精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
1.在平直的公路上有正在同向行驶的甲、乙两车,甲车在后,乙车在前.某时刻两车相距71m,此后甲车的运动规律为:位移x=10t+t2,乙车的运动规律为:速度v=10-2t,试求甲车经过多长时间追上乙车.

分析 根据甲乙的位移表达式求得初速度和加速度,求出乙减速到零所需时间,判断出乙减速到零甲是否追上乙,再根据位移时间公式求得时间

解答 解:甲车的运动规律为:位移x=10t+t2,甲的加速度为${a}_{甲}^{\;}=2m/{s}_{\;}^{2}$,初速度v=10m/s
乙车的运动规律为:速度v=10-2t,乙的加速度为${a}_{乙}^{\;}=-2m/{s}_{\;}^{2}$,初速度为v=10m/s
故意减速到零所需时间为t,则$t=\frac{0-{v}_{乙}^{\;}}{{a}_{乙}^{\;}}=\frac{0-10}{-2}s=5s$
5s内甲前进的位移${x}_{甲}^{\;}=10t+{t}_{\;}^{2}=10×5+{5}_{\;}^{2}=75m$
乙前进的位移${x}_{乙}^{\;}=10t-\frac{1}{2}×2{t}_{\;}^{2}=10×5-{5}_{\;}^{2}=25m$
此时x<△x+x,故甲在追上乙时,乙已经停止运动,故甲运动的位移x′=x+△x=$\frac{1{0}_{\;}^{2}}{2×2}$+71m=96m
根据x′=$10t+{t}_{\;}^{2}$
代入数据:$96=10t+{t}_{\;}^{2}$
解得t=6s
答:甲车经过6s时间追上乙车.

点评 本题考查了运动学中的追及问题,抓住位移关系,结合运动学公式进行求解,知道速度相等时,两车具有最大距离.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

10.如图所示,有一重力不计的方形容器,被水平力F压在竖直的墙面上处于静止状态,现缓慢地向容器内注水,直到将容器刚好盛满为止,在此过程中容器始终保持静止,则下列说法中正确的是(  )
A.容器受到的摩擦力不变B.容器受到的摩擦力逐渐增大
C.水平力F可能不变D.水平力F可能逐渐减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

12.如图所示,小滑块A放在平板小车B右端.二者一起在光滑水平面上以v0=1m/s的速度向右运功.在竖直线MN的右端足够大的空间有水平向右的匀强电场,电场强度E=1.0×103V/m.已知小滑块质量为m=0.1kg,带q=2×10-4的负电.平板小车质量为M=0.2kg,不带电,上表面绝缘.小滑块与平板小车之间动摩擦因数μ=0.1,最大静摩擦力等于滑动摩擦力,平板小车足够长,小滑块始终没有离开平板小车.重力加速度g取10m/s2.求:
(1)小滑块进入电场,向右运动的最远距离;
(2)小滑块在平板车上相对滑动时间.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

9.如图所示电路中,R1=R2=R3=2Ω,R4=1Ω,若A、B两端的电压为10V,则通过电阻R1、R2、R3、R4的电流分别为5A、2.5A、2.5A、5A.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.如图所示,物体A与斜面间的最大静摩擦因数μ=tanθ,斜面倾角为α,当斜面水平向右做加速度为a的匀加速运动,证明当a>gtan(θ-α)时物体会在斜面上滑动.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.物体第1s内由静止向右做加速度为1m/s2的匀加速运动,第2s内加速度方向向左,大小不变.以后每隔1s加速度的方向都改变一次,但大小不变,其速度图象如图所示,则100s后物体在(  )
A.原位置B.原位置右50mC.原位置左50mD.原位置右0.5m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.如图所示,质量m=1kg小物块(可视为质点),在沿半径方向的轻弹簧作用下在凹形槽上处于静止状态,弹簧的一端固定在圆心θ处,弹簧与竖直方向的夹角θ=37°.物块与凹形槽间的动摩擦因数为0.75,g=10m/s2,sin 37°=0.6,cos 37°=0.8,则(  )
A.弹簧一定处于压缩状态B.弹簧可能处于伸长状态
C.槽对物块的摩擦力大小一定是6ND.物块对槽的压力大小一定是8N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

10.如图是用打点计时器打出的一条测量小车匀变速运动的纸带,已知每相邻两点之间的时间为T,已测得S1和S2,A、B是纸带上的两个点,则打点计时器打下A点时小车的速度大小vA=$\frac{3{S}_{1}-2{S}_{2}}{2T}$,小车运动的加速度大小a=$\frac{{S}_{2}-{S}_{1}}{2{T}^{2}}$A、B间的距离sAB=2S1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

11.用绝缘轻质丝线将一质量为m、电荷量为q的带正电小球A,悬挂在平行板电容器内部,两平行板间的距离为d,并与直流电源连接.闭合开关,待小球稳定后,丝线与竖直面夹角为θ,如图所示.整个过程小球始终未与极板接触.求:
(1)平行板电容器所形成电场的场强大小;
(2)平行板电容器两极板间的电势差大小.

查看答案和解析>>

同步练习册答案