精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
13.质量为的m=1Kg、长度足够长的木板放在光滑的水平面上,右端到竖直档板的距离L=0.08m.现有一质量也为m的滑块以v0=3m/s的水平速度从板的左端滑上木板,滑块与木板间的摩擦系数为μ=0.1,滑块与档板始终未碰撞.木板与档板碰后速度大小不变,方向相反.(碰撞时间极短,忽略不计)则木板碰撞3次后木板与滑块已达到共同速度;木板与档板共碰4次,滑块在木板上发生相对的时间是3s,相对滑动距离是4.5m.

分析 当长木板反弹后,滑块继续匀减速前进,长木板向左匀减速运动,一直回到原来位置才静止;之后长木板再次向右加速运动,滑块还是匀减速运动;长木板运动具有重复性,由于木板长度可保证滑块在运动过程中不与墙接触,故直到两者速度相同,一起与墙壁碰撞后反弹;之后长木板向左减速,滑块向右减速,两者速度一起减为零.通过分析两者的速度关系,运用归纳法求解.

解答 解:滑块滑上木板后,在摩擦力作用下,木板从静止开始做匀加速运动.设木板加速度为a(因滑块与木板的质量都为m,所以两者的加速度大小相等),经历时间T后与墙第一次碰撞.碰撞时的速度为v1,则对长木板,由牛顿第二定律得:μmg=ma    …①
由位移公式有:L=$\frac{1}{2}$aT2…②
又有:v1=at…③
联立①②③解得:a=1m/s2,T=0.4s,v1=0.4m/s…④
在滑块与木板两者达到共同速度前,在每两次碰撞之间,木板受到滑块对它的摩擦力作用而做加速度恒定的匀减速直线运动,因而木板与墙相碰后将返回至初态,所用时间也为T.即为两次碰撞之间的时间间隔为2T
第一次碰撞时,滑块的速度为:v物1=v0-aT=3-1×0.4=2.6m/s
第二次碰撞时,滑块的速度为:v物2=v0-3aT=3-3×1×0.4=1.8m/s
第三次碰撞时,滑块的速度为:v物3=v0-5aT=3-5×1×0.4=1.0m/s
当木板完成第三次碰撞后运动到做最左端时,滑块的速度为:v物4=v0-6aT=3-6×1×0.4=0.6m/s
因木板与滑块的质量相同,选向右的方向为正,在此后向右运动至再次碰撞前的过程中,动量守恒,有:mv物4=2mv
代入数据解得:v=0.3m/s
此过程中,木板的位移为:x=$\frac{{v}_{共}^{2}}{2a}$=$\frac{0.{3}^{2}}{2×1}$=0.045m<0.08m
所以木板碰撞 3次后木板与滑块已达到共同速度;
滑块与木板速度相同后继续向右运动,会再次与挡板相碰,木板会以0.3m/s的速度向左运动,直至与滑块同时速度为零,所以木板与档板共碰4次.
由以上分析可知,滑块一直向右做匀减速直线运动,直至与木板速度同时为零,所以滑块在木板上发生相对的时间为:
t=$\frac{{v}_{0}}{a}$=$\frac{3}{1}s$=3s
整个过程中,机械能的损失为摩擦生热,有能量的转化与守恒有:
$\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}$=μmgl
代入数据解得:l=4.5m
故答案为:3,4,3,4.5.

点评 解答该题的关键是一定要理清木板及滑块的运动过程,注意隐含条件的挖掘,即为“在滑块与木板两者达到共同速度前,在每两次碰撞之间,木板受到滑块对它的摩擦力作用而做加速度恒定的匀减速直线运动,因而木板与墙相碰后将返回至初态,所用时间也为T.”,这点是解题的一个关键.同时要注意数学归纳法的应用.
该题还可以求一下,木板最终会停在哪个位置.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.关于物理学家的科学研究,下列叙述符合历史事实的是(  )
A.开普勒经过多年的研究发现了万有引力定律
B.卡文迪许用实验的方法测出万有引力常量G
C.牛顿通过计算首先发现了海王星和冥王星
D.伽利略通过理想实验得出,力是维持物体运动状态的原因

