精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
3.如图所示,把质量为2g的带负电小球A用绝缘细绳悬挂,若将带电荷量为4×10-6C的带电小球B靠近A,当两个带电小球在同一高度相距30cm时,则绳与竖直方向成45°角,g=10m/s2,k=9.0×109 Nm2/c2.求:
(1)A球带电荷量是多少.
(2)若改变小球B的位置,仍可使A球静止在原来的位置,且A、B间的库仑力最小,最小库仑力为多少?

分析 对小球A受力分析,受到重力、静电引力和细线的拉力,根据三力平衡求出静电引力;根据库仑定律求解出小球A的带电量;
根据库仑力与绳子的拉力的合力与重力等值反向,结合平行四边形定则,及三角知识,即可求解.

解答 解:对球A受力分析,如图

根据共点力平衡条件,结合几何关系得到
Tsin45°=mg
Tcos45°=F
解得:F=mgtan45°=mg=0.02N
即A球受的库仑力为0.02N.
根据库仑定律,有F=k$\frac{Q{Q}_{A}}{{r}^{2}}$
故QA=$\frac{F{r}^{2}}{kQ}$=$\frac{0.02×0.09}{9×1{0}^{9}×4×1{0}^{-6}}$N=5×10-8C.
即A球的带电量是-5×10-8C.
(2)当库仑力垂直细绳时,A、B间库仑力最小;

则为:Fmin=mAgcosα=$\sqrt{2}$×10-2 N
 答:(1)A球带电荷量是-5×10-8C.
(2)若改变小球B的位置,仍可使A球静止在原来的位置,且A、B间的库仑力最小,最小库仑力为$\sqrt{2}$×10-2 N.

点评 本题关键先根据平衡条件得到库仑力,再根据库仑定律求解出B球的带电量,并掌握矢量的合成法则内容,注意当库仑力与绳子拉力垂直时,库仑力最小.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.如图所示,图甲为氢原子的能级,图乙为氢原子的光谱,已知谱线a是氢原子从n=4的能级跃迁到n=2能级时的辐射光,谱线b可能是氢原子在下列哪种情形跃迁时的辐射光(  )
A.从n=3的能级跃迁到n=2的能级B.从n=5的能级跃迁到n=2的能级
C.从n=4的能级跃迁到n=3的能级D.从n=5的能级跃迁到n=3的能级

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

14.如图甲是某一电热水壶,若该电热水壶工作时的电流为I、电热丝的电阻为R、通电时间为t过程中产生的热量为Q=I2Rt,图乙在额定电压下是该某一电热水壶的铭牌,由铭牌可知,在30s内将消耗45000J的电能;如图丙为家用电风扇,当电流通过电动机,电能主要转化为机械能(选填“内能”、“机械能”、“化学能”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

11.汶川大地震发生后,在坍塌的废墟中有大量伤员,为了尽快救出他们,需要使用生命探测仪,这种探测仪器主要接收人体发出的红外线.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.如图所示,在距地面不等高处有两点A和B,它们之间的高度差为为b,A、B处各有一小球,A处小球I自由下落一段距离a后,B处小球Ⅱ开始自由下落,结果两个小球同时落地,求球Ⅰ和和球Ⅱ下落时间之比.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.如图所示,水平光滑的地名上有一个静止的小车,小车的质量为20kg,一质量为60kg的人站在小车上,通过轻绳绕过光滑的轻质定滑轮拉动小车,人和小车一起均向左做匀加速直线运动.下列说法正确的是(  )
A.人受到方向向左的摩擦力
B.当人和小车加速度大小均为2m/s2时,人与小车之间的摩擦力大小为40N
C.无论加速度多大,人与小车之间的摩擦力大小保持60N不变
D.由于人和小车一起均向左做匀加速直线运动,可知人拉绳子的小于绳子拉人的力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.如图所示为两节某品牌的不同型号干电池,其上均标有“1.5V”字样,下列说法正确的是(  )
A.两种型号的电池都有内阻而且一定相同
B.两种型号的电池储存的能量一定一样多
C.“1.5V”表示电池供电时正负极之间的电压为1.5V
D.“1.5V”表示电池供电时每通过1C的电量,有1.5J的化学能转化为电能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

12.一物体在外力作用下沿直线做匀加速运动,从某时刻开始计时,测得该物体在第1s内的位移为2.0m,第5s内和第6s内的位移之和为9.4m,则物体在第1s内的平均速度为2.0m/s,该物体的加速度大0.6m/s2,该物体在第6s末的速度为5.3m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.如图所示,某工件由三棱柱和$\frac{1}{4}$圆柱两个相同透明玻璃材料组成,其截面如图该玻璃材料的折射率为n=$\sqrt{2}$,ABC为直角三角形,∠ABC=30°,CDE为$\frac{1}{4}$圆,半径为R,CE贴紧AC,一束单色平行光沿着截面从AB边射入工件后垂直CE进入$\frac{1}{4}$圆;
(1)求该平行光进入AB界面时的入射角θ.
(2)若要使到达CD面的光线都能从CD面直接折射出来,该$\frac{1}{4}$圆至少要沿AC方向向上移动多大距离.

查看答案和解析>>

同步练习册答案