精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
汽车从10m/s的速度开始刹车,刹车过程的加速度大小为2m/s2,下列正确的是(  )
A、前2 s汽车的位移是8 mB、前3 s汽车的位移是16 mC、前6 s汽车的位移是25 mD、前6 s汽车的位移是24 m
分析:根据匀变速直线运动的速度时间公式求出汽车速度减为零所需的时间,判断汽车是否停止,再结合位移公式求出刹车后的位移.
解答:解:A、汽车速度减为零所需的时间t0=
0-v0
a
=
-10
-2
s=5s
>2s,则前2s内的位移x=v0t+
1
2
at2=10×2-
1
2
×2×4m=16m
.故A错误.
B、3s末汽车未停止,则前3s内的位移x=v0t+
1
2
at2=10×3-
1
2
×2×9m=21m
.故B错误.
C、6s内的位移等于5s内的位移,则x=
0-v02
2a
=
-100
-4
m=25m
.故C正确,D错误.
故选:C.
点评:本题考查运动学中的刹车问题,是道易错题,注意汽车速度减为零后不再运动.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

按照规定,汽车应慢速通过隧道.某汽车在过隧道前将速度从25m/s减小到10m/s,然后匀速通过100m长的隧道,总共用了15秒时间,求:
(1)汽车减速用了多长时间
(2)汽车减速时的加速度.
(3)如果汽车进入隧道以2m/s2的加速度做匀减速直线运动,汽车是否可以通过隧道?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2013?保定一模)如图甲所示,有一个大木箱,放在平板汽车的后部,木箱到驾驶室的距离L=2.8m,木箱与车板间的动摩擦因数?=0.5.开始时平板汽车载着木箱以速 度v0=16m/s匀速行驶.突然驾驶员遇到紧急情况刹车,轮胎抱死,使平板汽车做 匀减速直线运动,直至停止.g取10m/s2,忽略空气阻力.
(1)为了不让木箱撞击驾驶室,平板汽车从开始刹车到完全停止至少需多长时间?(计算结果小数点后面保留两位有效数字)
(2)从汽车开始减速到木箱完全停止的过程中,平板汽车受到地面的摩擦力f,在图乙中定性画出f随时间t的变化图线.(不要求写出计算过程,只按画出的 图线评分)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:阅读理解

(本题共14分)人类的陆上运输经历了从马车到蒸汽机车,再到内燃机车的演变过程。今天,我们已拥有汽车、火车、飞机等快速变通工具。

42、汽车、火车、飞机在行驶中都会因某些因素而影响其速度,所以高速运行的交通工具的头部一般呈流线型,主要是为了减少              

43、某汽车的部分参数如下表,请根据表中数据完成表的其他部分。

整车行驶质量1500kg

最大功率92KW

加速性能

0—108km/h(即30m/s)所需时间

平均加速度

11s

m/s2

制动性能

车辆以36km/h(即10m/s)行驶时间的制动距离

制运过程中所受合外力

6.5m

N

44、生活中经常用“呼啸而来”形容正在驶近的车辆,这是声波在传播过程中对接收者而言频率发生变化的表现,无线电波也具有这种效应。图中的测速雷达正在向一辆接近的车辆发生无线电波,并接收被车辆反射的无线电波。由于车辆的运动,接收的无线电波频率与发生时不同,利用频率差 就能计算出车辆的速度。已知发出和接收的频率间关系为 ,式中c是真空中的光速,若,可知被测车辆的速度大小为         m/s。

45、有一个小实验:当向两片竖直放置的纸片的中间吹气时,会发现两个小纸片不但不分离,反而靠拢了。这一现象告诉我们,流体运动部分产生的压强要比它周围静止部分产生的压强小。也可以概括为流速大,压强小、流速小,压强大。飞机上天就是由于机翼上下空气流速不同造成的压力差所致。F1赛车在尾部都装有尾翼板,其作用是(       )

A、减小磨擦     B、抵消升力     C、减小阻力      D、升高重心

46、电动车所需能量由它所携带的蓄电池供给。右图为某类电动车与汽油车性能的比较。通常车用电动机的质量是汽油机的4倍或5倍。为促进电动车的推广使用,在技相主主要应对电动车的                                  等部件加以改进。

给电动车蓄电池充电的能量实际上来自于发电站。一般发电站燃烧燃料所释放出来的能量仅30%转化为电能,在向用户输送及充电过程中又损失了20%,这意味着使用电动车时能量转化的总数率约为                %。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

按照规定,汽车应慢速通过隧道.某汽车在过隧道前将速度从25m/s减小到10m/s,然后匀速通过100m长的隧道,总共用了15秒时间,求:
(1)汽车减速用了多长时间
(2)汽车减速时的加速度.
(3)如果汽车进入隧道以2m/s2的加速度做匀减速直线运动,汽车是否可以通过隧道?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

计算下列物体的加速度:
  (1)一辆汽车从车站出发作匀加速运动,经10s速度达到108km/h.
  (2)高速列车过桥后沿平直铁路匀加速行驶,经3min速度从54km/h提高到180km/h.
  (3)沿光滑水平地面以10m/s运动的小球,撞墙后以原速大小反弹,与墙壁接触时间为0.2s.

查看答案和解析>>

同步练习册答案