恰好充当向心力时水不会流出; 根据牛顿第二定律可求得水不流出时的最小速度;
(2)对水分析可知,水受到的支持力和本身重力的合力充当向心力,根据牛顿第二定律列式即可求得碗对水的压力,再由牛顿第三定律可求得水对碗底的压力.

解答 解:(1)对水和碗:m=m1+m2=0.1+0.4=0.5 kg,
由牛顿第二定律得:mg=$\frac{m{{v}_{1}}^{2}}{R}$,
解得:v1=$\sqrt{5}$m/s
(2)对水:由牛顿第二定律得:FT+mg=$\frac{m{{v}_{2}}^{2}}{R}$,
解得:FT2=$\frac{{m}_{2}{{v}_{2}}^{2}}{R}$-m2g=$\frac{0.4×100}{0.5}$-0.4×10=76N,
由牛顿第三定律知,水对碗底的压力大小是76牛,方向竖直向上
答:(1)当碗运动到最高点时水不流出的最小速度v1为$\sqrt{5}$m/s
(2)如果碗通过最高点的速度v2=10m/s,则水对碗底的压力为76N.

点评 本题考查向心力问题的分析,要注意明确临界条件的分析,明确最高点时若重力恰好充当向心力则此时水恰好不向下流.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

4.电磁流量计原理可解释为:如图所示,一圆形导管直径为d,用非磁性材料制成,其中有可以导电的液体向左流动.导电液体中的自由电荷(正负离子)在洛伦兹力作用下纵向偏转,a、b间出现电势差U.当自由电荷所受电场力和洛伦兹力平衡时,a、b间的电势差就保持稳定.由以上数据求单位时间内流过圆形导管的液体体积(即流量Q).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10.如图所示,空间中分别沿水平、竖直方向建立xOy坐标系.用某种方式将空间分隔成若干个等高区域,各区域高度d=0.2m,从上到下依次记为第1区域、第2区域….各偶数区域内有竖直向上的匀强电场和水平向里的匀强磁场,场强E=5N/C,磁感强度B=1T;奇数区域内既无电场又无磁场.一个比荷$\frac{q}{m}$=2C/kg的带正电粒子从O点自由下落,不计空气阻力,g=10m/s2,sin11.54°=0.2.求:
(1)粒子刚进入第2区域的速度及通过第2区域所用的时间t;
(2)粒子穿过任意区域前后,水平速度的变化量△vx
(3)粒子最多能到达第几区域?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.如图所示,某公路转弯处是一圆弧,当某汽车行驶的速率为v0时,汽车恰好没有向公路内外两侧滑动的趋势,则在该弯道处(  )
A.路面一定不是水平面
B.车速只要低于v0,车辆便会向内侧滑动
C.车速高于v0时,车辆有向外侧滑动的趋势
D.v0的数值与车辆质量有关

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14. 如图所示,已知mA=2mB=3mC,它们与轴的距离的关系是RA=RC=$\frac{1}{2}$RB,三物体与转盘表面的动摩擦因数相同,设最大静摩擦力等于滑动摩擦力,当转盘的转速逐渐增大时(  )
A.物体A先滑动B.物体B先滑动C.物体C先滑动D.物体A、B同时滑动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.如图所示电路中,三只灯泡原来都正常发光,当滑动变阻器的滑动触头P向右移动时,下面判断不正确的是(  )
A.L1和L3变暗,L2变亮
B.L1变暗,L2变亮,L3亮度不变
C.L1中电流变化值小于L3中电流变化值
D.L1上电压变化值小于L2上电压变化值

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.美国科研人员2016年2月11日宣布,他们利用激光干涉引力波天文台(LIGO)于去年9月首次探测到引力波,证实了爱因斯坦100年前所做的猜测.在爱因斯坦的描述中,有质量的物体会使它周围的时空发生扭曲,物体质量越大,时空就扭曲的越厉害.当有质量的两物体加速旋转的时候,他们周围的时空会发生起伏,震颤,波浪…这种“时空扰动”以波(涟漪)的形式向外传播,这就是“引力波”.其实只要有质量的物体加速运动就会产生引力波,不同方式产生的引力波的波长是不一样的.引力波是以光速传播的时空扰动,是横波.引力波和物质之间的相互作用极度微弱,因此它的衰减也是极度缓慢的.引力波的发现为我们打开了研究宇宙的全新窗口,引力波携带着与电磁波截然不同的信息,将为我们揭示宇宙新的奥秘.根据上述材料推断,其中一定错误的是(  )
A.引力波应该只能在真空中传播B.引力波应该携带波源的信息
C.引力波应该有偏振现象D.引力波应该不容易被探测到

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.在如图所示的电路中,R1、R2均为定值电阻,电压表与电流表都是理想电表,电源电动势为E,内阻为r,闭合电键S,电压表的示数为U,电流表的示数为I,现向左调节滑动变阻器R的触头P,电压表的示数改变量的大小为△U.电流表的示数改变量大小为△I,则下列说法正确的是(  )
A.$\frac{U}{I}$变小B.$\frac{△U}{△I}$变大
C.电阻R1的功率变大D.电源的总功率变大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

9.图甲为某种弹射小球的游戏装置,光滑水平面上固定一轻质弹簧及长度可调节的竖直细管AB,细管下端接有一小段长度不计的圆滑弯管,上端B与四分之一圆弧弯管BC相接,每次弹射前,推动小球将弹簧压缩到同一位置后锁定,解除锁定,小球即被弹簧弹出.水平射进细管的A端,再从C端水平射出.已知弯管BC的半径R=0.3m,小球的质量m=50g,当竖直细管的长度L=0.1m时,小球到达管口C处时的速度大小vc=4m/s.不计小球运动中的机械能损失,重力加速度g取10m/s2

(1)求每次弹射时弹簧对小球所做的功;
(2)调节L时,小球到达管口C时管壁对球的作用力FN也相应变化,考虑到游戏装置的实际情况,L不能小于0.03m.通过计算求出FN与L之间的关系式,并在图乙所示的坐标纸上作出FN随长度L变化的关系图线.(取管壁对球的作用力FN方向向上为正)

查看答案和解析>>

同步练习册答案