精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
带电量为1.0×10-2库的粒子,在电场中先后飞经A、B两点,飞经A点时的动能为10焦耳,飞经B点时的动能为4 0焦耳.已知A点的电势为-700伏,求:
(l)电荷从A到B电场力做多少功?
(2)带电粒子在A点的电势能是多少?
(3)B点的电势是多少?
分析:(1)带电粒子从A点到B点的过程中电场力做功等于动能的增加.
(2)由Ep=qφ求解带电粒子在A点的电势能.
(3)由W=qUAB求出A、B两点的电势差.结合A点的电势为-700伏,求出B点的电势.
解答:解:(1)根据动能定理得到,带电粒子从A点到B点的过程中电场力做功等于动能的增大,则电场力做功为:
W=EkB-EkA=40J-10J=30J,
(2)带电粒子在A点的电势能:EA=qφA=1.0×10-2×(-700)V=-7J
(3)A、B间的电势差为:UAB=
W
q
=
30
1×10-2
V=3000J
而 UABAB得,B点的电势为:
φBA-UAB=-700V-3000V=-3700V
答:(l)电荷从A到B电场力做功为30J.
(2)带电粒子在A点的电势能是-7J.
(3)B点的电势是-3700V.
点评:带电粒子在电场中运动时,若只有电场力,其电势能与动能的总量守恒.求解电势差时,公式中各量要代入符号一并计算.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图,两平行金属板间电场是匀强电场,场强大小为1.0×104V/m,A、B两板相距1cm,则A、B间电势差UAB=
100
100
V; C点与A相距0.4cm,若令B板接地(即电势φ=0),则C的电势φC
60
60
V;将带电量为-1.0×10-12C的点电荷置于C点,其电势能为
-6×10-11
-6×10-11
J.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图,两平行金属板间电场是匀强电场,场强大小为1.0×104V/m,A、B两板相距1cm,C点与A相距0.4cm,若B接地,则C点电势为
60
60
V;将带电量为-1.0×10-12C的点电荷置于C点,其电势能为
-6×10-11
-6×10-11
J.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

真空中两个很小的相同带电导体小球,它们的带电量为+1.0×10-4C与-5.0×10-4C,当它们间的距离为L时,相互作用力大小为 4.5N.现将两小球接触后再让其距离为L,则它们间的相互作用力大小为(  )
A、3.6NB、4.0NC、4.5ND、9.0N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,三条实线代表电力线,a、b为电场中的两点,这两点相比较
a
a
点的电场强度较大,把一个带电量为1.0×10-8C的点电荷从a移动到b点,电场力做功2.4×10-6J,则a、b两点间的电势差为
240
240
V.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

带电量为 1.0×10-2库的正粒子,在电场中只受电场力的作用,先后飞经A、B两点,飞经A点时的动能为10J,飞经B点时的动能为40J.已知A点的电势为-700V,求:
(l)电荷从A到B电场力做多少功?
(2)带电粒子在A点的电势能是多少?
(3)B点的电势是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案