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

11.如图所示,一斜面静止在水平地面上,位于斜面上的物块M在沿斜面向上的拉力F作用下处于静止状态.设斜面作用与物块的静摩擦力为f1,地面对斜面的摩擦力为f2,则下列叙述正确的是(  )
A.f1方向可能沿斜面向下
B.f1方向可能沿斜面向上
C.斜面对物体的作用力大小为Mg
D.地面对斜面的摩擦力f2方向一定向左

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.在水平面上平行放置着两根长度均为L=5m的金属导轨MN和PQ,导轨间距为d=2m,导轨和电路的连接如图所示.在导轨的MP端放置着一根金属棒,与导舅垂直且接触良好.空间中存在竖直向上方向的匀强磁场,磁感应强度为B=1T.将开关S1闭合,S2断开,电压表和电流表的示数分别为U1=1V和I1=0.5A,金属棒仍处于静止状态;再将开关S2闭合,电流表的示数为I2=3.5A,金属棒在导轨上由静止开始运动,运动过程中金属棒始终与导轨垂直.设金属棒的质量为m=2kg,金属棒与导轨之间的动摩擦因数为μ=0.1.忽略导轨的电阻以及金属棒运动过程中产生的感应电动势,重力加速度为g=10m/s2.求:
(1)金属棒到达NQ端时的速度大小.
(2)金属棒在导轨上运动的过程中,电流在金属棒中产生的热量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

8.如图长为L的很细的绝缘杆均匀带有正电荷,电荷在杆子内部左方$\frac{L}{4}$处的A点产生的场强为E1,在杆外部右方$\frac{L}{4}$的B点产生的场强为E2,若将杆子由中间截断,并将右段叠在左段上,则此时A处的场强为0,B处的场强为$2({E}_{2}^{\;}-{E}_{1}^{\;})$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

18.如图所示,匀强磁场的方向垂直于光滑的金属导轨平面向里,极板间距为d的平行板电容器与总阻值为2R0的滑动变阻器通过平行导轨连接,电阻为R0的导体棒MN可在外力的作用下沿导轨从左向右做匀速直线运动.当滑动变阻器的滑动触头位于a、b的中间位置且导体棒MN的速度为v0时,位于电容器中P点的带电油滴恰好处于静止状态.若不计摩擦和平行导轨及导线的电阻,各接触处接触良好,重力加速度为g,则下列判断正确的是(  )
A.油滴带正电荷
B.若将导体棒的速度变为2v0,电容器的带电荷量增加,油滴将向上加速运动,加速度a=g
C.若保持导体棒的速度为v0不变,而将滑动触头置于a端,同时将电容器上极板向上移动距离$\frac{d}{3}$,油滴将向下加速
D.若保持导体棒的速度为v0不变,将上极板竖直向上移动距离d,带电油滴的电势能增加,且P点的电势降低

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.如图,当一个条形磁铁N极靠近一个金属导体时,导体的表面出现了电流.下列说法 正确的是(  )
A.电流产生的磁场与磁铁磁场方向相同
B.从上往下看,电流的方向是顺时针的
C.磁铁停止运动,电流仍保持不变
D.导体中将产生热量并向外扩散

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

2.如图所示,质量为m的跨接杆ab可以无摩擦地沿水平的导轨滑行,两轨间距为L,导轨与电阻R连接,放在竖直向下的匀强磁场中,磁感强度为B.杆从x轴原点O以大小为v0的水平初速度向右滑行,直到静止.已知杆在整个运动过程中速度v和位移x的函数关系是:v=v0-B2L2$\frac{x}{mR}$.杆及导轨的电阻均不计.
(1)试求杆所受的安培力F随其位移x变化的函数式.
(2)求出杆开始运动到停止运动过程中通过R的电量.
(3)求从开始到滑过的位移为全程一半时电路中产生的焦耳热.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

3.如图所示,粗细均匀的金属环的电阻为R,可绕轴O转动的金属杆OA的电阻为$\frac{R}{4}$,杆长为l,A端与环相接触,一电阻为$\frac{R}{2}$的定值电阻分别与杆的端点O及环边缘连接.杆OA在垂直于环面向里的、磁感应强度为B的匀强磁场中,以角速度ω顺时针转动.求电路中总电流的变化范围.

查看答案和解析>>

同步练习册答案