分析 (1)在竖直方向上,根据连续相等时间内的位移之差是一恒量求出相等的时间间隔,结合水平位移和时间间隔求出初速度.
(2)根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出b点的竖直分速度,结合瞬时功率公式求出重力的功率.
(3)根据速度时间公式求出抛出点到b点的时间,从而得出抛出点到b点的水平位移和竖直位移,确定出抛出点的坐标.
解答 解:(1)在竖直方向上,根据△y=L=gT2得,T=$\sqrt{\frac{L}{g}}$=$\sqrt{\frac{0.1}{10}}s=0.1s$,
则平抛运动的初速度${v}_{0}=\frac{2L}{T}$=$\frac{0.2}{0.1}m/s=2.0m/s$.
(2)b点的竖直分速度${v}_{yb}=\frac{3L}{2T}$=$\frac{0.3}{0.2}m/s=1.5m/s$,则重力的功率Pb=mgvyb=0.2×10×1.5W=3.0W.
(3)抛出到b点所用的时间${t}_{b}=\frac{{v}_{yb}}{g}$=$\frac{1.5}{10}s$=0.15s,则抛出点到b点的水平位移xb=v0tb=2×0.15m=0.30m=30cm,抛出点的横坐标x=20cm-30cm=-10cm,即在a左侧10cm处,
抛出点到b点的竖直位移${y}_{b}=\frac{1}{2}g{{t}_{b}}^{2}$=$\frac{1}{2}×10×0.1{5}^{2}$m=0.1125m=11.25cm,则抛出点的纵坐标y=10-11.25cm=-1.25cm,即在a上方1.25cm处.
故答案为:(1)2.0,(2)3.0,(3)10,1.25.
点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式和推论灵活求解,难度中等.
科目:高中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 两个质点一定从同一位置出发 | |
| B. | 0-t2秒时间内B质点的平均速度大于A | |
| C. | 0-t2秒时间内B质点一直领先A | |
| D. | t2秒末两质点相遇 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
| A. | 经过电热丝的交变电流周期为1×10-2s | |
| B. | 用交流电压表测得电热丝两端的电压为110V | |
| C. | 通过电热丝的电流为$\sqrt{2}$A | |
| D. | 电热丝在1 min内产生的热量为1.32×104J |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
| A. | 若物体做匀速运动,则F一定做正功 | B. | 若物体做加速运动,则F一定做正功 | ||
| C. | 若物体做减速运动,则F一定做负功 | D. | 若物体做减速运动,则F一定做正功 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:实验题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
| A. | 导体框的发热功率$\frac{2{B}^{2}{l}^{4}{ω}^{2}}{R}$ | |
| B. | 导体框转到图示位置时,某一长边两端电压$\frac{1}{3}B{l}^{2}ω$ | |
| C. | 从图示位置开始线圈转过60°的过程中通过电阻R的电量$\frac{\sqrt{3}B{L}^{2}}{2(R+r)}$ | |
| D. | 从图示位置开始,线圈转过60°时的电动势是Bl2ω |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 30°,$\frac{{5\sqrt{6}a}}{3c}$ | B. | 45°,$\frac{{5\sqrt{6}a}}{3c}$ | C. | 30°,$\frac{{5\sqrt{3}a}}{3c}$ | D. | 45°,$\frac{{5\sqrt{3}a}}{3c}$ |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com