【题目】利用电流表和电压表测定一节干电池的电动势和内电阻.要求尽量减小实验误差。
(1)应该选择的实验电路是图中的______________(选填“甲”或“乙”).
(2)现有开关和导线若干,以及以下器材:
A.电压表(0~15V)
B.电压表(0~3V)
C.滑动变阻器(0~50Ω)
D.滑动变阻器(0~500Ω)
E,电流表(0~0.6A) F、电流表(0~3A)
实验中电压表应选用_________;电流表选应用____,滑动变阻器应选用________。(选填相应器材前的字母)
(3)采用甲电路测量,误差情况是E测__________E真,r测________r真;采用乙电路测量,误差情况是E测__________E真,r测________r真。(选填“>”、“<”或“=”)
【答案】 甲 B C E < < = >
【解析】试题分析:(1)因为电流表内阻较小,干电池内电阻较小,电压表分担电流较小,所以相对于电源电流表采取外接法误差较小.应选甲所示电路图;(2)一节干电池电动势约为1.5V,则电压表应选B,(3)干电池内电阻较小,为方便实验操作,滑动变阻器应选C;(4)整个回路中电流较小,故电流表应选E;(5)图甲采用的是相对电源的电流表外接法,由于电压表的分流作用,使电流表示数偏小;而当外电路短路时,电压表分流可以忽略,因此可知,真实值和测量值作出的图象与横轴交点相同,但测量值偏左,则可知,测量出的电动势和内电阻均偏小;图乙采用的是相对电源的电流表内接法, 当外电路断开时将电流表和电池看做一整体,外接法测的是这个整体的电动势和内阻。当外电路断路时,路端电压等于电动势数值,与真实的电动势相等,测的内阻实际上是电流表与电池内阻串联的总内阻,比真实的内阻大。
故答案为:(1). 甲,(2). B ,C,E (3). < ,< ,=,>.
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,用“碰撞实验器”可以验证动量守恒定律,即研究两个小球在轨道水平部分碰撞前后的动量关系。
(1)下列说法中符合本实验要求的是___________。
A.安装轨道时,轨道末端必须水平
B.必要的测量仪器有天平、刻度尺和秒表
C.入射球必须比靶球质量大,且二者的直径必须相同
D.在同一组实验的不同碰撞中,每次入射球必须从同一位置由静止释放
(2)图中O点是小球抛出点在地面上的竖直投影。实验时,先让入射小球多次从S位置由静止释放,找到其平均落地点的位置。然后把靶球静置于轨道的末端,再将入射小球从同一位置由静止释放,多次重复,并找到碰撞后两球各自落地点的平均位置。用刻度尺分别测量三个落地点的平均位置与O点的距离(线段OM、OP、ON的长度),分别用x1、x2、x3表示。入射小球的质量m1,靶球的质量为m2,若满足关系式__________,则两球碰撞前后系统动量守恒。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图为某种传输装置示意图,它由水平传送带AB和倾斜传送带CD两部分组成,B、C两点由一段光滑小圆弧连接,物体能够以不变的速率从B运动到C.A、B两端相距3m,C、D两端相距4.45m,且与水平地面的夹角θ=37°.水平部分AB以5m/s的速率顺时针转动,将质量为10kg的物块无初速地放在A端,物块与传送带间的动摩擦因数均为0.5.(sin37°=0.6,cos37°=0.8)
(1)若CD部分传送带不运转,求物块沿传送带所能上升的最大距离;
(2)若要物块能被送到D端,求CD部分顺时针运转的速度应满足的条件。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】在如图所示的电路中,E为电源,其内阻为r,L为小灯泡(其灯丝电阻可视为不变),R1、R2为定值电阻,R3为光敏电阻,其阻值大小随所受照射光强度的增大而减小,V为理想电压表.若将照射R3的光的强度减弱,则:
A. 电压表的示数变大
B. 小灯泡消耗的功率变小
C. 通过R2的电流变小
D. 电源内阻消耗的电压变大
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图甲所示电路中,电源电动势和内阻分别为E和r,电压表V1与V2内阻相同,V2与R1并联,V1的示数为U1=3 V,V2的示数为U2=2 V;现将V2改为与R2并联,如图乙所示,再接在原来的电源上,那么:
A. V1的示数必增大,V2的示数必减小
B. V1的示数必增大,V2的示数必增大
C. V1的示数必减小,V2的示数必增大
D. V1的示数必减小,V2的示数必减小
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,abcd是一个正方形的盒子,在cd边的中点有一个小孔e ,盒子中存在着沿ad方向的匀强电场.一粒子源不断地从a处的小孔沿ab方向向盒内发射相同的带电粒子,粒子的初速度为υ0,经电场作用后恰好从e处的小孔射出.现撤去电场,在盒中加一方向垂直于纸面的匀强磁场(图中未画出),粒子仍恰好从e孔射出(粒子的重力和粒子间的相互作用力均可忽略),则
(1)所加磁场的方向如何?
(2)电场强度E与磁感应强度B的比值为多大?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,某“闯关游戏”的笔直通道上每隔8m设有一个关卡,各关卡同步放行和关闭,放行和关闭的时间分别为5s和2s。关卡刚放行时,一同学立即在关卡1处以加速度由静止加速到2m/s,然后匀速向前,则最先挡住他前进的关卡是( )
A. 关卡2 B. 关卡3 C. 关卡4 D. 关卡5
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,射击枪水平放置,射击枪与目标靶中心位于离地面足够高的同一水平线上,枪口与目标靶之间的距离s=100 m,子弹射出的水平速度v=200m/s,子弹从枪口射出的瞬间目标靶由静止开始释放,不计空气阻力,取重力加速度g为10 m/s2,求:
(1)从子弹由枪口射出开始计时,经多长时间子弹击中目标靶?
(2)目标靶由静止开始释放到被子弹击中,下落的距离h为多少?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】利用气垫导轨研究物体运动规律,求物体运动的加速度。实验装置如图甲所示。主要的实验步骤:
(1)滑块放置在气垫导轨0刻度处,在拉力作用下由静止开始加速运动,测量滑块从光电门1到光电门2经历的时间t,测量两光电门之间的距离s;
(2)只移动光电门1,改变s,多次实验,数据记录如下表所示;
(3)根据实验数据计算、描点、作出图像,如图乙所示。
根据数据分析,回答下列问题:
导轨标尺的最小分度为_______cm,读出如图甲所示两光电门之间的距离s1,并计算=______m/s。假设图线的斜率大小为k,纵截距为b,则滑块运动的加速度大小为_______;作出图像,求出本次测量的加速度大小为__________m/s2。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com