| A. | 该电容器在2.7 V电压下才能正常工作 | |
| B. | 该电容器最大容纳电荷量为8100 C | |
| C. | 所储存电荷量是手机锂电池“4.2V,1000mAh”的3倍 | |
| D. | 该超级电容充电时把电能转化为化学能 |
分析 电容器的额定电压是正常工作时允许的最大电压,实际电压可以低于额定电压;电容器与电源的电容量q=It,电容器是储存电能的工具.
解答 解:A、电容器的额定电压为2.7V,说明工作电压要不超过2.7V,可以小于2.7V,故A错误;
BC、该电容器最大容纳电荷量:Q=CU=3000F×2.7V=8100C,
手机锂电池“4.2V,1000mAh”的电荷量q=1000mAh=1A×3600s=3600C,
故$\frac{Q}{q}=\frac{8100}{3600}=2.25$,故B正确,C错误;
D、由于是电容器,故该超级电容充电时把电能存储在电容器中,没有转化为化学能,故D错误;
故选:B
点评 本题考查电容器和电源,关键是明确电容量的概念和额定电压的含义,基础题目.
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
| A. | 在1s内、2s内、3s内物体通过的位移之比是1:4:9 | |
| B. | 加速度方向一定与速度方向相同 | |
| C. | 加速度方向与速度变化的方向相同 | |
| D. | 任意两个连续相等的时间间隔内的位移之差相等 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | a1=0,a2=15m/s2 | B. | a1=5m/s2,a2=5m/s2 | ||
| C. | a1=0,a2=7.5m/s2 | D. | a1=5m/s2,a2=15m/s2 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
| A. | 速度大于第一宇宙速度 | |
| B. | 速度大于地球同步卫星的运行速度 | |
| C. | 加速度大于地球表面的重力加速度 | |
| D. | 加速度大于地球同步卫星的向心加速度 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 马拉松比赛中,选手一定不能看成质点 | |
| B. | 马拉松全程长度指的是位移 | |
| C. | 可以计算男、女冠军的平均速度大小 | |
| D. | 可以比较男、女冠军的平均速度大小 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:实验题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
| A. | 若m>M,则车对人的摩擦力方向向右 | |
| B. | 若m<M,则车对人的摩擦力方向向右 | |
| C. | 若m=M,则车对人的摩擦力为零 | |
| D. | 不管人、车的质量关系如何,车对人的摩擦力都为零 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | a、b距离最近的次数为k次 | B. | a、b距离最近的次数为k+1次 | ||
| C. | a、b、c共线的次数为2k次 | D. | a、b、c共线的次数为2k-2次 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com