精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网如图所示,地面上方存在竖直向上的匀强电场,场强E=1000N/C.现有一质量m=2×10-4Kg的带电颗粒悬浮在电场中.求:
(1)颗粒的电性;
(2)颗粒的带电量.(g=10m/s2
分析:根据电场方向,结合二力平衡,即可求解;
依据平衡方程,根据颗粒的重力,即可求解.
解答:解:(1)根据二力平衡原理:可知,电场力竖直向上,由于电场方向也是竖直向上,则得q带正电;
(2)根据题意可知,重力与电场力平衡,则有mg=Eq,解得:q=
2×10-4×10
1000
=2×10-6C;
答:(1)颗粒的带正电;
(2)颗粒的带电量2×10-6C.
点评:考查受力分析及平衡方程的应用,注意电场强度的方向与电荷的电性关系.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,地面上方竖直界面N左侧空间存在着水平的、垂直纸面向里的匀强磁场,磁感应强度B=2.0T.与N平行的竖直界面M左侧存在竖直向下的匀强电场,电场强度E1=100N/C.在界面M与N之间还同时存在着水平向左的匀强电场,电场强度E2=100N/C.在紧靠界面M处有一个固定在水平地面上的竖直绝缘支架,支架上表面光滑,支架上放有质量m2=1.8×10-4kg的带正电的小物体b(可视为质点),电荷量q2=1.0×10-5 C.一个质量为m1=1.8×10-4 kg,电荷量为q1=3.0×10-5 C的带负电小物体(可视为质点)a以水平速度v0射入场区,沿直线运动并与小物体b相碰,a、b两个小物体碰后粘合在一起成小物体c,进入界面M右侧的场区,并从场区右边界N射出,落到地面上的Q点(图中未画出).已知支架顶端距地面的高度h=1.0m,M和N两个界面的距离L=0.10m,g取10m/s2.求:
(1)小球a水平运动的速率.
(2)物体c刚进入M右侧的场区时的加速度.
(3)物体c落到Q点时的速率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,地面上方竖直界面M左侧空间存在着水平的、垂直纸面向里的匀强磁场,磁感应强度B1=2.0T,M右侧与N左侧之间有垂直于纸面向里的匀强磁场,磁感应强度B2=20T.与N平行的竖直界面M左侧存在竖直向下的匀强电场,电场强度E1=100N/C.在界面M与N之间还同时存在着水平向下的匀强电场,电场强度E2=90N/C.在紧靠界面M处有一个固定在水平地面上的竖直绝缘支架,支架上表面光滑,支架上放有质量m2=1.8×10-4kg的带负电的小球b(可视为质点),电荷量q2=1.0×10-5 C.一个质量为m1=1.8×10-4 kg,电荷量为q1=3.0×10-5 C的带负电小球(可视为质点)a以水平速度v0射入场区,沿直线运动并与小球b相碰,a、b两个小球碰后粘合在一起成小球c,进入界面M右侧的场区,并从场区右边界N射出.已知M和N两个界面的距离L=
5
m,忽略ab间静电力,g取10m/s2.求:
(1)小球c刚进入M右侧场区时的速度大小;
(2)小球c穿出场区右边界N时的侧移量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,地面上方竖直界面N左侧空间存在着水平的、垂直纸面向里的匀强磁场,磁感应强度B=2.0 T.与N平行的竖直界面M左侧存在竖直向下的匀强电场,电场强度E1=100 N/C.在界面M与N之间还同时存在着水平向左的匀强电场,电场强度E2=200 N/C.在紧靠界面M处有一个固定在水平地面上的竖直绝缘支架,支架上表面光滑,支架上放有质量m2=1.8×10-4 kg的带正电的小物体b(可视为质点),电荷量q2=1.0×10-5 C.一个质量m1=1.8×10-4 kg,电荷量q1=3.0×10-5 C的带负电小物体(可视为质点)a以水平速度v0射入场区,沿直线运动并与小物体b相碰,a、b两个小物体碰后粘合在一起成小物体c,进入界面M右侧的场区,并从场区右边界N射出,落到地面上的Q点(图中未画出).已知支架顶端距地面的高度h=1.0 m,M和N两个界面的距离L=0.10 m,g取10 m/s2.求:

(1)小球a水平运动的速率;

(2)物体c刚进入M右侧的场区时的

加速度;

(3)物体c落到Q点时的速率.

                                                      

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,地面上方竖直界面N左侧空间存在着水平的、垂直纸面向里的匀强磁场,磁感应强度B=2.0 T.与N平行的竖直界面M左侧存在竖直向下的匀强电场,电场强度E1=100 N/C.在界面M与N之间还同时存在着水平向左的匀强电场,电场强度E2=200 N/C.在紧靠界面M处有一个固定在水平地面上的竖直绝缘支架,支架上表面光滑,支架上放有质量m2=1.8×10-4 kg的带正电的小物体b(可视为质点),电荷量q2=1.0×10-5 C.一个质量m1=1.8×10-4 kg,电荷量q1=3.0×10-5 C的带负电小物体(可视为质点)a以水平速度v0射入场区,沿直线运动并与小物体b相碰,碰后粘合在一起成小物体c,进入界面M右侧的场区,并从场区右边界N射出,落到地面上的Q点(图中未画出).已知支架顶端距地面的高度h=1.0 m,M和N两个界面的距离L=0.10 m,g取10 m/s2.求:

(1)小球a水平运动的速率;

(2)物体c刚进入M右侧的场区时的加速度;

(3)物体c落到Q点时的速率.      

查看答案和解析>>

同步练习册答案