分析 (1)由动能定理可求得偏转电压的大小;
(2)分析粒子在磁场中的运动情况,根据磁场的运动明确粒子运动轨迹的变化,从而确定最小方的位置坐标.
解答 解:(1)由动能定理可得:
Uq=$\frac{1}{2}$mv2-$\frac{1}{2}$mv02
解得:U=$\frac{m}{2q}$×(v2-v02)=0.5×10-10×(4×1012-1×1012)=150V;
(2)洛仑兹力提供向心力,则有:qvB=m$\frac{{v}^{2}}{R}$,
解得:R=$\frac{mv}{qB}$,代入数据解得:R=2×10-2m=2r;
由几何关系知此时出射位置为D点,轨迹如图,荧光屏最高端的纵坐标为:
L1=2rtan30°=2$\sqrt{3}$m;
随着磁场向右移动荧光屏光点位置逐渐下移,当v方向与磁场圆形区域相切,此后,粒子将打在荧光屏的同一位置.
其最低的纵坐标为:L2=4rtan30°=4$\sqrt{3}$m;
答:(1)偏转电压为150V;(2)粒子打在荧光屏下方最远点的位置坐标为$\sqrt{3}$m,![]()
点评 本题考查粒子在电场中类平抛运动和在磁场中的匀速圆周运动,对学生几何能力要求较高,能够找出问题的临界情况是解决本题的关键.
科目:高中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 电源(电动势约为2v,内阻不计)、滑动变阻器(最大阻值为10kΩ) | |
| B. | 电源(电动势约为2v,内阻不计)、滑动变阻器(最大阻值为2kΩ) | |
| C. | 电源(电动势约为6v,内阻不计)、滑动变阻器(最大阻值为2kΩ) | |
| D. | 电源(电动势约为6v,内阻不计)、滑动变阻器(最大阻值为10kΩ) |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 速度的大小与方向都在时刻变化 | |
| B. | 速度的大小不断发生变化,速度的方向不一定发生变化 | |
| C. | 速度的方向不断发生变化,速度的大小不一定发生变化 | |
| D. | 质点在某一点的速度方向是这一点沿曲线轨迹方向 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | $\frac{{v-{v_0}}}{g}$ | B. | $\frac{{\sqrt{{v^2}-v_0^2}}}{g}$ | C. | $\sqrt{\frac{2h}{g}}$ | D. | $\frac{2h}{v_y}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
| A. | 波源停止振动时,海啸和地震波的传播立即停止 | |
| B. | 地震波和海啸都是由机械振动引起的机械波 | |
| C. | 已知地震波的纵波速度大于横波速度,此性质可用于横波的预警 | |
| D. | 地震波和海啸具有能量,随着传播将愈来愈强 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | g | B. | $\frac{1}{2}g$ | C. | $\frac{1}{4}g$ | D. | $\frac{1}{8}g$ |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com