精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

【题目】一个半径为r、质量为m、电阻为R的金属圆环,用一根长为L的绝缘细绳悬挂于O点,离O点下方L/2处有一宽度为L/4,垂直纸面向里的匀强磁场区域,如图所示。现使圆环从与悬点O等高位置A处由静止释放(细绳张直,忽略空气阻力),摆动过程中金属环所在平面始终垂直磁场,则在达到稳定摆动的整个过程中金属环产生的热量是(

A.mgL B.mg(L/2+r) C.mg(3L/4+r) D.mg(L+2r)

【答案】C

【解析】

试题分析:当圆环摆动时,由于不断地进出磁场切割磁感线产生感应电流,消耗机械能,高度逐渐降低;当环在磁场下方摆动,不再进入磁场时,摆动稳定,金属环中产的焦耳热等于环减少的机械能,由能量守恒定律得: ,故C正确;故选C

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】(10分)5个相同的木块紧挨着静止放在地面上,如图所示。每块木块的质量为m=1kg,长=1m。它们与地面间的动摩擦因数μ1=0.1,木块与地面的最大静摩擦力等于滑动摩擦力。现有一质量为M=2.5kg的小铅块(视为质点),以的初速度向右滑上左边第一木块的左端,它与木块的动摩擦因数μ2=0.2。小铅块刚滑到第四块木块时,木块开始运动,求:

(1)铅块刚滑到第四块木块时的速度。

(2)通过计算说明为什么小铅块滑到第四块木块时,木块才开始运动。

(3)小铅块停止运动后,离第一块木块的左端多远?速度的大小;

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】 一辆汽车在平直公路上匀速行驶发动机的功率为P牵引力为F0速度为v0.t1时刻司机减少了油门使汽车的功率立即减小一半并保持该功率继续行驶到t2时刻汽车又恢复了匀速行驶.则图中关于汽车牵引力F汽车速度v在这个过程中随时间t变化的图象正确的是

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,两个质量相同的物体AB,在同一高度处,A物体自由落下,B物体沿光滑斜面下滑.则它们到达地面时(空气阻力不计)( )

A. 速率相同,动能相同

B. B物体的速率大,动能也大

C. AB两物体在运动过程中机械能都守恒

D. B物体重力所做的功比A物体重力所做的功多

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】关于近代物理,下列说法错误的是 ( )

A. 轻核聚变反应方程中,X表示电子

B. α粒子散射实验现象揭示了原子的核式结构

C. 分别用红光和紫光照射金属钾表面均有光电子逸出,紫光照射时,逸出的光电子的最大初动能较大

D. 基态的一个氢原子吸收一个光子跃迁到n = 3激发态后,可能发射2种频率的光子

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,在边长为L的正方形区域内存在垂直纸面向里的匀强磁场,其磁感应强度大小为B,在正方形对角线CE上有一点P,其到CF、CD距离均为L/4,且在P点处有一个发射正离子的装置,能连续不断地向纸面内的各方向均匀发射出速率不同的正离子。已知离子的质量为m,电荷量为q,不计离子重力及离子间相互作用力。

A. 速率为0<V<BqL/8m 范围内的 所有正离子均不能射出正方形区域

B. 速率为0<V<BqL/4m范围内的 所有正离子均不能射出正方形区域

C. 速率V=BqL/2m的所有正离子中能打在DE边上的离子数是其总数的1/6

D. 速率V=BqL/2m的所有正离子中能打在DE边上的离子数是其总数的1/12

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示电路中,电流表和电压表均是理想交流电表,变压器是理想变压器。P处有一个与灯泡L2串联的干簧管,原来P处没有磁场。现在让条形磁铁的一端靠近P处,则以下说法正确的是(

A.干簧管与日光灯电路中的启动器工作原理完全相同,在电路中发挥的作用也相同

B.电压表V1的示数不变,电流表A1的示数变大

C.电压表V2的示数增加、电流表A2的示数增加

D.若电压表V3的示数是5伏,则铁芯中磁通量变化率的最大值是

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】下列关于速度、加速度及速度变化量的说法正确的是(

A. 加速度的方向不变,速度方向也一定不变

B. 加速度越大,速度变化量一定越大

C. 物体速度增大时,加速度可能减小

D. 当加速度与速度方向相同且不断减小时,物体做减速运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,在同一竖直平面内,一轻质弹簧一端固定,另一自由端恰好与水平线AB平齐,静止放于倾角为53°的光滑斜面上。一长为L=18 cm的轻质细绳一端固定在O点,另一端系一质量为m=1 kg的小球,将细绳拉至水平,使小球在位置C由静止释放,小球到达最低点D时,细绳刚好被拉断。之后小球在运动过程中恰好沿斜面方向将弹簧压缩,最大压缩量为x=5 cm。(g=10 m/s2,sin 53°=0.8,cos 53°=0.6)求:

(1)D点到水平线AB的高度h;

(2)弹簧所获得的最大弹性势能Ep

查看答案和解析>>

同步练习册答案