精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

一个物体从光滑斜面的顶端由静止开始下滑,斜面长10m,倾角θ=30°,斜面静止不动,物体的质量m=0.4kg,重力加速度g=10m/s2。求:

(1)物体下滑过程的加速度有多大?

(2)物体从光滑斜面顶端下滑到底端,要用多长时间?


【解析】(1)根据牛顿第二定律得:mgsinθ=ma,

所以a=gsinθ=10×m/s2=5m/s2

(2)由运动学公式得:x=at2,所以t==s=2s

答案:(1)5m/s2 (2)2s


练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:


下列叙述中表示时刻的是(  )

A.第5 s初          B.第5 s内

C.第5 s末                      D.5 s内

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示,折线表示物体甲从A地向B地运动的x -t图像,直线表示物体乙从B地向A地运动的x -t图像,则下列说法正确的是(  )

A.在2~6 s内,甲做匀速直线运动

B.乙做匀速直线运动,其速度大小为5 m/s

C.从计时开始至甲、乙相遇的过程中,乙的位移大小为60 m

D.在t=8s时,甲、乙两物体的速度大小相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


)某探究学习小组的同学们要验证“牛顿运动定律”,他们在实验室组装了一套如图所示的装置,水平轨道上安装两个光电门,小车上固定有力传感器和挡光板,细线一端与力传感器连接,另一端跨过定滑轮挂上砝码盘。实验时,调整轨道的倾角正好能平衡小车所受的摩擦力(图中未画出)。

(1)该实验中小车所受的合力   (选填“等于”或“不等于”)力传感器的示数,该实验是否需要满足砝码和砝码盘的总质量远小于小车的质量?    (选填“需要”或“不需要”)

(2)实验获得以下测量数据:小车、力传感器和挡光板的总质量M,挡光板的宽度l,光电门1和2的中心距离为s。某次实验过程:力传感器的读数为F,小车通过光电门1和2的挡光时间分别为t1、t2(小车通过光电门2后,砝码盘才落地),已知重力加速度为g,则该实验要验证的关系式是                       

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示,放在光滑水平面上的一个物体,同时受到两个水平方向力的作用,其中水平向右的力F1=5N,水平向左的力F2=10N,当F2由10N逐渐减小到零的过程中,物体的加速度大小是(  )

A.逐渐减小          B.逐渐增大

C.先减小后增大                  D.先增大后减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示,用质量不计的轻绳L1和L2将M、N两重物悬挂起来,则下列说法正确的是(  )

A.L1对M的拉力和L2对M的拉力是一对平衡力

B.L2对M的拉力和L2对N的拉力是一对作用力与反作用力

C.L1对M的拉力和M对L1的拉力是一对平衡力

D.L2对N的拉力和N对L2的拉力是一对作用力和反作用力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


行车过程中,如果车距不够,刹车不及时,汽车将发生碰撞,车里的人可能受到伤害。为了尽可能地减轻碰撞所引起的伤害,人们设计了安全带。假定乘客质量为70kg,汽车车速为90km/h,从踩下刹车闸到车完全停止需要的时间为5s,安全带对乘客的平均作用力大小约为(不计人与座椅间的摩擦)(  )

A.450N          B.400N

C.350N                      D.300N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


下列关于位移和路程的说法中正确的是(  )

A.路程是标量,只有大小;位移是矢量,有大小,也有方向

B.物体沿直线运动,通过的路程一定等于位移大小

C.物体两次通过的路程不等,位移不可能相等

D.物体通过一段路程,则它通过的位移不可能为零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


 “嫦娥奔月”是中国人耳熟能详的美丽传说,“嫦娥工程”的顺利实施使这一传说就要变为现实。假如在月球上某航天员让一重物由静止开始自由下落,测出下落高度h=20m时,下落的时间正好为t=5s。则:

(1)月球表面的重力加速度g为多大?

(2)重物下落2.5s时的瞬时速度为多大?

查看答案和解析>>

同步练习册答案