| A. | A、B的总质量为4kg | B. | A、B的质量之比为5:3 | ||
| C. | A、B之间的最大静摩擦力是7.5N | D. | A、B之间的动摩擦因数是0.75 |
分析 当力F较小时甲乙一起以相同加速度匀加速直线运动,故先用整体法分析;当力F较大时甲乙加速度不同,采用隔离法分析.
解答 解:AB、由图象可以看出当力F<12N时加速度较小,所以AB相对静止,采用整体法,有:F1=12N,a1=3m/s2,
由牛顿第二定律:F1=(M+m)a1…①
图中直线的较小斜率的倒数等于M与m质量之和:M+m=4kg
对A、Ma1=μmg
当F>12N时,A的加速度较大,采用隔离法,由牛顿第二定律有:F′-μmg=ma′…②
图中较大斜率倒数等于A的质量:1.5kg,所以B的质量为2.5kg,则AB的质量比为3:5;
CD、由图可知,B产生的最大加速度为a1=3m/s2,则有:
μmAg=mBa1…③
对A而言,当F=15N时产生加速度${a}_{2}=5m/{s}^{2}$,则有:
F-μmAg=mAa2…④
由③④两式代入质量,可解得:fm=μmAg=7.5N,动摩擦因数μ=0.5,故C正确,D错误.
故选:AC.
点评 本题考查了牛顿第二定律解决连接体问题,正确的结合图象得出斜率与截距的物理意义是关键.
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | u=110sin60πt | B. | u=110sin120πt | C. | u=110$\sqrt{2}$sin60πt | D. | u=110$\sqrt{2}$sin120πt |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 在某时刻物体运动的加速度为零而速度不为零 | |
| B. | 在某过程中物体的加速度为正而速度的变化量为负 | |
| C. | 在某位置时物体具有向东的速度却具有向西的加速度 | |
| D. | 在某段时间内物体的速度变化量很大而加速度却很小 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
| A. | 天体A、B的质量一定不相等 | |
| B. | 两颗卫星的线速度一定相等 | |
| C. | 天体A、B表面的重力加速度之比等于它们的半径之比 | |
| D. | 天体A、B的密度一定相等 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
| A. | F1先变大后变小 | B. | F1先变小后变大 | C. | F2逐渐减小 | D. | F2最后减小到零 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
| A. | 物体受到4个力的作用 | |
| B. | 物体所受向心力是物体所受的重力提供的 | |
| C. | 物体所受向心力是物体所受的弹力提供的 | |
| D. | 物体所受静摩擦力和重力相等 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com