精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

在公路的十字路口,红灯拦停了很多汽车,拦停的汽车排成笔直的一列,最前面的一辆汽车的前端刚好与路口停车线相齐,相邻两车的前端之间的距离均为l=6.0m,若汽车启动时都以a=2.5m/s2的加速度做匀加速运动。加速到v=10.0m/s后做匀速运动通过路口。该路口亮绿灯时间t=40.0s,而且有按倒计时显示的时间显示灯(无黄灯)。另外交通规则规定:原在绿灯时通行的汽车,红灯亮起时,车头已越过停车线的汽车允许通过。

请回答下列问题:

(1)若绿灯亮起瞬时,所有司机同时启动汽车,问有多少辆汽车能通过路口?

(2)第(1)问中,不能通过路口的第一辆汽车司机,在时间显示灯刚亮出“3”时开始刹车做匀减速运动,结果车的前端与停车线相齐时刚好停下,求刹车后汽车经多长时间停下?


 (1)64辆 (2)6.8s

[解析] (1)汽车加速时间t1=4.0s

40.0s时间内汽车能行驶的位移

xatv(tt1)=380m

n=63.3

则知能有64辆汽车通过路口。

(2)记t0=3.0s,当时间显示灯刚亮出“3”时,第65辆汽车行驶的位移

x1atv(tt1t0)=350m

此时汽车距停车线的距离:x2=64lx1=34m

第65辆车从刹车到停下来的时间t=6.8s

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示,一物体由底端D点以4m/s的速度沿固定的光滑斜面向上做匀减速运动,途径A、B两点.已知物体在A点时的速度是B点时的2倍;由B点再经过0.5s物体滑到斜面最高点C时恰好速度为零.设sAB=0.75m,求:

(1)物体运动的加速度

(2)斜面的长度;

(3)物体由底端D点滑到B点时所需的时间。

 

 

 

 

 

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示,横截面为直角三角形的斜劈A,底面靠在粗糙的竖直墙面上,力F通过球心水平作用在光滑球 B上,系统处于静止状态。当力F增大时,系统还保持静止,则下列说法正确的是(  )

A.A所受合外力增大                    B.A对竖直墙壁的压力增大

C.B对地面的压力一定增大              D.墙面对A的摩擦力可能变为零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示,质量M=8kg的小车放在水平光滑的平面上,在小车左端加一水平推力F=8N,当小车向右运动的速度达到1.5m/s时,在小车前端轻轻地放上一个大小不计,质量为m=2kg的小物块,物块与小车间的动摩擦因数μ=0.2,小车足够长(取g=10m/s2)。求:

(1)放上小物块瞬间,小物块与小车的加速度大小;

(2)经多长时间两者达到相同的速度?

(3)从小物块放上小车开始,经过t=1.5s小物块通过的位移大小。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


甲、乙两个物体在t=0时的位置如图(a)所示,它们沿x轴正方向运动的速度图象分别如图(b)中的图线甲、乙所示,则(  )

A.t=3s时甲追上乙

B.t=2s时甲追上乙

C.甲追上乙前t=1s时二者相距最远

D.甲追上乙前t=3s时二者相距最远

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


取水平地面为重力势能零点。一物块从某一高度水平抛出,在抛出点其动能与重力势能恰好相等。不计空气阻力。该物块落地时的速度方向与水平方向的夹角为(  )

A.                               B.

C.                               D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示,斜面倾角为θ,位于斜面底端A正上方的小球以初速度v0正对斜面顶点B水平抛出,小球到达斜面经过的时间为t,重力加速度为g,则下列说法中正确的是(  )

A.若小球以最小位移到达斜面,则t

B.若小球垂直击中斜面,则t

C.若小球能击中斜面中点,则t

D.无论小球怎样到达斜面,运动时间均为t

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


一物体受到恒定合外力作用而做曲线运动,下列判断正确的是(  )

A.该物体的运动轨迹可能为圆或者椭圆

B.该物体的速度方向与合外力方向之间的夹角越来越小

C.在相等时间内合外力做的功一定相等

D.速度由v增加到2v,由2v增加到3v的两个过程中,合外力所做的功相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2014-2015学年江西师范大学附属中学高三上期期末考试物理卷(解析版) 题型:实验题

某研究性学习小组利用右图所示电路测量电池组的电动势E和内阻r.根据实验数据绘出如下图所示的R~1/I图线,其中R为电阻箱读数,I为电流表读数,由此可以得到E= V, r= Ω.写出测量值与真实值的误差分析

查看答案和解析>>

同步练习册答案