精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
19.如图所示,水平向右的匀强电场中,一带电粒子从A点以竖直向上的初速度开始运动,经最高点B后回到与A在同一水平线上的C点,粒子从A到B过程中克服重力做功2.0J,电场力做功3.0J,则(  )
A.粒子在A点的电势能比在C点多6.0J
B.粒子在A点的动能比在B点多1.0J
C.粒子在A点的机械能比在C点多12.0J
D.粒子在C点的动能为14.0J

分析 水平受Eq向右,一直做初速度为0的匀加速直线运动,竖直受mg向下,做竖直上抛运动,互不影响.抓住竖直上升到最高点的时间等于从最高点落回抛出高度的时间.结合水平位移关系求出整个过程中电场力做功的大小.从而通过动能定理求出物体折回通过与A点在同一水平线上的C点时的动能大小,电场力做功与电势能的关系,求电势能;除重力做功外,其他力做功对应机械能的变化.

解答 解:竖直方向:粒子做竖直上抛运动,则运动时间t1=$\frac{v}{g}$,
水平方向:粒子做初速度为零的匀加速直线运动.
水平位移:x1=$\frac{1}{2}$ at${\;}_{1}^{2}$,
 上升的过程电场力做功:W1=qEx1
最高点时,竖直方向的速度为0,故小球的动能与电场力做的功相等,即:W1=3J
下降的过程中,竖直方向做自由落体运动,与竖直上抛是对称的所以下降的时间:t2=t1
水平方向的总位移:x2=$\frac{1}{2}$a(t1+t22=4x1
全过程中电场力做功:W2=qEx2=4qEx1=4W1=12J
全过程中,重力做功为0,根据动能定理:W2=EK末-EK初
所以:EK末=EK初+W2=2+12=14J.
A、由电场力做功与电势能的关系,粒子在A点的电势能比在C点多12J,故A错误
B、由动能定理,-2+3=△Ek=1J,粒子在A点的动能比在B点少1.0J,故B错误
C、除重力做功外,其他力做功对应机械能的变化,所以粒子在A点的机械能比在C点少12.0J,故C错误
D、EK末=EK初+W2=2+12=14J.故D正确
故选:D

点评 解决本题的关键知道小球在竖直方向和水平方向上的运动规律,结合等时性进行求解,注意不一定求动能就把速度求出来,有时只需要知道速度之比即可,难度适中.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:2016-2017学年江苏泰州中学高二上学期期中模拟物理试卷(解析版) 题型:计算题

一根长L=80cm的绳子系着一个小球,小球在竖直平面内做圆周运动,已知球的质量m=0.5kg,,求:

(1)试确定达到最高点时向心力的最小值;

(2)当小球在最高点时的速度为3m/s,绳子对小球的拉力;

(3)试证明,在能够完成竖直平面内做圆周运动的情况下,无论小球在最低点的初速度怎样,在最低点和最高点时绳子上的张力差总为30N(不计空气阻力)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.如图所示,水平放置的平行板电容器电容为C,两板间距离为d,板长为l,开始电容器不带电,一质量为m的带正电为+q的微粒以$\sqrt{\frac{2g{l}^{2}}{d}}$的水平速度从正中央进入电容器,重力加速度为g.求
(1)微粒射出电容器时的竖直位移y?
(2)给电容器带电量Q为多少时,能让该微粒以原来的水平初速度沿直线通过电容器?电容器的上极板带何种电荷?
(3)能让微粒以原来的水平速度通过电容器,求电容器的带电量的范围?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.一位同学在实验室用打点计时器研究物体作自由落体运动的实验,有铁架台、电火花打点计时器、秒表、重锤、纸带、电源.
(1)其中不必要的一种器材是秒表,缺少的一种器材是刻度尺.
(2)实验操作时应B
A、先放纸带,再开启电源  B、先开启电源,再放纸带
C、三种方法都可以        D、开启电源同时释放纸带
(3)在如图所示纸带中,重锤应与纸带左端(填“左”或者“右”)相连.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.如图所示,一质量为m、电荷量为q的带正电小球(可看做质点)从y轴上的A点以初速度v0水平抛出,两长为L的平行金属板M、N倾斜放置且与水平方向间的夹角为θ=37°.(sin 37°=0.6)
(1)若带电小球恰好能垂直于M板从其中心小孔B进入两板间,试求带电小球在y轴上的抛出点A的坐标及小球抛出时的初速度v0
(2)若该平行金属板M、N间有如图所示的匀强电场,且匀强电场的电场强度大小与小球质量之间的关系满足E=$\frac{4mg}{5q}$,试计算两平行金属板M、N之间的垂直距离d至少为多少时才能保证小球不打在N板上.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.在“验证牛顿运动定律”的实验中,采用如图1所示的实验装置.小车及车中砝码的质量用M表示,盘及盘中砝码的质量用m表示,小车的加速度可由小车后拖动的纸带打上的点计算出.
(1)当M与m的大小关系满足M>>m时,才可以认为绳对小车的拉力大小等于盘及盘中砝码的总重力.

(2)一组同学在做加速度与质量的关系实验时,保持盘及盘中砝码的质量一定,改变小车及车中砝码的质量,测出相应的加速度,采用图象法处理数据.为了比较容易地归纳出加速度a与质量M的关系,应该作a与$\frac{1}{M}$的图象.图2是某同学在此实验中获得的一条纸带,其中两相邻计数点间有四个点未画出.已知打点计时器使用的交流电源的频率为50HZ,则小车运动的加速度a=0.39m/s2
(3)保持小车和数字测力计的总质量一定,改变钩码的质量,测出相应的加速度.采用图象法处理数据.请同学们根据测量数据描出的点作出a-F图象(图在答卷纸上),并根据测量数据作出的a-F图线,说明实验过程中可能存在的问题是没有平衡摩擦力,或平衡摩擦力过小.
(4)乙、丙同学用同一装置做实验,画出了各自得到的a-F图线如图3所示,两个同学做实验时的哪一个物理量取值不同?M.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.质量为m=2kg的物体放在水平面上,现对物体施加一个推力F=20N,推力的方向与水平成夹角θ=37°斜向下,物体从静止开始前进4s,已知物体与水平地面之间的动摩擦因数为0.2,不计空气阻力,重力加速度为g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.则
(1)物体在第4s初的速度大小?
(2)物体在4s内前进的距离?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.如图所示,在x轴下方的第Ⅲ、Ⅳ象限中,存在垂直于xOy平面方向的匀强磁场,磁感应强度B1=2B2=2B,带电粒子a、b分别从x轴上的P、Q两点(图中没有标出)以垂直于x轴方向的速度同时进入匀强磁场B1、B2中,两粒子恰在第一次通过y轴时发生正碰,碰撞前带电粒子a的速度方向与y轴正方向成60°角,若两带电粒子的比荷分别为k1、k2,进入磁场时的速度大小分别为v1、v2,不计粒子重力和两粒子间相互作用,则下列关系正确的是(  )
A.k1=2k2B.2k1=k2C.v1=2v2D.2v1=v2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.李明同学晨跑时,从A点出发,其运动轨迹如图所示,其中BC为一半圆,当其到达C点时,则其运动的路程和位移分别为(  )
A.500m、500mB.500m、0mC.500m、314mD.614m、500m

查看答案和解析>>

同步练习册答案