精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

假设航母静止在海面上,舰载机在航母跑道上从静止开始做匀加速直线运动,以5m/s2的加速度运动,需要达到50m/s的速度才可升空,求:

(1)滑行5s后,舰载机的速度大小?

(2)从启动到起飞,至少滑行多长时间?

(3)航母跑道至少多长?


考点:  匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

专题:  直线运动规律专题.

分析:  (1)根据飞机的初速度,加速度和末速度,根据速度﹣时间关系,即可求得滑行5s后,舰载机的速度;

(2)根据速度时间公式即可求得速度到达50m/s时所用的时间;

(3)根据匀变速直线运动的位移时间关系公式,或位移速度公式都可以计算出跑道的长度.

解答:  解:(1)由匀变速直线运动规律得:v=at=5×5m/s=25m/s

(2)由匀变速直线运动规律得:vm=at1

得:t1==10s

(3)由匀变速直线运动规律得:x=

答:(1)滑行5s后,舰载机的速度是25m/s;

(2)从启动到起飞,至少滑行10s;

(3)航母跑道至少250m.

点评:  解决此类题目找准题目给出的已知量,选择合适的匀变速直线运动公式.其中跑道长度的计算可以根据匀变速直线运动的位移时间关系公式,或根据位移速度公式计算即可.

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示的装置中两摆摆长相同,悬挂于同一高度,A、B两摆球均很小,当两摆球均处于自由静止状态时,其侧面刚好接触。向右上方拉动B球使其摆线伸直并与竖直方向垂直,然后将其由静止释放。结果观察到两摆球粘在一起摆动,且最大摆角为60º。则A、B的质量之比为(     )

A.1  : (1+    )     B. (1+    ):  1  

C.    : (1+    )      D. (1+    ):

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


一个以初速度v0沿直线运动的物体,t秒末速度为vt,如图,关于t秒内物体运动的平均速度和加速度a的说法中,正确的是(  )

   A. =                           B.

   C. a恒定                              D. a随时间逐渐减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


关于弹力和摩擦力的关系,下列说法正确的是(  )

   A. 两物体间若有弹力,就一定有摩擦力

   B. 两物体间若有摩擦力,就一定有弹力

   C. 同一点产生的弹力和摩擦力的方向不一定互相垂直

   D. 当两物体间的弹力消失时,摩擦力仍可存在一段时间

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


(1)在练习使用打点计时器的实验中,打点计时器是一种计时仪器,其电源频率为50HZ,其中“电磁打点计时器”使用的电压是  伏的  (填直流电或交流电),它们是每隔  秒打一个点.

(2)接通打点计时器电源和让纸带开始运动,这两个操作之间的时间顺序关系是:  

A.先接通电源,再让纸带运动      B.先让纸带运动,再接通电源

C.让纸带运动的同时接通电源      D.先让纸带运动或先接通电源都可以.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


关于动量变化量△p,下列说法正确的是()

    A. △p越大,则末动量越大

    B. △p>0,说明动量增加

    C. △p=0,则物体的动量不变

    D. △p≠0,则物体的动量大小发生变化

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


 “探究碰撞中的不变量”的实验中,入射小球m1=15g,原来静止的被碰小球m2=10g,由实验测得它们在碰撞前后的x﹣t图象如图所示,由图可 知,入射小球碰撞前的m1v1是,入射小球碰撞后的m1v1,被碰小球碰撞后的m2v2是,由此得出结论       .

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


将一个力电传感器接到计算机上,可以测量快速变化的力.用这种方法测得的某单摆摆动过程中悬线上拉力大小随时间变化的曲线如图所示.由此图线提供的信息作出下列判断中正确的是(        )  

                                                             

    A.  t=0.2s时刻,摆球正经过最低点

    B.  t=1.1s时刻,摆球正处于最低点

    C.  摆球摆动过程中机械能时而增加时而减少

    D.  摆球摆动的周期约是T=1.2 s

                                                                                                                

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示,进行太空行走的宇航员A和B的质量分别为80kg和100kg,他们携手远离空间站,相对空间站的速度为0.1m/s. A将B向空间站方向轻推后,A的速度变为0.2m/s,则此时B相对空间站的速度大小为0.02m/s和方向为远离空间站方向

查看答案和解析>>

同步练习册答案