精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
2.如图所示,升降机在电动机的拉力作用下,从静止开始沿竖直方向向上运动,升降机先作匀加速运动,5s末到达到额定功率,之后保持额定功率运动.其运动情况如v-t图象所示.已知电动机的牵引力的额定功率为36kw,重力加速度g取10m/s2,求:
(1)升降机的总质量大小;
(2)升降机在0~7s内上升的高度.

分析 (1)根据最大速度,结合P=mgv求出升降机的总质量大小.
(2)根据牛顿第二定律和速度时间公式、结合P=Fv,求出匀加速运动的加速度,从而得出匀加速运动的末速度,根据位移时间公式求出匀加速运动的位移,根据动能定理求出变加速运动的位移,从而得出上升的总高度.

解答 解:(1)最终升降机做匀速运动,牵引力F=mg,
根据P=fvm=mgvm得,m=$\frac{P}{g{v}_{m}}=\frac{36000}{10×12}$kg=300kg.
(2)当t=5s时,速度v=at=5a,
牵引力F=$\frac{P}{v}=\frac{36000}{5a}=\frac{7200}{a}$,
根据牛顿第二定律得,F-mg=ma,即F=3000+300a,
联立解得a=2m/s2.v=at=10m/s,
则0-5s内的位移${x}_{1}=\frac{1}{2}a{{t}_{1}}^{2}=\frac{1}{2}×2×25m=25m$,
对5-7s内运用动能定理得,$P{t}_{2}-mgh=\frac{1}{2}m{{v}_{m}}^{2}-\frac{1}{2}m{v}^{2}$,
代入数据解得h=21.8m.
则x=x1+h=25+21.8m=46.8m.
答:(1)升降机的总质量大小为300kg;
(2)升降机在0~7s内上升的高度为46.8m.

点评 本题考查了机车恒定加速度启动问题,关键理清整个过程中的运动规律,知道对于变加速直线运动,无法通过动力学知识求解位移,只能根据动能定理进行求解.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

12.如图所示,长为L、平行正对的两水平极板间,有垂直于纸面向里的匀强磁场,磁感应强度为B,两极板间距离也为L,极板不带电.现有质量为m、电荷量为q的带正电粒子(不计重力),从极板间左边中点处垂直于磁感线以速度v水平射入磁场,欲使粒子不打在极板上,可采用的办法是(  )
A.使粒子的速度v<$\frac{qBL}{4m}$B.使粒子的速度v>$\frac{5qBL}{4m}$
C.使粒子的速度v>$\frac{qBL}{m}$D.使粒子速度$\frac{qBL}{4m}$<v<$\frac{5qBL}{4m}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

13.有一段横截面积为S的均匀铜导线,流经其中的电流为I,设导线单位体积内有n个自由电子,每个电子的电荷量为e,此时电子定向移动的平均速率为v,在t时间内,通过导线某个横截面的自由电子数可表示为(  )
A.nvtB.nvStC.$\frac{It}{e}$D.$\frac{It}{Se}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10.“霾”主要指原因不明的因大量烟、尘等微粒悬浮而形成的浑浊现象.根据目前的认识,机动车尾气排放、煤炭燃烧和工业生产的燃烧过程中排放的二氧化硫和氮氧化物等是产生霾的主要来源.它会对人的呼吸系统、神经系统等产生影响.将汽车由燃烧汽油、柴油等改为使用电力,是从源头减少“霾”的重要措施.一辆以蓄电池为驱动能源的环保汽车,拥有三十多个座位,其电池每次充电仅需三至五个小时,蓄电量可让客车一次性跑500km,客车时速最高可达180km.如果客车总质量为9×103kg.当它在某城市快速公交路面上以v=90km/h的速度匀速行驶时,驱动电机的输入电流I=150A,电压U=300V.在此行驶状态下(取g=10m/s2),求:
(1)驱动电机的输入功率;
(2)若驱动电机能够将输入功率的80%转化为用于牵引汽车前进的机械功率P机,求汽车所受阻力的大小;
(3)设想改用太阳能电池给该车供电,其他条件不变,求所需的太阳能电池板的最小面积.结合计算结果,简述你对该设想的思考.
(已知太阳辐射的总功率P0=4×1026W,太阳到地球的距离r=1.5×1011m,太阳光传播到达地面的过程中大约有30%的能量损耗,该车所用太阳能电池的能量转化效率约为15%)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.关于速度、速度改变量、加速度,正确的说法是(  )
A.物体运动的速度改变量越大,它的加速度一定越大
B.速度很大的物体,其加速度可以很小,也可以为零
C.物体的加速度变大时,其速度不可能减小
D.加速度很大时,运动物体的速度一定很快变大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.如图所示,水平放置的圆盘边缘C点有一个小洞,圆盘半径R=1m,在圆盘直径CD的正上方,与CD平行放置一条长为R的水平滑道AB,滑道右端B与圆盘圆心O在同一竖直线上,且B点距离圆盘圆心的竖直高度h=1.25m,在滑道右端静止放置质量m=2kg的物块(可视为质点),小球与滑道间的动摩擦因数μ=0.25,现使小球以某一水平向左的初速度运动,同时圆盘从图示位置以图中所示的角速度ω绕通过圆心O的竖直轴匀速转动,最终小球恰好落入圆盘边缘的小洞内,重力加速度取10m/s2
(1)小球运动的初速度v0的大小
(2)圆盘运动角速度ω的值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.如图所示,质量、初速度大小都相同的A、B、C三个小球,在同一水平面上,A球竖直上抛,B球以倾斜角θ斜向上抛,空气阻力不计,C球沿倾角为θ的光滑固定斜面上滑,它们上升的最大高度分别为hA、hB、hC,则(  )
A.hA=hB=hCB.hA=hB<hCC.hA=hB>hCD.hA=hC>hB

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.如图所示,一个体积V=1m3、质量m=0.3kg的氢气球,用一根长度等于球半径的细绳系住,绳的另一端固定在光滑的竖直墙上,气球平衡时,求细绳中的张力.(已知空气密度ρ=1.3kg/m3

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.从车站出发的汽车,做匀加速直线运动,走了12s时,发现还有一位乘客没有上来,于是立即做匀减速运动至停车,总共历时20s,行进了50m
求(1)汽车行驶过程中的最大速度
(2)汽车加速时的加速度.

查看答案和解析>>

同步练习册答案